Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Секреты увольнения сотрудников

18 июня 2012, просмотров: 2846, Раздел: Психология    

6968_sekrety_uvolneniya_sotrudnikov.jpg (60.37 Kb)Для того, чтобы грамотно вести политику управления персоналом в компании сегодня не достаточно только уметь набрать персонал, стоит знать еще и секреты увольнения сотрудников. Кроме стандартного и вполне обоснованного статьями и пунктами Трудового кодекса увольнения стоит обратить внимание и на некоторые возможные способы сделать так, чтобы сотрудник написал заявление об уходе по собственному желанию.

Для этого есть вполне законная возможность использовать реструктуризацию или сокращение штата. Но такая возможность не всегда подходит, так как требует ответственного подхода и серьезного документационного обеспечения. Можно использовать несколько более простых способов, которые при грамотном подходе помогут избавиться от того сотрудника, который неудобен.

Способ первый. Создать сотруднику тяжелые условия, но при этом следить за тем, чтобы они полностью соответствовали его функциональным обязанностям и требованиях охраны труда. Это заключается в том, что сотруднику дается большой объем работы с короткими сроками выполнения, ему приходится практически каждый день задерживаться на работе и не уходить со своего рабочего места во время обеда.



Способ второй. При выполнении своих обязанностей вы можете создать максимальное количество барьеров для общения с непосредственном начальником. Это не только собьёт его с толку, но и создаст естественные задержки выполнения своей работы, на что вы постоянно сможете обращать внимание.

Способ третий. Для амбициозных сотрудников можно использовать и вариант повышения квалификации. Этот способ подойдет для тех, кто постоянно возмущается и считает, что достоит намного большего. После прохождения обучения такому сотруднику самому захочется покинуть компанию.

Способ четвертый. Дать такие же функции и полномочия еще какому-то сотруднику. Вы можете его хвалить, поощрять и указывать все время на то, что работа выполняется намного оперативнее и качественнее.

Способ пятый. Не давать сотруднику важных поручений. Если в компании есть престижные, высокооплачиваемые проекты, то не давать их именно тому сотруднику, которого необходимо уволить. Это быстро выведет его из состояния равновесия.

В любом случае, сотрудник сам решит уволиться. Вам останется только принять у сотрудника заявление об увольнении по собственному желанию.

Кроме перечисленных выше, вы можете использовать и изобретенные вами секреты увольнения сотрудников, но при этом необходимо помнить, что они не должны нарушать трудовое законодательство, так как любая проверка или жалоба на ваши действия может закончиться судом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+