Главная Карта сайта Обратная связь RSS
Добавить в закладки


Становись уверенным в самом себе. Часть 1.

29 сентября 2011, просмотров: 2522, Раздел: Психология    
1313_uverennost.jpg (95. Kb)Поговорим о таком понятии как уверенность. Казалось бы удивительно, что в настоящее время, когда вокруг большинство успешных людей и нет ничего невозможного, когда миллиардеры растут как грибы после дождя, а с президентами можно запросто вести переписку на их сайтах, мы допускаем мысль неуверенности в себе.
Что ж, определимся, что мы будем понимать под уверенностью. Если отличная формулировка из известного фильма «Чародеи»: «Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий».
Следующее определение термина «уверенность» дал психолог В. Ромека: «Уверенность в себе — свойство индивида, стержнем которого является положительная оценка человеком собственных умений и возможностей как достаточных для достижения намеченных им целей и удовлетворения его потребностей»
Уверенный в себе человек, никогда не дооценивает своих возможностей. Он думает, что его сил с избытком хватает для претворения в жизнь всех необходимых для него целей и его желаний. Не сомневающийся в себе человек никогда не скрывает своих чувств, желаниях и требованиях, умеет отказывать, коммуникабелен, способен завести и в то же время закончить разговор. Он не боится новых целей для себя и решительно настроен на их выполнение.
Кажется, все не сложно – ставьте перед собой цели, имейте хорошую самооценку и верьте в победу! Преследуя это, люди посещают тренинги по развитию уверенности в себе, только, мало кому удается вести себя в жизни так же, как им говорят на тренингах.
Скорее всего, тут все намного сложнее. Начните с анализа самого себя, с тех референтных систем, в которых мы с вами существуем, с вашей жизненной позиции.
Итак, начнем по порядку.
Когда нам небходима уверенность? Когда мы делаем выбор, когда задумываем нечто новое, когда оказываемся в неизведанном месте, когда предстоит разговор с авторитетным для нас человеком, то есть, когда мы вступаем на не знакомую нам территорию или, когда отстаиваем свое мнение. В таких ситуациях люди прислушиваются либо к себе, анализируя свои мысли, возникающие на основе жизненного опыта, либо ищут совета других людей. Затем непосредственно действие, выбор или решение происходит суммируя собственное мнение и чужое. Первое называется внутренней референцией, второе – внешней. При этом, человек с развитой внутренней референцией обязательно примет решение преимущественно на диалоге с самим собой.
Таким образом, первоочередной задачей руководителя, ведущего тренинг уверенности в себе, должно быть анализирование референтных систем учеников, потому что выраженная внутренняя референция говорит о достаточной собственной уверенности. Несомненно что, главенствующим признаком уверенности является устойчивая личная позиция, отсутствие колебаний при принятии решения и после него.
Жизнь всегда подбрасывает нам новые проблемы, трудности, заставляет нас выбирать. Не сомневающийся в себе человек, в большинстве случаев, успешен. А что это значит? Это значит, что он или она «зрит в корень» проблемы и неустанно и последовательно работает над ее разрешением. Это означает контрастность цели и планомерность действий ее приближающих. То есть успех - это то, как мы мыслим, а его составляющая - уверенность в себе – это система убеждений, которые помогают нам видеть мир под определенным углом.
Если говорить, что уверенность нам необходима, в том случае, когда мы вступаем на незнакомую территорию, то беря ответственность за все, что с нами происходит, мы тем самым оказываемся во вполне привычной для нас зоне. Предположим, человек клянет своего шефа за тиранию, компанию – за невысокую зарплату, а жену – за сварливость, при этом он чувствует себя очень неловко, когда шеф поручает ему перспективный новый проект или предлагает быть ответственным за проведение какой-либо кампании. Человек отказывается, потому что боится. В итоге зарплата что и раньше, карьера на старом месте. А наш герой хнычет, что все несправедливо, и что «в это стране деньги зарабатывают только воры». Уйдя из дома после нового скандала со стервой-женой, он на улице встречает шикарную женщину, которая ему еще и улыбнулась, но он ни за что не подойдет к ней, сетуя, что судьба у него все равно «гнилая» и звезды сегодня не так сошлись. В конце концов все на своих местах.


Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

 (Голосов: 6)
Добавил: Kirill, распечатать

Похожие материалы:
























РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2015 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи
Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+