Главная Карта сайта Обратная связь RSS
Добавить в закладки






Становись уверенным в самом себе. Часть 2.

1 октября 2011, просмотров: 213, Раздел: Психология    
Это вторая часть небольшого анализа "Становись уверенным". Советуем прежде прочитать Становись уверенным в самом себе. Часть 1., дабы не терять логической нити. Давайте теперь рассмотрим супер-ответственного индивидуума у которого взгляды на жизнь которого приблизительно таковы: «карьера – это мой выбор и зарплата дается не за протирание штанов на стуле, а семью завел по собственному желанию, жена в ЗАГС не тащила, как козла на веревке, так что же теперь жаловаться!».

Предположим его дальнейшие действия. Допустим, наш герой понял, что сам кузнец своего счастья, решился оставить прошлую работу, и вскоре нашел множество вариантов. Здесь-то мы и находим применение нашей системе референтности. Если он обратится к соседу, брату, родителям и приятелям по охоте за советом, то станет маяться принять ли окончательное решение, ответить положительно какой-либо фирме, станет обсуждать с мамой самые незначительные мелочи о предстоящем выборе, то железно можно полагать, что у него преобладает внешняя референция, и он не уверен в себе. Но при условии что, он, поговорив с другом, подсчитав все «за» и «против», будет действовать, на основе своего личного опыта и своих приоритетов, то это человек с развитой внутренней референтной системой и выбор он сделал осознанно и уверенно.

Таким образом переплелись следующие категории: уверенность в своих силах, референтность и ответственность за себя.
Бытует мнение, что чем больше человек знает, тем увереннее он себя чувствует. Что ж, давайте обратимся к знаниям человека. Но как быть, если человек вступает в совершенно незнакомое дело, где потребуется то, чего он еще не знает? И как отнестись к таким людям, бросаются в совершенно незнакомое дело с головой?

Существует несколько комбинаций нашего сознания по поводу знания и незнания.
Сначала рассмотрим состояние «я знаю, что я знаю». Вот здесь проявляется и 100% уверенность в себе. Это присутствует, когда вы едите на автомобиле, общаетесь с приятелями и семьей, работаете на одной и той же должности вот уже 5-й год. Мы чувствует себя уверенно и спокойно, для нас нет в этих делах неизвестностей, и мы знаем то, что мы знаем. Но вдруг нам предлагают новую должность, либо работу в другом городе, либо предлагают освоить катание на горных лыжах.

Тут-то и наступает второе состояние «я знаю, что я не знаю». Здесь мы можем заметить по себе: уверенны мы или нет. Людей, которые осознают, где точно у них провалы со знаниями, не противоборстуют этому, берут на себя ответственность ликвидировать эти провалы, мы называем уверенными в себе, или авантюристами.

Если мы четко себя контролируем в том, ЧЕГО мы не знаем, что нам пошагово надо предпринять, чтобы узнать это, мы плавно переходим в первую стадию «мы знаем, что мы знаем».

Третье, поразительное состояние – это «Я не знаю, что я знаю». Приведем пример из экстремальных шоу типа «Последний герой» или «Жестокие игры», где при преодолении тяжелейших физических испытаний, участники с недоумением открывались, что и не ведали, на что они способны. А что вы думаете, не можете выучить иностранный язык. Попробуйте приступить к его изучению с пониманием дела и вы выучите в совершенстве всего за один год. Помните, что любые колебания в вас связаны лишь с неизвестностью? Так вот, если четко отследить, что вы находитесь в зоне «я не знаю, что я знаю», в зоне возможных скрытых ресурсах, неуверенность пройдет. Вам захочется попробовать.

Ну и заключительное состояние – это «Я не знаю, что я не знаю». Это зона авантюристов и смелых, которые решительно вгрызаются в новое дело, даже и не подозревая, что ничего не знают об этом деле.



 (Голосов: 5)
Добавил: Kirill, распечатать

Похожие материалы:





gazeta42.ru 2011-2012 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи
Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
Разместить рекламу на сайте