Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как бороться с ленью и апатией – 10 советов психолога

19 июля 2021, просмотров: 65160, Раздел: Психология    


Казалось бы и дела есть важные, и время для их выполнения вполне подходящее, и сроки поджимают, но вот все никак не получается собраться с силами, и начать работать, возникает вопрос, как бороться с ленью и апатией – 10 советов психолога наверняка подскажут правильный ответ.

На самом деле, очень часто именно лень, и желание отложить дела на завтра, тормозят развитие бизнеса, карьерный рост, да и во многих других сферах жизни оказывают негативное влияние. Борьба с ленью – это уже большой шаг, который говорит о том, что человек осознал и понял свою проблему, и хочет ее искоренить. Для того чтобы добиваться своего, совершенствоваться, человеку необходимо действовать решительно и настойчиво, а это никак не может идти рядом с апатией и ленью.

Содержание:


1. Как бороться с апатией?

2. Как побороть лень?

3. Как бороться с ленью и апатией – психологи говорят…

4. Советы, как победить лень и апатию


5. Мотивация избавиться от лени навсегда

Прежде чем давать советы о том, как бороться с апатией, или что нужно, чтобы изгнать лень из своей жизни, постараемся разобраться с самим понятиями, а так же с причинами появления их в нашей жизни. Если на подсознательном уровне человек всячески старается отодвинуть тот момент, когда понадобиться приступать к делу, это может быть основано на самых различных фактах. Например, страх вызвать отрицательную реакцию или негативные последствия совершением того или иного действия, или просто отсутствие стимула и желания начинать какую-либо работу.

И все же, рассмотрим каждое понятие отдельно, ведь у лени и апатии есть ряд отличий, о которых следует знать, для того, чтобы определить, как бороться с ленью и апатией в повседневной жизни.


Как бороться с апатией?




Причиной очень многих неудач становиться именно отсутствие стремления у человека приступать к тому, чтобы менять свою жизнь, прошлое, настоящее или будущее. С какой-то стороны, апатия – это отсутствие желания делать что-либо, в виду недавней неудачи, разочарования, провала, проблем в личной или профессиональной жизни, или неполадок со здоровьем. Человек начинает жалеть себя, и это состояние фактически затягивает его, формируя апатические настроения и пессимистический взгляд на жизнь в целом. Если же говорить о лени, то причинами ее проявлений являются:

• Отсутствие перспектив и мотивирующих факторов. На самом деле, перспективы есть всегда и у всех, независимо от возраста, профессии, пола или места проживания, просто намного проще ничего не делать, ссылаясь на то, что все равно ничего не получится, чем бороться и идти к своему успеху;

• Опасения. У некоторых людей слишком слабо развита сила воли, что заставляет медлить с новыми начинаниями, сменой жизненных обстоятельств. Это обоснованно тем, что человек подсознательно боится, а если есть негативный опыт прошлых лет, то справиться с ленью и апатией еще сложнее.

• Безответственность. Чтобы побороть апатию, вызванную безответственностью, человеку нужно остаться один на один с этим миром. Причина в том, что на этой почве лень развивается у тех, кто не привык нести за себя ответственность: дети, которых всю жизнь направляют и обеспечивают родители, женщины, привыкшие жить за счет мужа, и так далее.

• Психологическая проблема. Иногда бороться с апатией приходится уже специалистам, настолько запущенным может быть состояние. Главным симптомом является то, что человек начинает наслаждаться отсутствием какого-либо дела, для него бездействие становиться настоящим источником счастья.

• Мужская лень. Она характерна для лиц мужского пола, родители которых привыкли баловать любимых сыновей.

• Слишком сильная усталость. Современная жизнь часто заставляет нас переусердствовать с работой, оставаясь в офисе до полуночи, просыпаясь ни свет, ни заря, и забывая перекусить в обед. Организм изнашивается, и от усталости защищается ленью. В таком случае ему необходимо дать небольшой перерыв.

Для того чтобы понять, как бороться с ленью и апатией, необходимо понимать, на основании чего начали развиваться проблемы. Только после этого человек сможет искоренить саму суть лени, и вновь начать жить активной и полной жизнью.


Как побороть лень?




Борьба с ленью – это серьезная задача, подходить к которой необходимо со всей серьезностью. Именно из-за нее человек опускает руки, перестает идти к своим целям, не двигается вперед, не оценивает окружающие обстоятельства, и постепенно начинает деградировать, отставая от жизни и прогресса в целом. Каждый индивид, по своей сути, имеет амбиции, которые формируют его стремления, желания и мечты, а лень, наоборот, купирует их, превращая человека в существо без целей и пожеланий.

Лень – это способ экономить энергетические ресурсы путем ограничения активных действий, а для того чтобы побороть лень, нужно иметь крепкую силу воли, быть упорным и настойчивым. Лень отличается от апатии тем, что может базироваться на чем угодно, вплоть до человеческих инстинктов или детских привычек. Для ее проявления не нужны неудачи или разочарования, человек просто начинает лениться, без особой на то причины. Она заложена в человеке, в его природном начале, но благодаря активному образу жизни, амбициям, желанию все успеть, быть впереди, у большинства она так и остается в зародыше.

