Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Граница в рабочих отношениях, как установить?

4 марта 2021, просмотров: 4896, Раздел: Психология    

3070_granicy_v_rabochih_otnosheniyah.jpg (61.58 Kb)


Многие сталкиваются с проблемой, когда на результате работы сказывается то, что отношения в коллективе не имеют четкого разграничения, то есть отсутствует граница в рабочих отношения: как установить ее так, чтобы не стать врагом коллег? Об этом мы и поговорим далее.

Мы обсудим два варианта рабочих отношений – в общении с коллегами, и в общении с клиентами или заказчиками.  На самом деле, от того, как позиционирует себя работник, во многом зависит и отношение к нему людей, с которыми он сталкивается по службе. В принципе, это касается не только служебных контактов, но и всех жизненных ситуаций: в дружбе, в семье, даже в общественных местах. Все зависит от того, как человек подает себя.

Границы в рабочих отношениях создает сам человек. Наверняка, те, кто работает в коллективе, замечали, что всегда есть коллеги, которые обсуждают между собой личные вопросы, вместе ходят после работы в кино и кафе, а есть те, кто общается только о рабочих моментах, и никак не пересекается с сотрудниками вне работы. Прежде всего, мы сами решаем, как хотим выстраивать общение с окружающими нас людьми.

Если говорить об отношениях с клиентами, то здесь тоже необходимо нарисовать для себя черту, заступать за которую категорически нельзя. Предлагая клиенту тот или иной товар, вы должны действовать строго в профессиональных интересах, видя перед собой потребителя, а не друга. В противном случае, вы начнете давать советы покупателю уже не в своих интересах, или интересах компании, а в выгодном свете именно для него, предлагая товар лучше, но дешевле, или и вовсе соглашаясь с тем, что не стоит тратиться на такую покупку, и так далее.

Каждый человек, который работает в офисе, на предприятии или в какой-либо фирме, большую часть своего времени посвящает именно работе. Утром, выходя из дома, мы возвращаемся назад только к вечеру, поэтому основные эмоции и впечатления приходятся именно на рабочее время. Из этого следует, что отношения на работе сказываются на общем психологическом и физическом состоянии, влияют на обстановку дома, и даже здоровье человека. Что чаще всего заставляет нас нервничать в рабочих отношениях? Чаще всего это либо вопросы этического характера, либо связанные с обязанностями, которые должен выполнять сотрудник. Приведем несколько распространенных ситуаций:
  • Завал на работе: приходится откладывать домашние вопросы, общение с родными, в виду того, что нагрузка на работе достигает максимального уровня: приходится регулярно задерживаться по вечерам, брать работу на дом, приходить в офис по субботам, а иногда и воскресенья посвящать рабочим делам;
  • Начальник требует вести электронную переписку даже в ваше законное свободное от работы время, например, по выходным, находясь в отпуске, на больничном, и так далее;
  • Отношения с коллегами и начальством базируются на неуважении, хамстве, наглости;
  • В коллективе нет четкого разделения труда: не распределена ответственность между всеми сотрудниками, что порождает непонимание, какую работу необходимо выполнить, а какая не входит в ваши полномочия;
  • В общении с сотрудниками или клиентами вы часто сталкиваетесь с нарушением границы личного пространства;
  • В виду того, что в коллективе многие приходят на работу не вовремя, вы вынуждены выполнять по утрам не только свою, но и чужую работу;
  • Переписка с сослуживцем выходит за рамки рабочих отношений, она приобретает агрессивный или пассивный характер;
  • Начальство обязывает подчиненных поступать неэтично, например, покрывать недостачи, фабриковать документы, и так далее;
  • Начальник или сотрудник выказывает неоднозначные знаки внимания сексуальной направленности.
И это только некоторые проблемы, с которыми многие сталкиваются в своей профессиональной деятельности, когда граница в рабочих отношениях фактически размыта, и нет четкой вытроенной структурной корпоративной этики. Для начала мы поговорим о тех проблемах, которые формируются в самом рабочем коллективе в случае отсутствия этих границ.


Как установить границы в рабочих отношениях с коллегами и начальством?

Не смотря на то, что все компании стремятся позиционировать себя, как современные фирмы с налаженной корпоративной культурой и европейским уровнем коллективной работы, многие граждане все еще страдают от проблем в рабочих отношениях. Каждый человек во многом морально зависит от того, как к нему относятся на работе, насколько его уважают и ценят, а если он сталкивается с постоянными нападками со стороны коллег, оскорблениями от руководителя, то это может перерасти в серьезную психологическую травму. Она скажется и на его уверенности в себе, и на самооценке, и на всей жизни в принципе.

Читайте также:

Отношения между начальником и подчиненным


Многие держат в себе свое недовольство, боясь, что их сочтут слишком капризными, придирчивыми, если они поднимут тот или иной вопрос касательно рабочих границ. К сожалению, большая часть людей сперва ищут проблемы в себе, а уже потом начинают понимать, что, возможно, дело в окружающих. Не стоит забывать о том, что свое эмоциональное состояние, так же, как и физическое, необходимо ценить и беречь.


