Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Авитаминоз и гиповитаминоз – причины и лечение

24 сентября 2014, просмотров: 2210, Раздел: Разное    

2120_avitaminoz_i_gipovitaminoz__prichiny_i_lechenie.jpg (51.43 Kb)Не все понимают, чем отличаются между собой авитаминоз и гиповитаминоз – причины и лечение этих отклонений очень отличаются. Под витаминами понимают такие молекулярные соединения, которые сами по себе не могут обеспечивать работу организма, но без них его нормальная работа тоже невозможна.

Существует три пути проникновения в организм витаминов:

• с пищей;
• с помощью микроорганизмов, которые в норме живут в кишечнике;
• с помощью ультрафиолетовых лучей, которые запускают нужные реакции на коже.

Когда нарушается один из этих процессов, возникает риск недостатка витаминов в организме. Вот тогда врачи могут поставить один из диагнозов: авитаминоз и гиповитаминоз. Они имеют некоторые различия. Авитаминоз – это полное отсутствие, абсолютная нехватка в организме одного или нескольких витаминов. Соответственно, гиповитаминоз – это сниженный уровень в организме одного или нескольких витаминов. И если у авитаминоза явно выраженная симптоматика, гиповитаминоз трудно диагностировать.

Причины авитаминоза и гиповитаминоза

Но прежде чем выяснять симптомы и методы лечения, необходимо разобраться, какие бывают причины авитаминоза и гиповитаминоза. Установлено, что развиваться эта недостаточность может в следствие несбалансированного рациона питания, в частности при нехватке в нем фруктов, зелени, овощей. Также к нему ведет недостаток белковой пищи, жиров, чрезмерное увлечение различными диетами. Неблагоприятно влияет слишком большое количество сахара, алкоголя. Распадаются витамины при кулинарной обработке продуктов. Также авитаминоз и гиповитаминоз может развиться на фоне кишечных болезней, приема антибактериальных средств, роста паразитов в кишечном тракте. Негативное влияние оказывают и недостаток света, стрессы и прочее.

1470_avitaminoz_i_gipovitaminoz.jpg (28.11 Kb)


Диагностика



Авитаминоз и гиповитаминоз диагностировать крайне сложно, так как симптоматика очень схода с рядом других заболеваний, а иногда не очень ярко проявляется. Особенно тяжело установить, какого конкретно не хватает витамина, так как одинаковые симптомы проявляются для нехватки целого ряда молекулярных соединений. Это могут быть и сухость, высыпания, трещины на коже (нехватка витаминов группы В), и безосновательная усталость (недостаток витамина Н), множество гнойничков (нехватка витамина А) и прочее. В любом случае врач сам решает, какими методами провести диагностику, чтобы правильно оценить симптомы авитаминоза и гиповитаминоза, и принять правильное решение.

Лечение авитаминоза и гиповитаминоза

Существует два пути, по которым проходит лечение авитаминоза и гиповитаминоза: восполнение витаминов через питание и с помощью лекарственных препаратов. Для коррекции питания рекомендуется включить в рацион рыбу, мясо и сопутствующие продукты, если надо восполнить потери липоевой кислоты и витаминов группы В. В яйцах содержатся свои уникальные витамины. Орехи богаты витаминами Н и РР. Растительные масла обеспечивают организм витамином Е. Обязательно вводить в рацион молочные продукты, фрукты и овощи.

Многие врачи рекомендуют в зимний и весенний период периодически дополнительно принимать аскорбиновую кислоту. Перед или вместо питья принимать смесь яблочно-морковного сока или отвар шиповника. Также стараться не хранить долго продукты и не поддавать их излишней обработке – это разрушает содержащиеся в них витамины.

2120_avitaminoz_i_gipovitaminoz__prichiny_i_lechenie.jpg (51.43 Kb)


В серьезных случаях назначают медикаментозное лечение. Если существует недостаток одного витамина, как правило, назначают его отдельное употребление. Если нескольких – прописывают комплекс витаминов. Как моно, так и мультипрепараты могут быть в виде порошков, капель, таблеток, растворов или инъекций. Дозировку может установить только специалист, поскольку избыток витаминов в организме – тоже патологическое состояние.

Надеемся, теперь стало понятней, чем отличается авитаминоз и гиповитаминоз – причины и лечение в всегда индивидуальны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+