Ранее мы уже рассматривали:

Два врага – лень и апатия

Как бороться и справиться с ленью

Избавиться от лени – это непросто

Как я поборол свою лень


Борьба с ленью – задача не простая, но следует помнить, что каждый человек способен ее выиграть. Доказательством тому является отсутствие лени в моменты, когда организму срочно что-либо требуется. Например, испытывая жажду, вы готовы пройти довольно много для того, чтобы найти воду, но вот отправиться на пробежку сутра порой так тяжело. Конечно, постоянное изматывание организма – это тоже не выход. Организму нужен отдых, нужны паузы на восстановление, но только в комплексе с работой, активной деятельностью и занятостью. Некоторым, для того чтобы справиться с ленью и апатией, достаточно просто отдохнуть один день от суеты и рабочих проблем.

Из-за лени люди теряют огромную часть жизни на простое бездействие, хотя могли бы потратить его на самосовершенствование, обучение, заработок денег или спортивные тренировки. Вокруг слишком много всего интересного, чтобы предпочитать лениться, а не узнавать мир.


Как бороться с ленью и апатией – психологи говорят…

Очень часто, для того чтобы изменить свою жизнь, добиться успеха, начать собственный бизнес или похудеть, необходимо, в первую очередь, побороть апатию и день. С одной стороны, многие уверены, что в этом проблемы нет, но это далеко не так. Отказаться от привычного ничего не деланья, и заставить начать работать в две смены или выполнить все дела за день – это действительно тяжело. Ведь лень затягивает. С каждым днем лениться все лучше, а трудиться все тяжелее, а там незаметно происходит потеря амбиций и целей, а из необходимого остается только бездействие.

Советы, как победить лень и апатию




1. Упорный труд предполагает хороший отдых

Не зря вопрос планирования собственного времени так часто поднимается специалистами психологических наук – усталость нас не красит, а иногда, для того чтобы побороть апатию, достаточно хорошенько выспаться и посвятить день отдыху. Тяжелая работа предполагает наличие выходных дней, в которые подсознание, нервная система и организм в целом смогут расслабиться, восстановить силы, подготовиться к новому дню ударного труда. Не зря издавна существует такое понятие, как отпуск. Наши люди часто гордятся тем, что отказывались от отпуска долгое время, но на самом деле этим они вредят своему здоровью и психике. Отпуска не обязательно проводить на элитных курортах – бабушкина дача, пансионат или городской парк – тоже прекрасные места для того, чтобы организм пришел в себя после напряженного труда.

2. Режим сна


Как не странно, но для того чтобы побороть апатию, психологи советуют правильно просыпаться. Суть совета заключается в том, что необходимо забыть о валянии в кровати на протяжении часа после пробуждения. Проснулись – сразу встаем и приступаем к утренним процедурам. Кроме того, борьба с ленью предполагает и ранний отход ко сну, конечно, речь не идет о том, чтобы засыпать с закатом, но и до полуночи засиживаться не стоит. Дисциплина – первый враг лени, так что наличие строгого режима наверняка позволит прогнать желание лениться. Об утренней зарядке не стоит забывать, хотя бы пятнадцать минут на спортивные упражнения способны внести бодрость на весь день, так же, как и хороший завтрак или контрастные душевные процедуры.

3. В здоровом теле здоровый дух

Часто для того чтобы побороть апатию, необходимо уделить внимание своему здоровью и самочувствию. Если помимо постоянной лени на протяжении определенного периода времени вы ощущаете общее ухудшение состояния, например, головные боли, тошноту, слабость, то это повод обратить за консультацией к врачу. Жизненная энергия напрямую связана с физиологическими процессами в организме, и заболевания становятся поводом апатичного состояния.

4. План, как способ структурировать свое время




Не зря специалисты не устают напоминать о необходимости планировать свое время, вплоть до мелочей. Наверняка многие замечали, что при наличии четкого плана и работа идет быстрее, и результаты труда приятно удивляют. Причем в плане должно учитываться не только рабочее время, но и отдых домашние дела и прочие нюансы, даже приемы пищи и посещение различных мероприятий. Это позволит справиться с ленью и апатией, ведь план – есть план, и нарушать его не хочется никому. Для того чтобы даже рутинные дела становились интересными, следует награждать себя за их выполнение. Допустим, необходимо выполнить в выходной генеральную уборку? Тогда по окончанию пообещайте себе сходить в кино на любимый фильм или прогуляться с друзьями.

5. Приоритетность


Часто мы откладываем то или иное дело, ссылаясь на то, что оно не является срочным или важным именно для текущего момента. Чтобы избегать таких проявлений, и бороться с апатией, необходимо осознать последствия такой сдвижки. Например, отложив сегодняшний отчет на завтра, придется перенести тренировку или поход в бассейн, а это повлечет за собой и дальнейшие сбои в расписании дел. Не зря мы чувствуем такой прилив сил и облегчение, когда успеваем выполнить все поставленные задачи в срок.