Устанавливаем границы в рабочих отношениях


Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут выделить четкие рамки для коллег, которые они не должны переступать ни при каких обстоятельствах.
  1. Следует понятно и доступно объяснить, что именно вас не устраивает. Не стоит забывать о том, что каждый человек – индивидуален. Допустим, вас ужасно раздражает и напрягает то, что босс обращается к вам с рабочими вопросами во время вашего отпуска или выходного дня, но другому работнику это льстит. Он приходит на работу и с гордостью рассказывает, что сам руководитель звонил ему в воскресенье, чтобы посоветоваться! Откуда же начальник может знать, что у вас это не вызывает аналогичного восторга? Чтобы таких ситуаций не возникало, следует напрямую поговорить о том, что вам нужно личное время, чтобы провести его с семьей, а не думать о рабочих вопросах. Попросите главного спрашивать и уточнять все интересующие нюансы в пятницу, или переносить на утро понедельника.
  2. Не стоит ходить вокруг да около. Если вы решили пресечь то отношение, которое считаете недопустимым, не следует начинать издалека, подбирать слова, и так далее, просто озвучьте суть проблемы. Вам не дает проходу коллега, который делает неоднозначные намеки? Скажите ему напрямую, что он мешает вам работать, и если это не прекратиться, то вы будете решать проблему через начальника.
  3. Не замалчиваете проблему, если таковая имеется. Если отношения на работе не устраивают вас, не стоит молча, сцепив зубы, и плача в коридоре, терпеть обиды, сразу же выскажите, что вы не приемлете подобного. Например, в вашем отделе собрались сотрудники, которые фамильярно относятся друг к другу, отпускают шуточки, используют нецензурную лексику. Просто поясните, что между собой они могут общаться, как хотят, но для вас подобный стиль ведения разговора обидный и недопустимый.
  4. Научитесь отказывать. Не позволяйте коллегам на себе ездить. Если вы раз или два помогли сотруднику, это не значит, что теперь он может переложить на ваши плечи все свои обязанности. Как только вы заметите, что просьбы о помощи вошли в привычку, категорически откажитесь делать чужую работу. В противном случае придется трудиться за весь отдел.

    Читайте также:

    Предвзятое отношение на работе

  5. Не будьте категоричны. Выстраивать границы в рабочих отношениях необходимо, и очень сложно сделать это так, чтобы не прослыть врагом коллектива или вечно недовольным сотрудником, но надо стараться. Все же эмоционально и физическое состояние дороже. В любой ситуации можно найти золотую середину. Например, научиться отказывать, это не значит, на любую просьбу реагировать категорическим нет, даже не успев дослушать ее до конца. Вы всегда можете помочь коллеге, которой надо забрать малыша из садика, или посетить врача, но если человеку просто надоело составлять отчет, и он решил переложить обязанность на ваши плечи – это другое дело.
  6. Не надейтесь на то, что коллектив воспримет ваше недовольство тем или иным отношением, с восторгом. Изначально многие будут недовольны тем, что их поставили на место, но такова уж человеческая сущность. Однако раз или два оборвав фамильярное обращение, вы постепенно заставите человека понять, что не воспринимаете подобного к себе отношения, и возможно, уже на третий раз он обратиться к вам по имени отчеству, как того требует рабочая этика. Все люди разные, кому-то достаточно один раз намекнуть, что вы не приемлите той или иной формы поведения, а другому нужно повторять и десять раз, чтобы, наконец, установить границы. К сожалению, встречаются и те, кто назло не принимает ничьих просьб, и продолжают действовать по-своему, тогда придется либо искать другие способы воздействия, либо поискать другую работу.
  7. Не следует жаловаться. Если вас не устраивает, что начальник заваливает работой, тем самым заставляя сидеть в офисе до ночи, поговорите с ним, предложите альтернативные решения. Например, попросите разделить какую-то часть работы между вами и коллегой, или назначить вам помощника.
  8. Посоветуйте с коллегами или начальником. В любом коллективе вы наверняка найдете коллегу, с которым сложатся доверительные отношения, спросите у него совета, как поступить в сложившейся ситуации. Если он не страдает от той же проблемы в коллективе, что и вы, то поинтересуйтесь, как ему удалось выстроить такие границы в рабочих отношениях. Возможно, он даст несколько дельных советов, которые помогут и вам.


