Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Профилактика гриппа в 2017 году – как защититься?

26 января 2021, просмотров: 2637, Раздел: Разное    

5275_kak_zaszititsya_ot_grippa_v_2017_godu.jpg (72.11 Kb)


Прогноз эпидемиологов на наступивший 2017 год в части заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и прочими вирусными инфекциями не сулит каких-то радикальных отклонений от среднестатистических показателей. Тем не менее, придерживаться элементарных правил осторожности и заниматься профилактикой гриппа, укрепляя иммунитет, не помешает.

В числе самых простых, всем известных и довольно эффективных мер профилактики гриппа в 2017 году стоит отметить вакцинацию. Ежегодно вакцинация от гриппа проводится примерно за месяц до наступления периода повышенной заболеваемости. Этот срок дается специально для того, чтобы иммунная система подготовилась к возможной атаке вируса и смогла успешно противостоять паразитам, стремящимся проникнуть в ваш организм.

Если же вакцинация от гриппа вовремя не проведена, стоит обратиться к врачу за назначением медицинских препаратов для укрепления иммунитета и создания надежной защиты от проникновения в организм бактерий, вызывающих развитие гриппа.

Профилактика гриппа в 2017 году: проверенные лекарственные средства

В целях профилактических мероприятий в сезон гриппа рекомендуется принимать высокоэффективные медицинские препараты, среди которых наибольшую популярность имеют Арбидол, Иммунал, Ремантадин и Ингаверин. Буквально несколько слов стоит сказать о каждом.

Арбидол обладает мощным противовирусным эффектом. Его применение практикуют как в преддверии сезонной эпидемии, так и во время нее. Служит Арбидол для защиты организма человека на клеточном уровне от заражения и развития возбудителей болезней. Назначается данное средство при первых симптомах болезни, эффект достигается довольно быстро, а в борьбе с возможными осложнениями после гриппа ему просто нет равных.

Профилактика гриппа довольно неплохо осуществляется с помощью Ремантадина. Данное лекарственное средство подходит и детям, и взрослым, а употребляется в целях укрепления иммунитета в случае контакта с больными, работы в сфере обслуживания и питания. Если же вы уже заболели, то Ремантадин эффективен при приеме в первые же дни болезни. Его дозировка определяется врачом исходя из веса. Но стоит иметь в виду, что применение данного средства негативно сказывается на состоянии печени.

Следующее эффективное средство в плане профилактики гриппа и его лечения – Иммунал. Данный препарат имеет растительное происхождение и содержит сок рудбекии, цикориеновую кислоту, а также ее эфирные масла, гидрофильные полисахариды и алкиламиды. Употребляя данное средство, вы можете сократить продолжительность болезни в среднем на 1-2 дня, а также защитить себя от осложнений после гриппа. Кроме того никаких побочных действий это лекарство не имеет.

Широко распространенное лекарство Ингавирин обладает серьезным противовирусным, а также иммуностимулирующим эффектом. Он прекрасно подавляет процессы распространения вирусов, не давая им объединиться, и формируя клеточную неуязвимость к вредному воздействию вирусов. Эффект от применения Ингаверина наступает уже в течение часа после его приема, а выводится он из организма за 1 сутки.


Профилактика гриппа и ОРВИ для всех возрастов

Помимо вышеописанных препаратов хороший эффект в плане борьбы с ОРВИ и прочими простудными заболеваниями показывают лекарства, создающие в организме человека некий защитный барьер, который как бы отталкивает вирусы, не давая им попасть внутрь клеток. В числе таких препаратов выделяют Амиксин, Афлубин, Кагоцел, Геримакс, а также Оксолиновую мазь.

Такой препарат, как Амиксин, крайне быстро подавляет распространение вирусов, стимулирует процессы выработки человеческого интерферона, тормозит потерю иммунитета. Подходит Амиксин и для детей, и для взрослых, а эффективен он и в случае, если проводится профилактика гриппа, и если человек уже заболел.

Комплексным действием обладает и Афлубин. Это гомеопатическое средство, хорошо снижающее воспалительные процессы, болезненные ощущения, обладающее жаропонижающим эффектом и восстанавливающее иммунитет. Афлубин эффективен против многих вирусов, хорошо комбинируется с другими препаратами и не вреден для человеческого организма.

К пользующимся особой популярностью для борьбы с вирусными инфекциями стоит отнести и такой препарат, как Кагоцел. Его действие аналогично вышеописанным, т.е. он формирует клеточную защиту от вирусов, препятствуя их размножению, и стимулирует выработку интерферона. В свою очередь не менее популярный Геримакс, изготовленный на основе экстракта женьшеня, укрепляет устойчивость организма к атакам вирусов гриппа и ОРВИ, способствует увеличению мозговой активности, общей жизнедеятельности, помогает быстро восстановиться после болезни. Правда его применение в большом количестве может вызвать бессонницу.

И, наконец, оксолиновая мазь – отличное средство для профилактики гриппа и ОРВИ для всех возрастов. Этот препарат создает надежную защиту от вирусов гриппа различных видов и не дает уже попавшим в организм вирусам развиваться. С профилактической целью Оксолиновую мазь нужно использовать 2 раза в день в течение месяца, смазывая ею слизистую носа.


Профилактика гриппа – общие рекомендации

Бесспорно, профилактические меры в период ежегодного периода простудных заболеваний, кроме приема определенных медицинских препаратов, предполагают строгое соблюдение основ личной гигиены, исключение посещения людных мест, общения с больными людьми, применение индивидуальных защитных масок. Не лишними будут различные закаливающие процедуры, прием иммуномоделирующих средств и витаминных комплексов, правильное питание и прочие простые приемы здорового образа жизни. Все эти элементарные шаги профилактики позволяют чувствовать себя полностью защищенным от различных вирусов и микробов на пике эпидемии.

Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных

Беременным, а также кормящим женщинам, чей организм очень подвержен всякого рода вирусным заболеваниям, вакцинация от гриппа и прием лекарств не рекомендуются по причине возможного негативного влияния на ребенка. В профилактических целях в данном случае чаще всего применяются народные средства, в том числе травяные настои, натуральные соки. Также необходимо в период пика заболеваемости исключить посещение мест массового скопления народа, использовать защитную маску и не общаться с уже заболевшими. Но есть и медицинские препараты, прием которых допустим в подобном положении.

Какие лекарства можно принимать беременным при гриппе?

К препаратам, прием которых разрешен беременным и кормящим женщинам в период гриппа и ОРВИ, относятся Гриппферон, Интерферон и Виферон. Они отличаются своей нетоксичностью, быстротой действия и высокой профилактической эффективностью.

Гриппферон производится в каплях, Интерферон в виде мази либо свечей. Аналогично в свечах выпускается и Виферон. Использовать эти препараты можно и для профилактики простудных заболеваний, и в случае появления их первых признаков. При этом каких-либо побочных эффектов в ходе их употребления не отмечено, но по поводу дозировки стоит посоветоваться со специалистом.

Что касается детей, то здесь нужно быть особенно внимательными к любым проявлениям симптомов простуды. При появлении первых же признаков заболевания ребенка необходимо показать врачу, сделать анализы и определиться с рекомендуемыми лекарствами. С целью профилактики болезни в случае наличия большого числа заболевших детей в окружении в детском саду или школе рекомендуется ограничить контакт здоровых детей с больными, обеспечить ежедневное проветривание помещений, влажную уборку, а также обработку бактерицидной лампой. Персонал образовательных учреждений должен пройти своевременную вакцинацию, а также принимать все сопутствующие меры профилактического характера.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+