6. Сила мотивации и поощрений

Еще один совет, как бороться с ленью и апатией – это правильная мотивация. Конечно, можно отложить дела, постараться избежать тех или иных обязанностей, но ведь это повлечет за собой определенные трудности. Намного проще собрать волю в кулак, и сделать все, что необходимо, вовремя. Именно это следует объяснять детям с самого раннего возраста, и точно так же мотивируют своих работников руководители профессионалы. Здесь отлично работает система поощрений, например, все кто сдаст отчетность по своему отделу в пятницу, получают возможность уйти с работы на час раньше. Мелочь, но, тем не менее, она отлично способна мотивировать работников. Родитель, управленец и любой человек, который хочет получить авторитет среди подчиненных или близких людей, должен сам становиться примером. Побороть лень намного проще, видя перед собой человека, который четко выполняет все задачи, тщательно планирует свое время, уделяет внимание себе и своему здоровью.

7. Концентрация внимания

Борьба с ленью начинается тренировки внимания. Часто начиная выполнять работу, например, по дому, мы отвлекаемся на интересную программу по телевизору, телефонный звонок или перекус, так и не закончив дело, а потом к нему вернуться гораздо сложнее. Так что постарайтесь сосредотачивать все внимание именно на том, чтобы завершить начатое, и только потом приступайте к следующей задаче или отдыху. Начиная несколько дел сразу, вам только кажется, что это поможет быстрее с ними справиться, на самом деле, часто переключаясь с одной задачи на другую, человек действует медленнее и менее качественно.

8. Перемены необходимы




Порой встряска просто необходима нашему сознанию для того, чтобы справиться с ленью и апатией, поэтому о пользе перемен говорят многие психологи. Благодаря новым эмоциям, впечатлениям и возможностям появляется желание добиваться цели, развиваться, начинать нечто с нуля. Речь идет о смене работы, внешнего вида, новых знакомствах или путешествиях – все это положительно скажется на работоспособности индивида.

9. Клин клином

Если лень просто побеждает, и делать совершенно ничего не хочется, то попробуйте прислушаться к своему организму – дайте ему полениться. Только это не значит смотреть телевизор, слушать музыку или болтать по телефону – просто остановитесь на месте и постарайтесь освободить сознание от всех мыслей. Очень часто это помогает побороть апатию, и человеку становиться элементарно скучно.

10. Смена установок

Не зря в последнее время аутотренинги пользуются таким спросом у психологов и их пациентов. Мы способны убедить себя во многом, если правильно подойти к этой задаче. Должны быть несколько внутренних установок, которые человек будет регулярно повторять самому себе, например:

• Я набираюсь энергии, и правильно ее распределяю;
• У меня есть ряд целей, и я непременно их достигну;
• Апатия не способна сбить меня с пути, она находится под моим полным контролем;
• Я не хочу бездельничать, и тратить свою жизнь на это;
• Отдых для меня – способ подзарядки, необходимый для достижения цели.

Ранее мы уже рассматривали:

Как избавиться от апатии

Как преодолеть лень и начать действовать

Борьба с ленью. 8 способов справиться с ленью

Как бороться с ленью правильно и эффективно


Таким образом, человек постепенно искореняет причину лени, ведь он сам внушает себе, что лениться ему некогда, а отдых нужен для достижения поставленных задач.


Мотивация избавиться от лени навсегда




Наверняка у многих возникнет вопрос, неужели если я буду следовать всем этим советам, то совсем скоро добьюсь всего, чего давно хотел? О столь глобальных результатах говорить пока рано, ведь здесь нужно корректировать все в совокупности, но избавление от апатии и лени помогут вам во многом, а именно:

• Вставая раньше, вы можете уже утром выполнить часть важных дел, что позволит отдохнуть ближе к вечеру, а не до полуночи разбираться с работой или домашними обязанностями;
• Пунктуальный и трудолюбивый человек всегда ценится руководством и вызывает уважение у коллег;
• Правильный распорядок дня и четкий план позволит выделять время на отдых и любимое дело;
• Человек, который выполнил за день все поставленные цели, чувствует себя удовлетворенным морально, а его сознание расслабляется;
• Улучшение материального состояния благотворно сказывается на общей психике человека;
• Не ленивый, трудолюбивый индивид всегда становиться примером ля подражания;
• Заменив утренний сон уходом и спортом, вы сможете улучшить свой внешний вид и общее физическое состояние;
• Без лени жить намного интереснее.

От большинства проблем психологического характера можно избавиться силой воли и само убеждением, если они еще не стали серьезными. Заметив проявления лени, следует проанализировать их причину, и начать активно бороться с ней, тогда уже через некоторое время активность и трудоспособность вернуться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+