Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнить справку 3-НДФЛ (образец)

18 июля 2015, просмотров: 29629, Раздел: Документы    

Какие нужны документы для подачи в ФНС, чтобы вам выдали остаток налогового имущественного вычета? Так как основной пакет документов в прошлом году уже подавался, то в этом году дублировать большую часть не понадобиться.

Как заполнить справку 3-НДФЛ (образец) и необходимые документы:

• Форма 3-НДФЛ;
• Справка за 2015 год 2-НДФЛ;
• Если номер вашей карты или реквизиты банка изменились – заявление с новыми реквизитами банка;
• Заявление для повторной подачи документации. Это не обязательно, но как показывает практика, заявление необходимо, чтобы работники ФНС опять не затребовали весть пакет документов.

Помните, что квартиру вы взяли в ипотеку. Конечно же, это тяжелая ноша, которую нужно тянуть не менее 10 лет, но тут есть и свои плюсы – у вас не съемная, а своя квартира. Второе преимущество заключается в том, что государство предлагает получить налоговый вычет, как по уплаченным процентам, так и по ее стоимости ипотечного кредита. Главное брать ипотечный кредит необходимо на эту же квартиру. Оформляя ипотечный кредит, лучше всего подходит аннуитетный вид оплаты. То есть в начале ипотечного периода, вы выплачиваете только проценты по кредиту. Следовательно, за 1,5 года часть уплаченных вами % по кредиту будет довольно большой. Например, с 08.2012 года по 12.2013 года сумма процентов, которую вы заплатили по кредиту, составила немного больше 401 тыс. рублей. По закону у вас есть право от этой суммы вернуть себе 13%, а это 52 тыс. рублей. Однако нужно учесть то, что жилье оформлено в долевую собственность, т.е 50/50, поэтому каждый из вас имеет право лишь на половину суммы – 26 тыс. рублей.

Требуемые документы для подачи в ФНС, чтобы получить справку по оплаченным процентам кредита в ипотеку. Первый пакет документов дополняется некоторыми справками:

• Справка об оплате процентов в отчетный период за пользование кредитом;
• Согласно ипотечному кредиту - график погашения кредита (не всегда требуется, но лучше иметь при себе);

Помните! За один отчетный период заполняется одна форма 3-НДФЛ. Кредитные проценты выписываются суммарно за все предыдущие года. Довольно часто сумма, возможная к выдаче, больше подоходного налога, который уплачивается в бюджет. На этот счет не следует переживать, в следующем отчетном периоде эта разница обязательно будет учитываться. Главное соблюдать порядок заполнения формы 3-НДФЛ, и тогда подготавливать во второй раз документы будет уже легче.

Как заполнить справку 3-НДФЛ

Задание условий – первый раздел программы. Первым пунктом является номер налоговой инспекции. Хорошо если вы его знаете, но если нет, то эту информацию можно узнать:

• Позвонить в ФНС. Хороший способ, но обычно в налоговую службу дозвониться сложно;
• Посетить официальный сайт ФНС, выбрать свою область или регион, кликнуть на кнопку «адреса инспекций, контакты и обращения», потом на «платежные реквизиты и адреса вашей инспекции».

Номер корректировки – следующий пункт. В этом поле ставим «ноль». Но если вы в налоговую инстанцию подаете «уточненку», то в зависимости от того какой раз 1 или 2 она подается, такая цифра и проставляется.



Сведения о декларанте – второй раздел не вызовет у вас затруднений. Но прежде как заполнить справку 3-НДФЛ, следует обратить внимание, что данный раздел разделен на две части. В первой указываете паспортные данные, во второй – контакты и место жительства.

Доходы, которые были получены в РФ – третий раздел, состоящий из трех вкладок: «9», «13», «35» - прибыль, налогооблагаемая 9%, 13%, 35% ставкой. В данном случае ваша вкладка «13». В поле «Источники выплат» мышкой нажимаем на «+». В появившемся окошке указываем информацию из формы 2-ЕДФЛ. «название источника выплат» - это наименование предприятия. Галочку ставим на «стандартный расчет вычетов вести по данному источнику», «Да». Как только вы ввели все данные, поле «Доходы» активизируется. Снова нажимаем на «+», и в появившемся окошке вводим информацию за отчетный период о полученном доходе. Данные снова таки берем из формы 2-НДФЛ. По каждому месяцу заполняем данные. Как только вы внесете все данные, ниже посчитается автоматически «Общая сумма дохода». Из предыдущего пункта дублируем сумму и вставляем ее в «Облагаемая сумма дохода». В разделе «Сумма налога удержания» и «Сумма налога исчисления» вводим данные из последних строчек справки 2-НДФЛ.

Вычеты – четвертый раздел состоит из нескольких вкладок. Так как вы заполняете справку на взыскание имущественного налогового взыскания, нужно открыть третью вкладку (там изображен домик). Тут вводится информация о купленном жилье. Если вы не единственный владелец жилья, то в поле «Доля» укажите вашу долю.

Перейти к вводу сумм – последний самый главный раздел. Тут вы видите два столбика: «Расходы по погашению кредита» и «Расходы по приобретению жилья». Первая колонка заполняется, если жилье куплено в ипотеку. Стоимость вашей квартиры проставляем в поле «Стоимость объекта». Но в порядке заполнения формы 3-НДФЛ необходимо учесть что: а) если цена жилья более 2 млн. руб., то нет смысла указывать всю стоимость, так как по закону есть ограничение в два млн. рублей; б) если в праве собственности вы обладатель доли, то сумма вписывается согласно вашей доле.

За каждый отчетный период оставляйте себе копию справки, так как она понадобиться на следующий год при заполнении новой декларации.

Продолжаем тему «Как заполнить справку 3-НДФЛ». Скорей всего вам известно о том, что есть еще один способ возврата налогового взыскания – через работодателя. Поэтому если вы раннее им не воспользовались, то в полях «Вычет в отчетном году у налогового сотрудника» и «Вычет у налогового сотрудника по предыдущим годам» ставите «ноль». В поле «Сумма, которая перешла прошлого года» вводите сумму из предыдущей формы.

Далее заполняем второй столбец. Для правильного заполнения вам понадобится справка из банка, раннее упомянутая, в которой содержится информация о выплате % по кредитному договору. Такие данные берутся весь за весь период с начала оформления кредита в ипотеку. Необходимо за все годы все уплаченные проценты просуммировать и эту цифру внести в «Проценты по кредитам за весь период». Но опять-таки не забываем о долевой собственности.

Но остается последний вопрос, на который до сих пор ни кто не может дать внятный ответ: «Когда в декларацию 3-НДФЛ нужно вписывать заплаченные проценты по ипотечному кредиту до или после главного вычета по цене квартиры?». Сотрудники предприятий и инспекторы ФНС, которые предоставляют образец заполнения справки 3-НДФЛ и оказывают помощь в ее заполнении, утверждают, что проценты не вписываются, пока по стоимости квартиры не будет получен весь вычет. Но некоторые все же уверены в том, что как заполнить справку 3-НДФЛ за 2015 год, проценты с самого начала указываются, ведь никому, не известно изменится ли и как изменится законодательство. В завтрашнем дне трудно быть уверенным.

Бланк формы 3-НДФЛ за 2015 год (2332)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+