Устанавливаем границы в отношениях с клиентами и заказчиками

И так, как выстроить отношения с коллегами, мы разобрались, но как правильно вести себя в общении с покупателями, клиентами или заказчиками? Для начала давайте разберемся, где проходит та тонкая грань между общением работник-клиент, и товарищ-клиент.
  1. В общение с клиентом следует быть дружелюбным, улыбчивым и открытым для разговора, но не забывать о том, что вы не друзья, не товарищи, а деловые партнеры.
  2. Именно работник задает стиль общения с потребителем. Если к вам пришел заказчик проконсультироваться и принять решение о дальнейшем сотрудничестве, вы должны полно ответить на все его вопросы, объяснить все нюансы совместной работы. Но своим поведением указать на то, что вы представитель фирмы, а не его товарищ.
  3. Никогда не переводите отношения на работе на личные. Во-первых, это всегда мешает выполнять свои должностные обязанности. Во-вторых, вы не сможете оптимально поступать и предлагать услуги компании, если переступите эту грань. Переступив черту профессионализма, вы начнете советовать то, что будет не во благо компании, а, следовательно, и вашей работы.
Когда границы размыты, вы:
  • Поддерживаете отношения с клиентом в нерабочее время;
  • Дарите друг другу подарки;
  • Обмениваетесь информацией, которая не имеет отношения к работе;
  • Переносите отношения на работе во внерабочую обстановку, общаясь о своем заказчике в своем семейном или дружеском кругу;
  • Позволяете себе обсудить коллегу или начальника с клиентом;
  • Оказываете поддержку заказчику, например, одалживаете ему деньги, помогаете перевезти нечто нужно, ездите с ним по его делам.

С одной стороны, вам кажется, что вы действуете правильно, располагаете к себе клиента, так он наверняка станет постоянно обращаться в вашу фирму и именно к вам, ведь вы же товарищи. Но на самом деле такие отношения с клиентами могут даже больше навредить вам и вашему рабочему процессу, чем натянутые отношения с коллегами. Возможные последствия:
  1. Вполне вероятно, что вы просто не сможете уже сотрудничать с таким клиентом на должном профессиональном уровне. А если начальник сообщит, что для этого заказчика необходимо поднять цену. Как вы ему об этом сообщите? Или на дружеских основаниях он начнет задерживать оплату, ссылаясь на то, что вы друзья, вы же знаете, что он непременно оплатит заказ. Часто в доверие втираются мошенники, которые в итоге подставляют или обманывают доверчивых работников.
  2. Обсуждая с клиентом начальника или коллегу, вы можете дать ему повод обидеть и посмеяться с них, что станет причиной негативного отношения к вам, а не к клиенту. Ведь клиенту выказать свою неприязнь нельзя, а вот вам в этом коллективе еще работать. Отношения на работе могут быть безнадежно испорчены.
  3. Формируя с заказчиком товарищеский контакт, вы переступаете профессиональную грань. Вы рискуете потерять других клиентов, уделяя слишком много времени именно этому человеку, занимаясь только его делом, и игнорируя другие задачи. Ведь вы не можете разочаровать товарища.
  4. О сексуальных или личных отношениях с клиентами и речи быть не может, насколько бы не был симпатичен вам человек. Работа ограничивается деловым общением, не более. Тем более, что входя в такую сферу доверия, аферисты легко могут выудить нужную информацию о компании, или провернуть крупную денежную махинацию. Виноватыми останетесь вы.
  5. Дружба с клиентами эмоционально опасна для обеих сторон.
Как правильно выстраивать границу сотрудник – клиент.
  1. Сразу в начале сотрудничества следует дать понять, что отношения ограничиваются пределом организации и совместного дела. Пресекайте любые попытки клиента перейти на личные темы, если он начнет делиться своими проблемами, внимательно выслушайте, и вернитесь к рабочим моментам.
  2. Не рассказывайте своим заказчикам какие-либо сведения о себе, если они не приносят профессиональной пользы. Например, вы можете поделиться, как приобрели аналогичный товар, тем самым порадовав и себя и своих близких, и насколько он хорошо работает и служит. Но информация о том, как вы проводите свободное время или какие фильмы предпочитаете, никак не касается сделки, поэтому говорить об этом не стоит.
  3. В случае, когда клиент начинает вести задушевные разговоры, не поддавайтесь соблазну так же посетовать на проблемы, дать советы, лучше скажите: «Что ж, я вас понял, но давайте вернемся к рабочему вопросу».
  4. Рабочие отношения начинаются и заканчиваются в офисе. Если вы встретитесь с клиентом на улице, в кино или в ресторане, не стоит проводить дальнейшее время вместе. Приветливо поздоровайтесь, поинтересуйтесь, как идут дела, и вежливо распрощайтесь. На любые приглашения лучше ответить отказом, сославшись на занятость или договоренность о встрече.
  5. Все коллеги должны одинаково выстраивать отношения с заказчиками, это установленные правила компании, которым неуклонно следует весь коллектив.
  6. Для того чтобы расположить к себе клиента, не обязательно завязывать товарищеские отношения. Достаточно поддерживать хорошую форму, вежливо и уважительно общаться, быть доброжелательным и профессионально образованным сотрудником.
То, как человек будет чувствовать себя на рабочем месте, во многом зависит от того, как он сам выстроит отношения с коллегами, будет вести себя с клиентами, и общаться с руководством. Если вы сумеете дать понять окружающим, какая манера поведения для вас допустима, а какая – нет, то наверняка проблем на службе не возникнет.

Карина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+