Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить покупку или продажу автомобиля?

13 октября 2013, просмотров: 5516, Раздел: Документы    

8300_kak_oformit_pokupku_ili_prodazhu_avtomobilya.jpg (.75 Kb)Если вы решили приобрести новый автомобиль или продать имеющийся, необходимо знать, как оформить покупку или продажу автомобиля правильным образом, что бы избежать проблем различного рода.

В том случае если вы продаете автомобиль, вам надо сделать следующее:

1. Обсудить все моменты сделки с покупателем;
2. Оформить договор купли-продажи авто;
3. Оформить ПТС;
4. Сформировать процесс передачи денег;
5. Организовать передачу автомобиля;
6. Передать все документы покупателю;
7. Зарегистрировать автомобильный транспорт в ГИБДД на нового владельца.

Если автомобиль приобретается с рук, на данное время не всегда продавец снимает с учета в ГИБДД свою машину. То есть предварительную подготовку к купли-продажи делать не обязательно. Единственный момент, который нужно взять во внимание, это побеспокоится о свободных местах в ПТС. Если их нет, то нужно получить новый ПТС, а после этого продавать свой автомобиль. Если это не сделано, поставить на учет свое авто у покупателя не получится. Поэтому приобретая новый автомобиль, забронируйте заранее свободное место в ПТС. В основном в период оформления покупки автомобиля, проблемы не возникают. Нужно лишь приобрести бланк договора купли-продажи и заполнить его по образцу:

* владелец (ФИО);
* дата продажи (передачи);
* адрес прописки покупателя;
* документ, который будет подтверждать право на владения автомобилем;
* подпись прежнего владельца автомобиля;
* роспись нынешнего владельца.



После происходит передача денег, которая фиксируется в договоре купли-продажи автомобиля. Прежний владелец передает покупателю ключи от авто и делает соответствующую графу в договоре купли-продажи автомобиля. Человек, который продает автомобиль, должен предоставить следующие документы:

* копии бланков договора купли-продажи автомобиля;
* ПТС;
* проверка номеров автомобиля.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Для начала покупатель обязан проверить диагностическую карту транспортного средства и обратить внимание в течение, какого срока она действует. Если в данной карте истек срок годности необходимо пройти повторный технический осмотр для ее продления, а после можно оформлять страховой полис.

Оформление покупки автомобиля осуществляется в 10й срок. В это время вы должны успеть:

* составить договор купли-продажи автомобиля;
* пройти технический осмотр;
* приобрести страховой полис;
* поставить автомобиль на учет.

После выполнения вышеперечисленных правил вы свободно можете ездить на новом автомобиле, не боясь претензий и штрафов от ГИБДД.

8361_dogovor_kupliprodazhi_avtomobilya.png (37.64 Kb)


Купля-продажа по доверенности

Данная сделка характеризуется тем, что автомобильный транспорт остается собственностью прежнего владельца. Покупатель только распоряжается автомобилем. Факт передачи денег нигде не зафиксирован, а это значит, что покупатель, является незащищенным. Оформить правильно продажу или покупку автомобиля в данном случае возможности не предоставляется. Даже транспортный налог будет приписан бывшему хозяину автомобиля. В том случае если в доверенности указанно, что покупатель обязуется платить за ТС, это не решает все проблемы. Доверенность не в силах никого заставить. Доверить пользоваться автомобилем можно, а вот заставлять - нет! Так же владелец авто вправе в любое время отозвать доверенность. В данном случае его поведение оспорить не удастся, и автомобиль необходимо будет возвратить к прежнему хозяину в кратчайшие сроки.

В данной статье мы постарались рассмотреть, как оформить покупку или продажу автомобиля без ущерба, как для покупателя, так и для продавца.

Скачать договор купли-продажи автомобиля (340)
Скачать бланк договора купли-продажи авто (340)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+