Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Как оформить возврат 13 процентов за лечение зубов (документы)

12 декабря 2021, просмотров: 491, Раздел:    


В этом материале мы поговорим о том, как оформить возврат 13 процентов за лечение зубов, а именно: чем стоит руководствоваться гражданам, на какие законы опираться и куда обращаться.

К сожалению, медицина в нашей стране – довольно дорогое удовольствие, а если человек и имеет право на бесплатные услуги, то ему очень долго придется доказывать свои права, чтобы, наконец, добиться обслуживания ан бесплатной основе. И то, речь идет лишь о простых, стандартных услугах, а вот если лечение требует подключения инновационного оборудования, современной материальной базы, специальных медикаментов и инструмента – за все это придется платить, так же, как и за ответственные и серьезные операции. А стоимость медикаментов заставляет многих граждан отказываться от лечения в принципе, так для пенсионеров и людей с минимальной зарплатой, цены просто непосильны.

Не смотря на то, что услуги стоматолога нельзя причислять к дорогостоящему лечению, они тоже требуют немало вложений. Но согласно современному налоговому законодательству нашей страны, у граждан есть возможность компенсировать хотя бы малую их часть. Нет, никто не говорит о субсидии на медицинское обследование стоматолога, лечение или покупку медикаментов, дело обстоит немного иначе.

Вернуть долю затрат можно через получение начислений, сумма которых формируется на основании количества затрат на лечение у стоматолога, и налогового отчисления. Но и это возможность распространяется не на каждого. Таким образом, налоговый вычет за лечение зубов могут получить лишь те граждане, которые подходят под определенные категории. Оформляется возврат НДФЛ за лечение зубов органами налоговой службы, которая учитывает выплаты подоходных налогов. Гражданин может получить вычет, если:

• У гражданина должна быть на руках справка, которая оформлена согласно стандартам 2НДФЛ, которая подтверждает, что он осуществлял лечение у стоматолога в то время, когда выплачивал все положенные подоходные налоги. Без этого документа оформить возврат НДФЛ за лечение зубов не получиться;

• Чтобы получить вычет, необходимо также иметь документы, которые подтверждают, что человек действительно затратил определенные материальные средства на то, чтобы посетить стоматолога. Причем должна быть указана сумма затрат. Налоговый вычет за лечение зубов не будет начислен тем, у кого этих документов нет;

• Вернуть часть расходов сможет только тот человек, который является непосредственным налогоплательщиком, а так же члены его семьи. Допустим, можно получить компенсацию за платное лечение ребенка у стоматолога, причем она будет начислена в полном масштабе.

Можно ли оформить возврат 13 процентов от суммы затрат на стоматологию, если лечение проходило у частного доктора?

Как не удивительно, но даже если вы посетили частную клинику, то все равно имеете право затребовать налоговый вычет за лечение зубов. Главное, чтобы стоматолог, который занимался вашим лечением, имел лицензию на ведение врачебной деятельности.



Как рассчитывается объем компенсации?

Для того чтобы подсчитать, какую сумму можно попросить компенсировать, необходимо предоставить точную стоимость стоматологических услуг, цену купленных медикаментов. Главное, чтобы эти данные не были неподтвержденными. При себе следует иметь справки о том, сколько пациенту обошлись услуги стоматолога, которая должна быть выдана в клинике, а также чек из аптеки или иного учреждения, где осуществлялась покупка медикаментов. Если данная финансовая документация имеется в наличие, то вы имеете право оформить возврат 13 процентов от общей суммы расходов. Так, с каждых двух тысяч, потраченных на лечение, государственные органы компенсируют двести шестьдесят рублей.

Но и здесь присутствуют некоторые ограничения. Во-первых, сумма компенсационных выплат не может превышать суммарную величину подоходных налогов. Которая была выплачена гражданином за отчетный период. Если же услуги стоматолога обошлись дорого, и государство должно выплатить по подсчетам превышающую подоходные налоги сумму, то тогда выплачивается лишь максимально допустимый размер компенсационных выплат, то есть сумма этого налога.

Во-вторых, максимальный расход, с которого учитывается возврат НДФЛ за лечение зубов, не превышает ста двадцати тысяч рублей в год. И того, если ваше лечение стоило вам больших денег, то вся остальная сумма, кроме ста двадцати рублей, не будет приниматься в расчет при подсчете компенсационной выплаты.

Перед тем, как декларация 2НДФЛ и прочие документы будут направлены в налоговые органы, необходимо уточнить класс лечения. Если оно причисляется к дорогостоящим процедурам, то налоговый вычет будет получить не так просто – придется учитывать ряд нюансов. И еще один важный факт: все медикаменты, которые были приобретены в процессе лечения, должны быть указаны в специальном списке, который формируется и утверждается на правительственном уровне. Только при этом условии государство таки выплатить обещанные тринадцать процентов.

Как оформить возврат 13 процентов за лечение зубов: необходимые бумаги.

Конечно же, есть определенная документальная база, которую необходимо подготовить, прежде чем обращаться в отделение налоговой службы с требованием компенсационных выплат за стоматологические услуги. Она должна включать в себя:

• Заявку с просьбой компенсировать затраты на стоматологические услуги;
• Удостоверение личности гражданина;
• В случае необходимости компенсировать расходы на лечение кого-либо из родных, понадобятся документы, подтверждающие семейное положение или наличие ребенка;
• Финансовые бумаги, в которых указана сумма, потраченная на услуги доктора, направления, на которые она расходовалась, и подтверждение внесения оплаты налогоплательщиком;
• Договор с медучреждением на оказание медицинских услуг;
• Чековые документы на все медикаменты, которые были приобретены в ходе лечения;
• Ксерокопию бумаг, которые указывают на то, что клиника или частное лицо владеет лицензией на оказание определенного спектра медицинских услуг;
• Бумаги, которые подтвердят, что за отчетный период гражданин исправно выплачивал налоги, например, декларация 2НДФЛ;
• Справку о доходах за отчетный период;
• Номер банковского счета налогоплательщика, который необходим для начисления на него компенсационной выплаты;

Все эти бумаги должны быть собраны и переданы в органы налоговой инспекции, в отделение, расположенное согласно месту проживания гражданина. Осуществить это необходимо не позже, чем тридцатого апреля. В качестве отчетного периода, необходимого чтобы оформить возврат 13 процентов за лечение зубов, принимается весь предыдущий год.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+