Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что могут забрать судебные приставы. Права и обязанности приставов

25 апреля 2015, просмотров: 2365, Раздел:    

Если вы попали в не приятную жизненную ситуацию, связанную с кредитным долгом, вы должны знать, что могут забрать судебные приставы. Права и обязанности приставов, тоже желательно знать, так вы будете иметь возможность разговаривать с такими работниками на равных. Судебный пристав - это исполнительное лицо, которое производит контроль по решению суда, по погашению вами задолженности. На данный момент, судебный пристав располагает серьезными полномочиями. Судебное производство - это судебное решение по отношению к должнику и при необходимости данное решение, может быть выполнено именно в принудительном характере. Аргументы и желания должника не учитываются.

Какими же именно обладают полномочиями судебные приставы

После судебного процесса суд выносит постановление о взыскании и вскоре обязательно вас навещает пристав. Но несмотря не на что, пристав обязан действовать в рамках закона. Сначала вас должны оповестить письменно о приходе пристава и о изъятии вашего имущества. Поскольку не все граждане знают законодательную базу в идеале, судебные приставы частенько пользуются этим и злоупотребляют своими полномочиями. Судебные приставы не вправе прийти, когда им вздумается, процедура оповещения, в таких случаях обязательна. Судебные приставы не вправе конфисковать любое ваше имущество, в законе тоже четко прописано, что можно изымать, а что нельзя.

Что не могут забрать судебные приставы

• Вещи домашнего обихода. Предметы, без которых не как нельзя обойтись в быту, и они постоянно находятся в использовании. Например, посуда, еда, одежда, обувь и другие подобные вещи.
• Имущество, которое служит для вас неотъемлемым средством заработка. К примеру, должник таксист, не как нельзя забирать его автомобиль, если вы программист или удаленно работаете на дому, в таком случае компьютер также нельзя забирать.
• Домашнюю живность, птицу, пчел, но только если вы это используете в своих потребностях, а не для продажи.
• Вашу жилплощадь, ведь она у вас одна, жить вам больше негде.
• Имущество, которое должнику необходимо как инвалиду, даже если это специализированный инвалидный автомобиль.

Права и обязанности приставов, если неплательщик проживает не один

Неплательщик проживает в квартире не сам, в таком случае производится процедура отделения имущества сожителя и должника.

Что запрещается судебному приставу:

1. Судебный пристав вправе приходить не раньше, чем шесть утра и не после десяти вечера.
2. Однако, даже в данное время судебный пристав не может появляться, при условии: неплательщик добровольно исполняет все условия, предписанные судом, это угрожает непосредственно жизни исполнителя, должник получил разрешение на отсрочку суда.

О сроках исполнения

После постановления суда, у должника еще имеются дополнительно 5-ть календарных дней, чтобы погасить свою задолженность. Если добровольное погашение не состоялось, пристав обязан прислать письменное уведомление о своем визите, и о возможном изъятии.

Прочитав эту статью надеемся, вы поняли на что способны и что могут забрать судебные приставы. Права и обязанности приставов вы просто обязаны знать, для того что бы обезопасить себя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+