Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение декларации 3-НДФЛ (образец, бланк)

4 октября 2012, просмотров: 119218, Раздел: Документы    

0550_zapolnenie_deklaracii_3ndfl.gif (38.03 Kb)У человека, который купил или построил жильё, есть право вернуть часть потраченных денег, которое ему даёт заполнение декларации 3-НДФЛ (образец, бланк будут представлены ниже). Причём пути всего два: либо работодатель не будет удерживать налог с зарплаты до конца года, либо на банковский счёт такого человека придёт сумма, равная взятому налогу. Обычно люди выбирают 2 вариант, ведь в таком случае они получают видимые деньги, причём здесь и сейчас. А вообще, Налоговая декларация 3-НДФЛ – это особый акт по налогу на доходы физлиц.

Итак, вопрос, который, очевидно, сразу начинает интересовать: какую сумму получится вернуть? Чтобы ответить на него, необходимо сначала разобраться в механизме работы. А он таков, что заявляя вычет, можно вернуть налог с него обратно. То есть, заработав 500.000 рублей, можно получить НДФЛ, удержанный с него, обратно. Но есть, конечно, нюансы. Сам вычет не может превышать, во-первых, стоимость квартиры, а во-вторых, для жилья, приобретённого в 2005 году и в 2008, одного и двух млн. рублей соответственно. Кстати, вернуть деньги Вы можете не только при покупке квартиры, но и за обучение.

Пример: некто господин Р купил квартиру за 3.000.000 рублей в 2008 году. В 2009 он обратился в инспекцию с декларацией о доходах за 2008 год с просьбой о вычете. А заработал он 300.000 рублей за это время. Т.к. квартира стоила 3 млн. рублей, а год – 2008, то максимальная сумма вычета – 2.000.000. Инспекция одобрила вычет и господин Р за 2008 год получил возврат налога с 300.000 рублей, а на следующий год максимальный вычет составил 1.700.000 (2 млн. – 300тыс.). Так он (вычет) будет переноситься из года в год, пока не закончится.

Есть небольшой нюанс – налоговая служба может вернуть уплаченный налог только за последние три года, т.к. если квартира куплена в 2003 году, то обратиться в неё необходимо не позже 2006. Если же просьба будет подана в 2009 году, то деньги вернут за 2006-2008 гг. Поэтому прежде чем заполнять декларацию, следует разобраться, за какие года можно воспользоваться вычетом. Кстати сказать, эта декларация по форме 3-НДФЛ меняется почти каждый год и, причём, за прошлые года необходимо заполнять бланк 3-НДФЛ, который был утверждён в то время.

Вместе с декларацией следует представить определённые документы. К ним относится заявление-просьба о принятии декларации, свидетельство о регистрации права на жильё, копии договора купли-продажи и акта приёма передачи жилья. Также необходимо присутствие платёжных документов, справки по форме 2-НДФЛ за тот же год, по которому составляется декларация. Далее, если всё это подаётся лично, то требуются и оригиналы, и копии. Это нужно для того, чтобы работники налоговой службы сверили оригиналы и копии, а затем копии оставили у себя. Если же подачу декларации производит не владелец жилья, то необходима доверенность. Рекомендуется, помимо прочего, приложить к декларации перечень всех представленных документов.

Декларация 3-НДФЛ образец заполнения.

Для начала следует сказать, что заполнять нужно только те листы, которые относятся к налоговому вычету. Итак, ниже будет приведён порядок заполнения 3-НДФЛ.

Титульный лист. При первичном декларировании в «Номер корректировки» следует вписать «0—». В «Отчётный период» необходимо проставить год, за который планируется вернуть налог. Код налогового органа можно поискать в интернете, а «Код категории налогоплательщика» равен 760, если Вы не являетесь ИП или нотариусом.

zapolnenie_deklaracii_3ndfl.gif (38.03 Kb)


Количество листов, на всякий случай, лучше проставить в конце, после заполнения всех листов. На каждой странице декларации, кстати, следует указать ваш ИНН.

Далее заполняем Лист Л, который соответствует расчёту имущественного налогового вычета. Здесь необходимо написать сумму вычета и информацию о приобретённом жилье. В соответствующих пунктах указать вычеты за предыдущие годы, если они есть и в них же вывести 2 остатка: по жилью и по процентам (это пункты 2.1-2.6). В п. 1.7 надо написать сумму, которую Вы фактически потратили на квартиру, которая ни при каком случае не должна превышать 1 или 2 млн. рублей в зависимости от года, когда была совершена покупка. В 1.8 вносятся проценты по кредиту за тот же год, за который подаётся декларация. В 2.7 занесите размер годовой налоговой базы, который указал в справке 2НДФЛ (строка 5.2), которая выдаётся по месту работы. Ну и, наконец, в 2.8-2.9 укажите заявляемый размер вычета налогов.

Лист К1. Заполняем первый раздел «Доходы по месяцам», взяв данные из справки 2-НДФЛ, и второй, про стандартные налоговые вычеты. Для 2 раздела информацию можно подчерпнуть из бухгалтерии Вашей организации.

Лист А. Здесь тоже берём информацию из 2-НДФЛ и указываем сумму, которая была удержана в виде налогов.

Теперь несколько советов по ускорению сдачи декларации 3-НДФЛ. Всё пойдёт быстрее, если подавать её лично или через представителя, но так, чтобы можно было на месте подкорректировать все недочёты и ошибки. Очевидно, что перед этим необходимо запастись хотя бы ручкой и чистым листом бумаги. Отсюда, в связи с возможными исправлениями, вытекает следующее: не стоит скреплять декларацию степлером. А вообще, перед тем как собраться в соответствующую инстанцию для подачи документов, заранее решите , на какой счёт Вы хотите, чтобы Вам перечислили деньги и соберите соответствующие данные о нём, например, лицевой счёт и название банка.

Заполнение декларации 3-НДФЛ (образец, бланк для 2011 и 2012 года соответственно):

1) Декларация 3-НДФЛ образец заполнения (20930)
2) Налоговая декларация 3-НДФЛ (бланк) (8488)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+