Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как увеличить средний чек в магазине

31 мая 2021, просмотров: 2299, Раздел:    

7789_kak_uvelichit_srednii_chek_v_magazine.jpg (43.5 Kb)


Вопрос о том, как увеличить средний чек в магазине, все чаще возникает у предпринимателей, которые сталкиваются с сокращением объемов продаж. Снижение покупательской способности сильно сказывается на доходах владельцев торговых точек, поэтому и возникают подобные проблемы, ведь минимальный средний чек выгоден для покупателя, но не для бизнесмена.

С постоянным повышением стоимости приходиться мириться всему населению, но каждое увеличение цены сказывается на продажах, ведь заработные платы граждан не растут вместе с ценами на товары и услуги. Чтобы привлечь покупателей, предпринимателям приходится устанавливать скидки, проводить различные акции и розыгрыши, а так же организовывать дополнительные продажи путем оказания сервисных услуг.


Основными причинами снижения покупательской способности стали резкие скачки валютного курса, экономическая нестабильность, а так же падение общего уровня жизни граждан, ведь увеличение стоимости услуг никак не компенсировалось повышением оплаты труда. Люди вынуждены экономить, поэтому увеличить средний чек не так-то просто предпринимателю. У каждого магазина существует определенная база, на основании которой необходимо организовывать свою работу, и именно эта база должна стать источником доходов.

5 способов как повысить средний чек

0024_kak_povysit_srednii_chek.jpg (51.75 Kb)


Осуществить увеличение среднего чека можно за счет повышения ценностных качеств товаров, при удержании их стоимости на определенном уровне. Наиболее выгодный способ, как увеличить средний чек в магазине, это предложение максимально качественных и многофункциональных продуктов по доступной цене. С одной стороны, это способствует повышению лояльности потребителя, а с другой – увеличению суммы вырученных средств для предпринимателя. Рассмотрим несколько вариантов увеличения среднего чека.

7470_rassrochka_pomozhet_povysit_srednii_chek.jpg (47.4 Kb)


1. Как увеличить средний чек в магазине с помощью рассрочки


Снижение курсов национальной валюты стало стимулом к повышению цен на абонентское оборудование, хотя объемы продаж сократились на тридцать процентов, а в некоторых областях и больше. Естественно, такая ситуация стала причиной для того, чтобы бизнесмены начали задаваться вопросом, как повысить средний чек в магазине, или хотя бы достигнуть прежнего уровня продаж. Хорошим вариантом стала стимуляция спроса путем предоставления скидок на ходовые единицы, а так же предложение рассрочки. В большинстве случаев покупатели не имеют информации о том, какова была цена на ту или иную продукция несколько недель назад, поэтому они не испытывают внутреннее сопротивление. За счет формирования мнения на основе нынешней стоимости и условий скидок потребитель не вникает в то, насколько вырос валютный курс.

Повысить средний чек можно при помощи годовой или полугодовой рассрочки, та стимуляция к мгновенной оплате формируется за счет увеличения конечной цены при формировании условий покупки в рассрочку. На самом деле, каждая торговая точка, которая предлагает оплату частями, имеет с этого свой процент и доход, ведь даже цена простого роутера увеличивается на тысячу рублей. Но, тем не менее, многие граждане вынуждены выбирать именно такой способ покупки, так как всю сумму оплаты той или иной техники способен выплатить далеко не каждый потребитель. При помощи рассрочки можно не только увеличить средний чек в магазине, но и удержать потребителя. По оценкам специалистов можно говорить о том, что потребителей намного больше привлекает покупка нового оборудования с условием поэтапной оплаты, ведь это позволяет выплачивать небольшую сумму в счет покупки дорогого товара на протяжении определенного периода.

Ранее мы уже рассматривали:

Рейтинг: высокомаржинальные товары 2017 года

Что продавать в интернет-магазине в 2017 году?

Самые востребованные товары на рынке в 2017 году

Новый тренд маркетинга в 2017 году

Чем выгодно торговать в 2017 году – антикризисные товары


Кроме того с помощью рассрочки можно сохранить потребителя, ведь если человек уже имеет дело с одной организацией, то вероятнее всего за покупкой аналогичной техники он обратиться именно в эту компанию, а не к услугам конкурирующей фирмы. В итоге можно говорить не только о том, чтобы повысить средний чек в магазине, но и о росте продаж в целом, что позволит поднять денежный оборот на двадцать пять процентов

2650_povysit_srednii_chek_dop_servis.jpg (28.04 Kb)


