Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лучше средство от насморка – как выбрать?

20 февраля 2014, просмотров: 2763, Раздел: М&Ж    

67_luchshe_sredstvo_ot_nasmorka.jpg (16.45 Kb)С теми или иными симптомами простуды — температура, боли в горле, насморк — время от времени сталкивается каждый из нас. Первое, что мы при этом делаем, идем в ближайшую аптеку за средствами от насморка.

Однако рассматривая прилавок, на котором представлены самые эффективные средства от насморка, можно растеряться от их ассортимента. При этом совет фармацевта не всегда может быть полезен, так как понятно его стремление продать более дорогие препараты. Значит, в средствах от насморка будем разбираться самостоятельно.

При всем многообразии средств для лечения насморка их делят на три основные группы: препараты короткого, среднего и длительного действия.

Препараты короткого действия содержат нафазолин. В аптеках эта группа средств от насморка чаще всего представлена «Санорином», «Нафтизином», «Тизином». Сосудосуживающее действие этих препаратов длится не более 4-6 часов, что, конечно, является недостатком. С осторожностью следует применять эти средства беременным женщинам и детям до 2-х лет.

Средства от насморка среднего действия содержат в составе ксилометазолин и действуют до 10-ти часов. На прилавках аптек они представлены «Галазолином», «Риностопом», «Ксиленом», средствами «Длянос», «Отривин», «Ксимелин», спреем «Тизин-ксило». Однако лучшими средствами от насморка их назвать сложно, так как они противопоказаны детям и их нельзя применять дольше 5 дней.

Средства от насморка длительного действия, такие как «Називин» и «Назол», содержат оксиметазолин. Они вызывают длительный спазм сосудов, поэтому лечение ими ограничивается двумя применениями в сутки. Препараты длительного действия нельзя применять детям младше года, беременным женщинам и диабетикам.



Современными эффективными средствами от насморка можно назвать препараты, содержащие эфирные масла - «Пиносол», «Назол Адванс», «Эвкасепт», «Отривин Ментол». Их преимущество в том, что они не вызывают привыкания и в то же время помогают устранить воспаление. Препараты с эфирными маслами мяты, эвкалипта нейтрализуют многие бактерии и вирусы (назальный спрей «Доктор Тайсс», к тому же их применение помогает восстановить слизистую поверхность.

Среди ставших уже привычными средств от насморка появились и такие, которые помогают справиться с проявлениями симптомов аллергии — это «Виброцил», «Адрианол», «Санорин-аналергин». Однако при активном длительном применении этих средств может возникнуть чувство сонливости.

Если насморк затянулся, перед тем как выбрать лекарственные препараты, посоветуйтесь с врачом. Однако можно предположить, что в качестве лучшего средства от насморка с осложнениями доктор посоветует натуральный растительный препарат «Синуфорте» на основе экстракта клубней цикламена. Сапонины, содержащиеся в этом растении, вызывают увеличение выделяющейся секреции, что постепенно приводит к снижению отека.

Новый спрей от насморка «Ринофлуимуцил» рекомендуется применять спустя 2-3 дня после начала болезни, так как его действие направлено на размягчение и разжижение слизи.

Средство в виде мази «Бактробан» помогает уничтожить бактерии стафилококки. Комбинированный препарат «Полидекс» содержит антибиотики и вещества, вызывающие сужение сосудов. Но при вирусном насморке применять это средство нельзя, так же как и беременным женщинам и маленьким детям.

Можно ли считать гомеопатические препараты лучшими средствами от насморка? Сразу отметим главное преимущество этих препаратов в том, что они не имеют противопоказаний и могут применяться в течение длительного времени. Среди самых известных препаратов — драже «Синупрет», спрей «Эуфорбиум», капли ЭДАС-131 и «Циннабсин». Перед тем, как выбрать гомеопатическое средство, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как оно подбирается индивидуально.

Даже самые лучшие средства от насморка следует применять только при ярко выраженных симптомах и прекратить прием при улучшении самочувствия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+