Главная Карта сайта Обратная связь RSS






Го, петанк и сквош: виды спорта, для которых нужна страховка. Самые нелепые спортивные травмы в мире


21 января 2023, просмотров: 6995, Раздел: Разное    


6005_vtbins.jpg (102.98 Kb)


Логика такая: любой спортсмен (профессионал или любитель), который посещает официальный клуб, участвует в соревнованиях различного уровня и постоянно тренируется, подвергается дополнительному риску.

Поэтому его страхование является обязательным и подпадает под действие того же федерального закона № 125, что и страхование от несчастных случаев на производстве. Без полиса вас не допустят до соревнований, а в некоторых секциях и до тренировок.

19 августа 1975 года во время матча с «Бирмингем Сити» Алекс Степни, голкипер «Манчестер Юнайтед», так разорался на собственных защитников, что серьезно вывихнул челюсть. Кстати, матч «МЮ» все же выиграла – но Алекс в этот момент был уже в больнице и триумфа своей команды не увидел.

Варианты страховок для спортсменов в РФ

Их существует два – на год и на конкретные соревнования. Стоимость годового полиса зависит от травмоопасности спорта (го обойдется примерно в 5 раз дешевле, чем восточные единоборства, например) и суммы страхования. Удобна тем, что поможет рассчитаться с медиками в случае любой травмы, даже если она произошла на обычной тренировке.

Полис на соревнования оформляется на определенные даты и по понятным причинам обходится дешевле (для некоторых видов спорта – от 200-300 рублей). Но без страхового полиса вас не допустят до состязаний, поэтому такой вариант – выход для тех, кто не хочет переплачивать, страхуясь на год. Кстати, полис можно оформить на всю команду или коллектив клуба.

В сентябре 1980 года в Нижнем Новгороде легенда советского хоккея Владислав Третьяк получил очень серьезную травму ступни, выходя из автобуса. Их привезли ко Дворцу спорта, и Третьяк, не посмотрев, куда ступает, угодил ногой в яму. Он получил множественные переломы костей ступни и чтобы не утратить форму, два месяца сидел в спортзале и ловил вместо шайбы теннисные мячи, которые ракеткой швырял ему партнер.

Выезд на зарубежные соревнования

Обычный полис путешественника не подойдет для спортсменов – если травма случится на соревнованиях или во время тренировки, страховая компания не станет покрывать расходы.

Специальный полис на зарубежные соревнования включает обычную медицинскую страховку, плюс доплаты за различные факторы. Например, если вы занимаетесь экстримом или собираетесь участвовать сразу в нескольких соревнованиях по разным направлениям, то коэффициент расчета повысится.

В зарубежный страховой полис спортсмена лучше включить дополнительные пункты, в частности, лечение на случай обострения хронических проблем со здоровьем (самый распространенный страховой случай для спортсменов силовых видов). Альпинистам, сплавщикам и серфингистам нужно указывать пункт «поисково-спасательные действия».

Ховартский теннисист Горан Иванишевич, долгое время носивший титул «вторая ракетка мира», может быть назван королем курьезных спортивных травм. В 2001 году он сломал палец на ноге, поскользнувшись в душе. Через два года – поранил ступню, наступив на острую ракушку на пляже. В другой раз Иванишевич сломал палец на руке, невнимательно закрывая дверь. И, наконец, вершиной его нелепых травм стал случай во время игры с Марком Филиппуссисом (Австралия). Горан решил впечатлить публику, отбив мяч по-футбольному, головой. Но промахнулся и врезался в лоб соперника. Марку повезло, а Иванишевичу накладывали швы и он неделю провалялся в больнице.

Дополнительные страховки

«Дорогие» профессиональные спортсмены и люди, которые регулярно занимаются травмоопасным спортом, страхуются по программам ДМС (добровольное медицинское страхование). Во-первых, такой полис покрывает регулярные обследования в медцентрах, во-вторых, он оплатит в случае чего реабилитацию в платных клиниках. Стоимость ДМС варьируется в зависимости от вида спорта, уровня спортсмена (профессионал или любитель) и списка клиник.

Майонез – это один из самых опасных пищевых продуктов для спортсменов. Но дело не в калорийности (она при такой физической нагрузке иногда даже полезна). Дело в травмоопасности. Однажды английский вратарь Дэйв Бизант уронил в столовой банку майонеза себе на ногу и получил перелом ступни. В свою очередь, его соотечественник, нападающий Даррен Бент, пропустил несколько игр из-за распоротой ладони – у него соскользнул нож, когда он намазывал майонез на хлеб.

Го, петанк и другие опасные занятия

Человечество придумало около двухсот тысяч (мы не ошиблись) разновидностей спорта, и постоянно создает новые. Российский перечень состоит из 159 видов, плюс у каждого есть подвиды (их может быть от трех до сотни). И все эти 159 видов требую от спортсменов наличия страховки.

Вот только несколько видов спорта, которые в обязательном порядке подлежат страхованию спортсменов – хотя казалось бы, что рисков здесь быть не должно:

Шахматы или го сопряжены с огромными умственными нагрузками. Возможен риск гипертонического криза, слепоты, обострений хронических и наследственных заболеваний из-за интеллектуального перенапряжения, а также несчастных случаев (как мы уже поняли, сломать ногу можно и на ровном месте).

Петанк некоторые считают едва ли не развлечением пенсионеров. Хотя в 1792 году, например, на крупных играх в Марселе погибло 38 человек – из-за неосторожного броска сдетонировал пороховой склад. Сегодня безопасность массовых игр, конечно, обеспечивается максимально, но и здесь возможны травмы. Самые распространенные – растяжение мышц, защемление позвонков, различные вывихи.

Сквош относится к подвижным видам спорта, и здесь нередки падения на жесткий пол, вывихи и переломы. Из-за неудачного движения часто страдают суставы, а повышенные нагрузки могут плохо повлиять на сухожилия, связки и мышцы.

Каким бы видом спорта вы ни занимались, оформите полис заранее и выберите необходимый пакет для тренировок, соревнований или путешествий.

Материал подготовлен при информационной поддержке СК «ВТБ Страхование»








Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент
















РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы

gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+