Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правильное питание и питье во время родов

4 сентября 2015, просмотров: 1539, Раздел: М&Ж    

Рожающей женщине требуется затратить много сил, недаром рождение ребенка сравнивают с интенсивной спортивной нагрузкой. Роженице, как и спортсмену рекомендуется такое питание и питье во время родов, при котором поглощается достаточно углеводов, белков, калорийных напитков, чтобы тело получило из пищи энергетический заряд.

С другой точки зрения это несколько расходится с физиологией родов. На начальном периоде родовой деятельности нормальным считается низкий уровень адреналина в крови. Скелетные мышцы женщины расслаблены так как малое количество адреналина означает, что роженице хочется занять неподвижное положение лежа, на четвереньках или в другой комфортной позе. В таком состоянии нет необходимости поощрять усиленное питание во время родов.

Легкое протекание родов свидетельствует, что неокортекс (довольно развитая часть головного мозга человека) отдыхает. Главный источник питания, поставляющий энергию в неокортекс – глюкоза. Когда уровень глюкозы не слишком высок – активность деятельности этой области мозга снижается вместе с мышечной активностью. Продолжают активную деятельность на первом этапе родов только мышцы матки и гипоталамус с гипофизом – небольшие участки мозга, ответственные за выделение определенных гормонов и процесс родов.


Выделение гормонов сопровождается очень незначительным расходом энергии.

Матка – орган с гладкой мускулатурой. Мышцы гладкой мускулатуры расходуют энергию, в среднем, в 20-400 раз более экономно, чем поперечнополосатые и им не обязательна глюкоза для питания. Жирные кислоты вполне обеспечивают энергией деятельность мышц матки. Жировой запас есть в каждом организме, таким образом опасность остаться без питания для гладкой мускулатуры исключена, как и необходимость применять интенсивное питание во время родов.

Исследования научной группы Патерсона весьма показательны в этом смысле. Наличие кетоновых кислот в моче означает, что в качестве источника энергии были использованы жирные кислоты. Результаты показали Патерсону, что беременные, голодавшие 12 часов перед плановыми операциями кесарева сечения, с применением общей анестезии, имели в своей моче гораздо более высокий уровень кетоновых тел, чем беременные, рожавшие естественным путем. Напрашивается вывод – самостоятельно рожающие, расходуют гораздо меньше энергии, чем ожидающие хирургического извлечения плода.



Нет смысла сравнивать роженицу со спортсменом-марафонцем и предлагать ей усиленное питание и питье во время родов. К тому же, неоднократно фиксировались случаи побочных эффектов из-за сахара в период родовой деятельности. Сахар уменьшает болевой порог, а также уровень переносимости болевых ощущений. При введении глюкозы, внутривенно при родах, риск заболевания желтухой у новорожденных повышается.


Усиленное питание и питье во время родов могут привести и к другим ошибкам. К примеру, считается, что организм женщины обезвоживается при родах. Но, по факту, потеря жидкости не так уж и значительна, благодаря усиленной секреции антидиуретического гормона – вазопрессина, выделяемого гипофизом и задерживающего воду.

Употребление излишней жидкости, может привести к водной интоксикации, к понижению уровня натрия в крови, а переполненный мочевой пузырь усиливает дискомфорт при родах.

Многолетние наблюдения за беременными показали, что при естественном поведении бывает несколько вариантов развития событий.

1. Редко начинаются роды в случае, когда женщина голодная. Это неудивительно, ведь из-за голода уровень адреналина в крови повышается.

2. Питание во время родов обычно прекращается при вступлении в активную фазу родовой деятельности.

3. Если на женщину никто не влияет и ей самой предоставлен выбор увеличить питание во время родов или сократить его до минимума, то, как правило, женщины лишь выпивают несколько глотков воды. И иногда желают глотнуть воды перед решительным последним усилием рождения.

Роды – сложный процесс, включающий в себя множество перемен в физиологии. Советовать женщине усилить питание во время родов или исключить еду и питье не имеет смысла. У каждого организма – свои индивидуальные особенности и никакой специалист не может на 100% гарантировать правильность своих рекомендаций.

Будущей маме, пожалуй, стоит дать только один совет – не слушать никаких рекомендаций, но внимательно прислушиваться к ощущениям. Собственное тело – лучший советчик усилить ли питание во время родов или исключить его полностью и тем самым поступить единственно правильным, в конкретной ситуации, образом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+