Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Доверенность на получение материальных ценностей (бланк скачать)

29 июня 2012, просмотров: 162732, Раздел: Документы    

Доверенность на получение материальных ценностей (бланк скачать) - это документ, который широко вошёл в практику работы российских компаний. Его оформление позволяет бизнесменам избежать многих трудностей, да и банально экономит время.

Если руководителю компании требуется, скажем, направить своего сотрудника, чтобы получить некие материальные ценности или товары у какого-либо контрагента-поставщика прибегают к этому документу. Доверенность на получение материальных ценностей можно оформить лишь на человека, работающего в организации. Посторонние лица исключаются.

Бланк доверенности на получение материальных ценностей имеет стандартизированную форму М-2. Бланк М-2 состоит из отрывной части и корешка. Корешок должен оставаться у бухгалтера. Именно на бухгалтере лежит функция заполнения корешка и хранения подшивки с подобными документами (хранится пять лет).

Доверенность на получение материальных ценностей имеет много нюансов, которые надо учитывать при заполнении. Если в отрывной части документа нет даты составления и порядкового номера, то он просто не будет иметь юридической силы. Надо обозначить и отправляющую сотрудника организацию (по уставным документам) и её код.

Далее необходимо прописать графу «ИНН, а также наименования и адреса потребителя и плательщика (если потребитель и плательщик идентичны, пишут напротив слова «плательщик» - «он же»). Понятно, что нужно указать и информацию о расчётном счёте, через который будет осуществляться платёж. И плюс ко всему название и адрес банка, где хранится счёт.

Доверенность на получение материальных ценностей должна содержать и паспортные данные работника, которого отправляют на задание за товаром. Только предъявив свою красную книжечку, он сможет подтвердить, что доверенность на получение материальных ценностей выдана именно ему.



Срок действия также прописывается – максимально он может составлять тридцать шесть месяцев. Но де-факто этот срок, как правило, не превышает пятнадцати дней. За это время можно получить и доставить даже очень большое количество товара. В некоторых случаях, если речь идёт о постоянном поставщике, доверенность на получение материальных ценностей дают на месяц. А вообще каждая организация, составляя доверенность, исходит из своих конкретных нужд.

На обороте доверенности даны сведения о товаре, который нужно получить. В необходимые сведения входят такие параметры, как наименование, количество, единица измерения, а также номер.

Корешок, остающийся у бухгалтера, должен содержать определённую информацию, характеризующую доверенность на получение материальных ценностей. Во многом, здесь повторяется то, что написано в отрывной части.

Естественно, бланк доверенности на получение материальных ценностей в обязательном порядке подписывается: нужны подписи бухгалтера, руководителя организации и сотрудника, на которого он оформляется. Подписи скрепляются печатью организации.

Только внимательное и грамотное заполнение такого документа, как доверенность на получение материальных ценностей, даёт гарантию, что весь товар будет получен и доставлен вовремя.

Доверенность на получение материальных ценностей образец (20021)
Доверенность на получение материальных ценностей Бланк М-2 скачать (19846)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+