Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сформировать привычку за 21 день?

1 марта 2021, просмотров: 3023, Раздел: Психология    

3714_kak_sformirovat_privychku_za_21_den.jpg (45.83 Kb)


Многие из нас слышали, что за три недели можно приучить себя к определенным жизненным принципам, но как сформировать привычку за 21 день? Кажется, что срок ничтожно маленький для того, чтобы, например, забыть о любимых конфетах перед сном, или научиться всегда проверять почту. Наверное, каждый хотел бы выработать привычку, которая поможет ему нормировать свой день, выстраивать дела и задачи, не забывать о важных моментах – у всех свои пожелания, но цель одна – структурировать свою жизнь и успевать больше за меньшее время.

На самом деле специалисты доказали, что практически сорок процентов того, что делает человек, базируется на его привычках. Если разобраться с вопросом о том, как сформировать привычку за 21 день, то вы сможете улучшить не только собственный ритм жизни, но и поддержать здоровье, достигнуть счастья и гармонии с самим собой. Главное разобраться, какие привычки у вас уже есть, от каких нужно избавиться, и какие нужно ввести в свою жизнь. С научной точки зрения, на основании пяти правил можно достигнуть успеха в формировании привычек за три недели. Давайте более подробно ознакомимся с этими правилами, и попробуем на их основании выстроить новые каноны и правила собственной жизни.


Как сформировать привычку за 21 день?

1. Начинаем с малого.

Часто, когда мы просто не можем отказаться от того или иного, или, наоборот, не можем себя заставить начать делать какие-либо действия, мы ссылаемся на недостаток мотивации и слабую силу воли. Сколько раз вы пытались взять за правило делать зарядку каждое утро, или регулярно посещать спортзал? Но всегда находились отговорки, рано или поздно, например, завтра ответственный рабочий день, лучше посплю подольше, или ладно, до лета далеко, еще успею привести себя в форму. Оказывается, качать можно не только пресс, но и силу воли. Человек сам может развивать свою волю, укреплять ее, но если постоянно заставлять себя выполнять то или иное действие, то она устает и нуждается в небольшом перерыве.

Чтобы сформировать привычку, нужна мотивация, однако она не может быть постоянно одинаковой: иногда человек мотивирован больше, иногда – меньше, и это естественно. Попробовать побороть данную проблему можно, начиная с формирования простых привычек. Которые не требует слишком большой силы воли. Например, вы хотите приучить себя к регулярным занятиям спорта. Не стоит сразу покупать полный абонемент в фитнес-центр, начните с походов в тренажерный зал по выходным, при этом разнообразьте их различными другими занятиями, например плаваньем, массажем, совмещая приятное и полезное. Именно за счет совмещения мотивировать вас будет не столько нагрузка, сколько последующие процедуры.

Чтобы выработать привычку делать утренние упражнения, не следует ставить будильник на час раньше и изнурительно заниматься все это время. Начинайте с приседаний, наклонов и пары других упражнений, так, чтобы это занимало не более пяти минут. Особой мотивации вам не потребуется, но привычка начнет появляться.


2. Постепенное увеличение нагрузки.

Не стоит требовать от себя изучить половину иностранного словаря за первые несколько дней, все необходимо увеличивать постепенно, как и нагрузку на наши мышцы. Ведь вы же не начинаете тренироваться сразу с пятикилограммовыми гантелями? Например, чтобы сформировать привычку уделять время изучению иностранного языка, можно поставить перед собой цель изучать по пять слов в день, через неделю увеличить это количество до десяти, еще через неделю – до пятнадцати. Вы и не заметите, как постепенно придете к часовому уроку, но он не будет вызывать у вас напряжения, или нежелания начинать его. Вы просто привыкнете к тому, что каждый день занимаетесь иностранным языком, будете мотивированы в достижении результатов, а сила воли уже натренирована и готова к работе.


3. Этапы выполнения задачи.


Говоря о том, как сформировать привычку за 21 день, не стоит забывать о постепенном наращивании массы задания. Так, если сегодня вы должны были сделать пять приседаний, то через месяц вы сможете увеличить это количество в шесть – семь раз. Главное, чтобы не упала мотивация, не пропало желание продвигаться дальше и достигать большего, и снова не проявилась лень и желание опустить руки. Для этого необходимо разнообразить свои занятия, например, разбивая их на несколько этапов. Утром вы сделали пятнадцать приседаний, в обед – еще пятнадцать, а перед сном немного покачали пресс. Причем упражнения можно менять местами. То же самое касается и иностранных языков, допустим, десять слов вы можете изучить утром, а еще десять по дороге с работы домой.


4. Главное, не сдаваться.

Один мудрый человек сказал, для повышения самоконтроля важно понимать причины его временной утери. Для того чтобы сформировать привычку, необходимо не сдаваться, и уверенно двигаться вперед, хотя даже волевые и сильные личности иногда могут утомиться, остановиться на достигнутом результате, и перестать дальнейшее продвижение. Но чем более целеустремленным является человек, тем быстрее он возвращается в строй. Если вы раз или два дали слабину и не выполнили положенное задание, то это не сыграет глобальной роли на пути к вашей цели. Всем необходим отдых, главное, найти в себе силы вновь взяться за работу. Чтобы сформировать привычку, не следует воспринимать ее, как обязательное, чуть ли не принудительное действие, главное, выстроить правильное отношение к работе над собой, заинтересовать самого себя, и тогда все получится. Не стоит стремиться стать лучшим в той или иной сфере в кратчайшие сроки, заставляя себя находиться в постоянном напряжении. В первую очередь, вы вырабатываете привычку для себя.


5. Терпение и еще раз терпение.

Не спешите, ведь только последовательность и степенность помогут вам сформировать привычку. Снова сравним процесс формирования с тренировками. Специалисты всегда говорят, берегите мышцы, прибавляйте вес постепенно, чтобы не навредить здоровью, и получить желаемый результат. Здесь действует тот же принцип. Заставляя себя работать на износ, вы повредите мышцу силы воли, и она впредь не захочет в принципе функционировать. Терпеливо наращивайте обороты в процессе достижения цели. Если вы почувствуете напряжение, связанное с вырабатываемой привычкой, значит, что-то вы делаете не так. Попробуйте переориентировать свой подход, разделите задачу на части, сбавьте темп, добавьте разнообразия, поощряйте себя за выполненную работу.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+