Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 и 45 лет. Заявление о смене паспорта

27 октября 2015, просмотров: 3709, Раздел: Документы    

Рано или поздно каждый гражданин РФ сталкивается с вопросом, какие документы нужны для замены паспорта в 20 и 45 лет? Стандартно, замена паспорта происходит в жизни человека два раза – по достижению двадцати и сорока пяти лет. В таких ситуациях, как изменение паспортных данных, повреждение документа или корректировка неточностей, которые были допущены при выдаче документа, производится внеплановая замена паспорта. Если паспорт был утерян или украден - возникает необходимость экстренно поменять старый паспорт.

Для того чтобы разобраться с вопросами, в каких случаях следует заменить паспорт, какие нужны документы для замены паспорта в 45 лет, сколько времени займет эта замена, необходимо ознакомиться с «Положением о паспорте РФ».

Все ситуации, когда вы должны поменять документ делятся на две группы: плановая и внеплановая замена.


Плановая замена паспорта.

Замена паспорта в 20 лет и в 45 лет являются плановыми и необходимыми для каждого гражданина РФ. Документы, необходимые для выполнения данной процедуры должны быть поданы в федеральную миграционную службу не позднее, чем через тридцать дней со дня вашего рождения.

После того, как эти тридцать дней пройдут, ваш паспорт уже считается недействительным, так что следует как можно скорее подать документы и поменять старый паспорт.

В противном случае пока ваш паспорт будет недействителен, вы не сможете приобрести билеты, устроиться на официальную работу или обратится в банк за финансовой помощью, что значительно ограничит вас в действиях.

В статье 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях» сказано, что если вы не заменили документ в срок, вам необходимо выплатить штраф, который составляет сумму от 1500 до 2500 тысяч рублей. Замена паспорта производится за один календарный месяц.

Если в то время, когда вам исполнилось двадцать лет, вы служили в армии по призыву, то заменить документ вы имеете право после того, как вы уволитесь в запас.

Замена паспорта в 45 лет также производится в течение тридцати календарных дней с момента наступления дня рождения гражданина.


Внеплановая замена паспорта.

Бывают ситуации, в которых гражданин нуждается в замене документа не по причине достижения определенного возраста, а в силу непредвиденных обстоятельств. К таким случаям можно отнести следующие:



1. Человек потерял или повредил паспорт, его украли или документ износился;
2. В документе обнаружены ошибки, допущенные при его заполнении и выдаче;
3. Изменяются какие-либо данные гражданина: дата или место рождения, имя, фамилия, отчество или пол.

Далее рассмотрим, какие документы нужны для замены паспорта в 25 и 40 лет, а также при внеплановом обмене документа.

Перечень документов, которые необходимы для замены паспорта:

• Прежний паспорт гражданина;

• Две фотографии, сделанные согласно принятому образцу.

• Заявление о замене паспорта, на котором ваша подпись должна быть заверена сотрудником Федеральной Миграционной Службы или того паспортного стола, где будут приниматься ваши документы. Сотрудник сам напишет ваше заявление, в случае, если вы не имеете возможности это сделать.

• Военный билет, документы о регистрации и расторжении брака, свидетельства о рождении детей до четырнадцати лет, если таковые имеются и документы о регистрации по месту жительства. Это необходимо для проставления определенных отметок в новом паспорте.

• Если замена паспорта внеплановая, то в перечень документов включаются бумаги, подтверждающие обстоятельства, согласно которым нужно заменить документ. Это может быть свидетельство о перемене места жительства, фамилии, пола и т.д.

• Для того чтобы заменить паспорт необходимо оплатить государственную пошлину в размере двухсот рублей и предоставить квитанцию об оплате вместе с остальными документами.

Документы, которые подаются, когда производится замена паспорта в 20 лет, идентичны тем, которые необходимы для того, чтобы состоялась и замена паспорта в 45 лет – разницы в требуемых бумагах нет. Обмен документов происходит там, куда обращается гражданин – это прописано в приказе Федеральной Миграционной Службы РФ номер 339.

После того, как весь пакет документов готов, вам необходимо пойти в территориальное отделение Федеральной Миграционной Службы или же в паспортный стол, расположенный по месту вашей постоянной или временной регистрации или же по месту жительства. Новый паспорт должен быть оформлен не позднее, чем в течение тридцати дней с момента подачи документов.

Вы всегда можете обратиться за помощью в приемную Федеральной Миграционной Службы по номеру (495) 698—00—78, если:



• Документ не был выдан вам в установленный срок;
• Оформление документа не соответствует требованиям;
• Документы для обмена паспорта принимать отказываются;

Перед тем, как идти в отделение Федеральной Миграционной Службы или паспортный стол, внимательно ознакомьтесь с тем, какие документы нужны для замены паспорта в 20 и 45 лет или же при внеплановой замене.

Скачать:

Бланк заявления о замене (смене) паспорта (382)

Образец заполнения заявления о замене паспорта (342)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+