Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ходатайство о продлении срока (скачать бланк, образец)

26 декабря 2013, просмотров: 30076, Раздел: Документы    

3287_hodataistvo_o_prodlenii_sroka_skachat_blank.jpg (46.46 Kb)В том случае, если участники судебных разбирательств пропустили процессуальные сроки выполнения определенных действий, законодательство позволяет им подать ходатайство о продлении срока (скачать бланк). При условии правильного составления документа и убедительности указанных в нем причин, суд может удовлетворить ходатайство и установить новые сроки проведения предусмотренных законом процессуальных действий.

В соответствии с последними поправками, принятыми в российском законодательстве, нормы составления документа, зависят от вида процессуального срока. Данные сроки принято делить на: установленные законом, установленные судом (в том числе, которые предоставляются на устранение недостатков), сроки, перечисленные в определении об остановке иска.

Не смотря на то, что ходатайство о продлении срока оформляется в свободной форме, есть целый ряд общих норм и правил его составления.

Первое правило – ходатайство о продлении процессуального срока подается в суд до того, как этот срок собственно истечет. Документ, поданный после обозначенной даты, попросту не рассматривается. Второе правило – необходимо точно придерживаться правил составления данного прошения, которые четко обозначены в законе.



Так, ходатайство о продлении срока должно начинаться так называемой шапки иска, в которой указываются наименования суда, ФИО и адреса заявителя. Далее по центру документа большими буквами пишется его название: «Ходатайство о продлении процессуального срока». Ниже излагается сама суть документа в произвольной форме. При этом в ней обязательно должно быть указано число, от которого было составлено определение суда по иску истца, указано полное имя истца и ответчика, и установленный временной отрезок, в течение которого необходимо было провести определенные действия. Действия эти также должны быть подробно указаны.

Обязательной и основной частью ходатайства о продлении срока должно быть детальное описание причин, в связи с которым истцу или ответчику невозможно закончить определенные действия в срок. Тут же должны быть приведены и убедительные доказательства, подтверждающие эти причины. В заключительной фразе основной части ходатайства составитель должен обозначить новые сроки, которые ему понадобятся для выполнения требований суда.

Еще один обязательный блок документа – напоминание о своих правах на продление процессуальных сроков, согласно 111 статьи ГК РФ. Здесь же еще раз указывается дата определения суда, полное имя истца по иску и ответчика, тема иска и процессуальные сроки. В конце ходатайства подается перечень документов, которые к нему прилагаются. Этот дополнительный пакет документов должен засвидетельствовать причины пропуска процессуальных сроков и убедить суд назначить новые. В самом конце ходатайство о продлении срока (скачать образец) заявитель ставит свою подпись и указывает дату составления документа.

Скачать ходатайство о продлении срока (образец, бланк) (2829)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+