Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Служебная записка на такси (образец)

11 декабря 2015, просмотров: 27119, Раздел: Документы    

Случается, так, что в каком-нибудь учреждении требуется куда-то съездить, зачастую для этих целей сотрудники используют такси, поэтому поговорим о таком распространённом документе, как служебная записка на такси (образец скачать). Казалось бы, какая это все-таки мелочь, тем не менее она подлежит четкому учету, и должна быть оформлена соответственно. Существует много нюансов, если использовать такси для осуществления служебных поручений. Рассмотрим самые основные более детальнее.

Поездка на такси излишество или необходимость?

Не каждая компания, может предоставить для своих работников служебную машину, это случается в практике довольно часто. Тоже самое касается личного транспорта работников, не у всех он имеется. Тем не менее довольно часто приходится выезжать по служебным делам, для этого потребуется оформленная служебная записка.

Безусловно, можно воспользоваться общественным транспортом, однако, это порой неуместно, так как могут перевозится имущество организации или какие-то важные документы. К тому же поездки на таком транспорте, не всегда выглядят корректно, к примеру, тогда, когда вы спешите на встречу с серьезными партнерами. В этих случаях, может выручить такси. Как правило, излишеством вызов такси может быть тогда, когда доходы компании на извоз сотрудников при помощи такси оказываются чересчур затратными.

Случаи целесообразности

На практике, существует не так уж и много случаев, когда необходимо вызвать такси для служебных целей. При этом, главное условие должно быть таковым, эффективность вызова, рациональность или доход от результата.

Целесообразность поездки оценивает компания. Но она должна быть обоснована или доказуема для налоговой инстанции, чтобы произвести процедуру списания расходов. В следствии этого, служебная записка на такси оформляется если:

• Отсутствует прямой маршрут к вокзалу или аэропорту, от куда нужно отправиться в командировку, или затрудненный маршрут общественного транспорта.
• Риск срыва контакта или срочность решения какого-либо вопроса относящегося к деятельности предприятия.
• Перевозка важных документов или ценностей компании.
• Срочность проводимой встречи с партнерами или нерегулярность езды местного транспорта.
• Отсутствие доступа к транспорту в ночное время суток.

Превышение полномочий

Если расход на вызов такси считается неоправданным, тогда этот факт считается превышением полномочий. То есть служебная записка на такси, являющаяся не оправданной бывает в нескольких случаях:

• Надуманная необходимость поездки.
• Достаточный лимит времени для того, чтобы воспользоваться местным транспортом, чтобы добраться в пункт назначения.
• Если маршрут был в несколько раз длиннее положенного, с дополнительными остановками, значит сотрудник выполнял не только производственные задачи, но и свои личные цели

Если, служебная записка на списание о расходных денежных средствах для вызова такси считается неоправданной, тогда руководитель вправе эти деньги удержать с заработной платы работника.



Служебная записка на такси необходима для постановки диалога между отделами компании, когда не получается высказать свои требования, нужды или пожелания, а нужно задокументировать свою просьбу от лица нижестоящего к вышестоящему сотруднику.

Служебная записка, основания для изложений

Немаловажным фактором будет то, каким именно образом и в какой форме будут изложены конкретные основания в записке. Само-собой то, что факты, которые изложены в письме, должны быть просто неоспоримы, которые свидетельствуют о невозможности использования какого-либо другого транспортного средства.

Служебная записка должна обязательно отображать цель поездки. Она должна всецело объяснять почему именно нужно такси в распоряжение. Цель и причина должны отображаться обязательно на бумаге.

Служебная записка, кому подавать?

Образец служебной записки вы можете скачать в интернете на соответствующем сайте. Образец служебной записки исполнен по установленному шаблону, причины, описанные конкретным лицом, отображаются на бумаге в индивидуальном характере.

Если факты на бумаге имеют действительный вес и их не как нельзя оспорить, тогда руководитель после прочтения и согласия выносит решение и постановление по приказу. Далее постановление передается в бухгалтерию, где и производится погашение обоснованных трат за счет производства.

Сопроводительная документация, до ее обязательного рассмотрения начальством, должна обязательно прилагаться к записке.

Остаток неиспользованного резерва, по истечению командировки, передается в бухгалтерию, где заполняются соответствующие бумаги, которые точно отображают остаточную сумму денежных средств.

2364_obrazec_sluzhebnoi_zapiski_na_taksi.jpg (44.15 Kb)


Служебная записка на такси (образец) неотъемлемая часть производственного процесса, и нюансы данной процедуры важно знать.

Служебная записка на такси образец скачать (872)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+