Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Онлайн кассы с 2017 года: новый закон, кто и как переходит на онлайн кассы

24 декабря 2021, просмотров: 4812, Раздел:    


Начиная с 2017 года кассовая техника, оснащенная защищенной электронной контрольной лентой, прекращает свое применение, а на смену ей приходят онлайн-кассы, работающие с фискальным накопителем, самостоятельно передающим всю необходимую информацию в режиме онлайн в налоговые органы.

Большинство предпринимателей уже подготовились к подобным нововведениям, но есть и те, кто не успевает вовремя следить за всеми изменениями в законодательстве. Поэтому в преддверии нового года мы решили еще раз освежить в памяти все нюансы, касающиеся новшеств, вносимых в закон 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, рассмотреть график перехода на применение онлайн касс, новые определения и правила работы с модернизированным оборудованием.

Законодательные новшества

Итак, изменения, вносимые с 2017 года в закон 54-ФЗ, носят довольно серьезный характер и бесспорно окажут немалое влияние на функционирование организаций, осуществляющих розничную деятельность, кафе, аптек и различных компаний, которые занимаются оказанием услуг населению. Изменения в первую очередь затрагивают принципы взаимодействия указанных организаций с налоговыми органами, которые переходят в статус протекающих в автоматическом режиме. Иными словами, онлайн-кассы становятся независимы от предпринимателей, самостоятельно в режиме онлайн передавая все данные о совершаемых операциях в налоговую. Таким образом реализуется основная задача – обеспечить прозрачность бизнеса, увеличить объем налоговых поступлений в бюджетную систему и облегчить контрольную работу, выполняемую налоговыми органами.

В числе ключевых изменений законодательства о применении кассовых машин целесообразно отметить следующие:

• Отпадает необходимость функционирования центров технического обслуживания контрольно-кассовых аппаратов (ЦТО). На смену им придет оператор фискальных данных (ОФД) – это организация, осуществляющая прием, последующую обработку, хранение и передачу информации в налоговую инспекцию.
• Потребителям становятся доступны электронные чеки;
• Обязательным становится наличие товароучетной системы, ЭКЛЗ меняются на фискальные накопители;
• Изменяется круг представителей предпринимательского сообщества, использующих кассовую технику;
• Для предпринимателей, осуществляющих предоставление услуг населению, изменяются требования по формированию бланка строгой отчетности.

График перехода на онлайн кассы в 2017 году



Переход на электронные кассовые аппараты имеет поэтапный характер. На его начальном этапе, летом 2016 года, была предусмотрена возможность добровольного перехода на применение онлайн-касс. При этом кассовые аппараты старого образца продолжали использоваться в обычном режиме.

Начиная с 1 февраля 2017 года стартует переходный этап, на котором применение старых касс будет возможно параллельно с онлайн-кассами, однако регистрировать старые ККМ уже будет невозможно.

С июля 2017 года вступает в силу полный запрет на применение ККМ старого образца. Регистрации и применению подлежат исключительно онлайн-кассы. И, наконец, через год, с июля 2018 года применение онлайн-касс становится обязательным для отдельных категорий предпринимателей, которые ранее были освобождены от подобной обязанности. К последним относятся ИП, уплачивающие единый налог на вмененный доход, работающие по патентам, а также занимающиеся оказанием услуг.

Незнакомые термины в связи с введением онлайн касс в 2017 году

Закон 290-ФЗ, внесший изменения в порядок применения контрольно-кассовых машин, содержит массу незнакомых терминов, с определениями которых целесообразно ознакомиться.

Так, помимо ОФД, о котором мы уже рассказали чуть выше, появляется такое понятия как ФН – фискальный накопитель. По сути, фискальный накопитель - это тот самый аппарат, который производит шифрование и отправку данных в налоговый орган. При этом откорректировать эти данные каким-либо образом невозможно.

Законом предусмотрены конкретные сроки замены ФН:

• для ОСН – раз в 13 месяцев;
• для ЕНВД и ПСН – раз в 3 года.

Что касается ОФД, то в его роли может выступать любая организация, получившая лицензию ФСБ на работу с фискальными данными. Пока что число операторов ФН невелико.

Для фискальных накопителей вводится реестр, с данными которого налоговая служба будет сверять данные регистрируемых и перерегистрируемых аппаратов.

Основные нюансы онлайн-касс в 2017 году:



Схема работы онлайн кассы в 2017 году

Механизм работы новых кассовых аппаратов выглядит следующим образом:

1. Кассиром выбивается кассовый чек;
2. Данные чека попадают в фискальный накопитель, где происходит их шифрование;
3. ФН передает зашифрованные данные в ОФД в электронном виде;
4. Получив данные, ОФД осуществляет их проверку, по факту которой фискальному накопителю следует зашифрованный ответ о приемке;
5. ОФД отправляет данные в налоговую службу, параллельно сохраняя всю информацию без каких-либо корректировок в течение 5-ти лет.

Схема работы онлайн кассы на одном фото:


Электронные кассовые чеки, формируемые онлайн-кассами, не только отправляются в налоговую, но могут также отправляться на электронную почту либо мобильный телефон в форме смс в случае предъявления соответствующего требования от покупателя. При этом бумажные чеки продолжают носить обязательный характер для самих предпринимателей.