2. Как увеличить средний чек в магазине при помощи сервиса


В некоторых случаях товарный ряд имеет определенную стоимость, которая не может быть снижена за счет скидок. Речь идет о дорогостоящей импортной технике, приборах, которые уже имеют установленную цену, и снизить ее невозможно. При этом следует учитывать, что увеличить средний чек сложно еще и за счет повышения курса доллара, ведь импортная техника дорожает независимо от снижения покупательской способности. Здесь тоже отлично подойдет вариант рассрочки: одно дело – собрать несколько тысяч сразу и рассчитаться в магазине, а другое – выплачивать на протяжение пары лет небольшую сумму ежемесячно. Для того чтобы привлечь людей к покупке за полную стоимость, можно установить скидки на сервисные услуги, например, установку, подключение, настройку и так далее. Это позволит не только увеличить средний чек, но и привлечь внимание потребителя. Особое отношение может проявляться к тем покупателям, которые уже долгое время сотрудничают с предпринимателем, таким образом, бизнесмен сможет минимизировать количество желающих начать сотрудничество с другими предприятиями, так как здесь уже для них созданы максимально выгодные условия. Если говорить о том, как поднять средний чек в магазине при помощи скидок на сервисные услуги, то следует отметить рост продаж на шестьдесят процентов. Граждане интересуются выгодным предложением, становятся постоянными клиентами бизнесмена, а за счет программы лояльности просто не хотят менять своего стабильного поставщика услуг.

3954_povyshenie_prodazh_v_magazine.jpg (58.26 Kb)


3. Дополнительный набор услуг

Иногда предпринимателям удается поднять среднюю сумму чека за счет оказания определенных услуг по обслуживанию клиентов. Для этого контора может предлагать дополнительный набор услуг на выгодных условиях, например, стартовые пакеты с бесплатными минутами, технику, которую можно будет починить и наладить бесплатно. Способ увеличения среднего чека базируется на том, что наиболее актуально для того или иного предприятия. Каждая услуга или товар нуждается в поддержке со стороны продавца, но в любом случае повышение себестоимости получается практически незначительное, но зато в качестве привлечения клиентов этот ход срабатывает практически всегда. Некоторые производители пробуют увеличить средний чек за счет предложения дополнительных, льготных услуг. Например, в салоне красоты клиенту, который приходит сделать стрижку, можно предложить укладку волос за полцены.

Организовывая дополнительные продажи важно уделять внимание двум нюансам, в первую очередь, это анализ целевой аудитории и ориентировка именно на потенциальных заказчиков. Кроме того, важно учитывать, когда имел место последний контакт. Проявление назойливости со стороны продавца отрицате6льно сказывается на успешности бизнес отношений, ведь занятые люди, оптимально проводить обзвон партнеров каждый три месяца. С помощью такого подхода можно увеличить средний чек в магазине на двадцать пять процентов.

33_skidki_postoyannym_klientam.jpg (36.86 Kb)


4. Как увеличить средний чек в магазине на использовании акционных предложений


Очень выгодно представлять новинки на условиях специальной акционной программы, которая может заключаться и в простом введении нового тарифа, главное, подача этих сведений. Сотрудники компании должны проводить обзвон всех покупателей, и начинать беседу именно с того, что бы донести данные о новинках, интересных предложениях, скидках, и так далее. Этот способ увеличения среднего чека отлично действует даже в том случае, когда речь идет не о дисконтной программе. Можно найти множество различных нюансов, которые являются важными и ценностными для той или иной покупателей. Например, новая тарифная система может привлечь внимание покупателей, расширение ассортимента товаров, появление новых предложений. Так, одна сеть магазинов косметики и бытовой химии создала на базе торговых точек несколько салонов красоты. Покупатели могут не только выбрать краску для волос, шампуни или макияж, но и обратиться к специалистам, которые используя купленные товары, выполнят полный комплекс услуг. Это позволит не только увеличить средний чек, но и привлечь дополнительных клиентов. Специалисты говорят о росте доходов на десять процентов.

3996_uvelichenie_srednego_cheka_v_roznice.jpg (.68 Kb)


5. Еще один способ увеличения среднего чека

Цель любого торгового предприятия – продать как можно больше товаров своим клиентам, и тем самым увеличить средний чек в магазине. Наверняка многие видели возле касс супермаркета необходимые мелочи, которые рассчитаны на то, что стоя в очереди, покупатель вспомнить о необходимости приобрести жевательную резинку, салфетки или спички. Так же действует и методика в студиях загара. Помимо продажи самой услуги, многие бизнесмены реализовывают специальные косметические средства, аксессуары, которые могут пригодиться клиенту. Увеличить повысить чек помогает регулярное расширение товарного ряда за счет дополнения необходимых товаров, например, тех же пакетов разных размеров, чая и кофе, напитков, и так далее.

Нельзя забывать про мотивацию – только заинтересованный работник сможет увеличить средний чек в магазине, предложив клиенту воспользоваться той или иной услугой, предоставив консультацию и организовав процесс продажи. Каждый работник должен видеть смысл в увеличении продаж дополнительной услуги или товара, только так получится увеличить средний чек по этой методике. Достаточно разработать ряд предложений, за продажу которых продавцу будет полагаться определенная процентная доплата к ставке, например, пять процентов.

Важно организовать обучение работников, чтобы они могли консультировать покупателей, давать развернутые ответы на все их вопросы. Хороший продавец всегда видит клиента насквозь, понимает, какая услуга может стать для него актуальной, а о чем можно и не сообщать потребителю. Увеличить средний чек в магазине можно вдвое при правильной реализации и внедрении комплекса дополнительных продаж.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+