Применительно к дистанционной торговле действует несколько иной порядок. Здесь продавец обязан отправлять чек в электронном виде, а вот его бумажный экземпляр уже не обязателен.



К реквизитам, обязательным для указания в кассовом чеке, относятся:

• Дата операции;
• Время оплаты;
• Место, где совершена операция;
• Применяемая предпринимателем система налогообложения, в т.ч. ставка НДС;
• Данные ФН.

Онлайн касса в 2017 году: с чего начать

Если вы еще не предприняли никаких шагов по переходу на новую систему кассового обслуживания покупателей, следует как можно быстрее приступать к определенным действиям.

В первую очередь необходимо определиться с уже используемой кассовой техникой. Сможете ли вы доработать ее до новых требований, либо придется ее полностью заменить.

Наглядный ролик про онлайн кассы:



Если выбор пал на вариант доработки, нужно сделать следующие шаги:

1. снять кассу с учета;
2. подключить услуги интернет-соединения;
3. провести обновление оборудования, заменив ЭКЛЗ на фискальный накопитель;
4. провести обновление кассового программного обеспечения.

Если принято решение о замене ККТ, то процесс упрощается. Все, что нужно – это приобрести новую ККТ, подключиться к интернету и купить программное обеспечение. Старую кассу нужно обязательно снять с учета.

На следующем этапе необходимо получить так называемую ЭЦП – электронную зашифрованную подпись, а также подключиться к конкретному оператору фискальных данных и зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой службе. Именно для этой регистрации и требуется ЭЦП, получить которую можно в специализированном удостоверяющем центре. Для подачи заявки на получение ЭЦП необходимо предоставить паспорт и СНИЛС, если вы физлицо, и учредительные документы, а также свидетельство о постановке на учет в налоговой службе и свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ, если речь идет о юридическом лице. Имейте в виду, что получение ЭЦП – процедура платная.

Что касается подключения к ОФД, то здесь в первую очередь нужно выбрать того оператора, с которым вы хотите работать, и заключить с ним соответствующий договор. Причем к моменту заключения этого договора у вас уже должна быть ЭЦП, подготовленная касс и необходимое программное обеспечение с подключением к интернету.

Не забудьте зарегистрировать онлайн-кассу



Процесс регистрации онлайн-кассы в 2017 году довольно прост. Сделать это можно прямо в магазине, где вы приобретаете аппарат. Срок регистрации составляет 1 день, при этом личное присутствие в налоговой от вас не требуется. Чтобы зарегистрировать онлайн-кассу необходимо зайти на сайте налоговой службы в личный кабинет налогоплательщика и направить запрос на регистрацию ККТ. Подписывается такой запрос с помощью ЭЦП. На следующем этапе налоговая служба сверит данные о кассовом аппарате и фискальном накопителе с информацией, содержащейся в реестре. В случае отсутствия замечаний налоговая служба проводит регистрацию ККТ, передает регистрационный номер в ФН, а тот в ответ направляет в налоговую отчет о фискализации. Получив этот отчет налоговый орган отправляет в личный кабинет налогоплательщика карточку регистрации.

Регистрация онлайн касс в 2017 году схема:


Кто должен перейти на онлайн кассы в 2017 года

Определенные трудности с переходом на онлайн кассовое обслуживание могут возникнуть в торговых точках, расположенных в местах, которые не имеют доступа к интернету. Для таких магазинов предусмотрена возможность не направлять ежедневные сведения в налоговую службу, а просто применять кассы с ФН, которые будут ежегодно проверяться налоговиками. Какие именно магазины попадут под такие условия должны определить региональные власти.

От необходимости применения ККТ, начиная с середины июля текущего года освобождены:

• организации, осуществляющие деятельность по ремонту обуви, изготовлению ключей, а также предметов народных промыслов;
• газетные киоски, а также магазины, торгующие журналами (их объем в общем обороте должен составлять не меньше половины), мороженым, а также различными соками и лимонадами в розлив;
• организации, занимающиеся продажей с автоцистерн молока, кваса, свежей рыбы и сезонных фруктов и овощей.

Право не применять ККТ сохранили за собой предприниматели, работающие по таким системам налогообложения, как ЕНВД, ПСН, а также индивидуальные предприниматели, занятые оказанием услуг, которым дается право представлять покупателям вместо кассового чека иные бланки строгой отчетности. Правда, подобная привилегия у применяющих ЕНВД и ПСН будет потеряна с 1 июля 2018 года. Начиная с этого времени, они также как и все остальные должны перейти к обязательному применению онлайн касс. Но фискальный накопитель им нужно будет заменять не как остальным раз в 13 месяцев, а раз в 3 года. Так что в статусе привилегированных они все-таки остаются.

Последние новости об онлайн кассах (видео):



С 1 июля 2018 года к числу предпринимателей, в обязательном порядке переходящих на использование ККТ, также относятся продавцы чайной продукции в поездах, а также реализующие лотерейные билеты и почтовые марки по номинальной стоимости.

И, наконец, обязаны будут использовать онлайн кассы с ФН собственники вендинговых аппаратов. Это требование также вступает в силу в июле 2018 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+