Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Созависимые отношения: как прекратить их

28 января 2015, просмотров: 3812, Раздел: М&Ж    

7714_sozavisimye_otnosheniya.jpg (.76 Kb)Что такое созависимые отношения и как разумнее всего их прекратить? Этим вопросом уже более 20 лет серьезно занимаются психиатры-наркологи и психотерапевты. Наилучшими результатами в лечении могут похвастаться врачи, имеющие сертификаты, лицензию и богатый опыт.

Созависимые отношения возникают в семьях, где под одной крышей проживают зависимые от алкоголизма и наркомании. Если наркотический или алкогольный синдром, без сомнения, требует лечения, то к синдрому «родительской» зависимости (созависимых отношений) не всегда родители или жена, заигравшаяся ролью заботливой матери, относятся серьезно и ответственно. Это большая ошибка. Алкоголизм развивается в той среде, где есть для этого предпосылки. Успешное лечение на 50% зависит от адекватной реакции близких людей. Спасти жизнь сына, дочери или мужа-алкоголика смогут только сильные родители и жены, уверенные в успехе лечения и изменившие свое отношение к данной проблеме . Для этого небходимо преодолеть, прежде всего, в себе созависимые отношения.


Попробуем найти ответ на вопрос как выйти из созависимых отношений? Продолжительное лечение алкозависимого и получение желаемого результата можно, продемонстрировав все свое терпение и мужество. Важно также научиться не разочаровываться при первых неудачах.



Многие специалисты считают, что созависимые отношения обычно возникают в семьях, где один из членов семейства полностью посвятил себя заботе о благополучии и здоровье другого человека и совершенно забыл о своих собственных желаниях и потребностях. Если здоровое чувство любви к человеку способствует развитию личности, продвижению в карьере, окрыляет и делает жизнь прекрасной, то чрезмерная любовь может приобрести уродливые формы и создать созависимые отношения в любви. В данном случае необходимо повысить самооценку и увидеть себя отдельно от болезни и проблем близкого человека. Займитесь собственным здоровьем, пойдите в бассейн , съездите на курорт или сходите в театр. Одним словом, полюбите себя, избавьтесь от созависимых отношений. Продемонстрируйте, что вы и без его участия можете быть счастливой, что у вас отличные друзья, вас многое интересует и вы пользуетесь авторитетом на работе.

Кризис в созависимых отношениях может возникнуть при чрезмерном контроле и бесцеремонном перевоспитании сына или мужа. Имея созависимые отношения, родители или жена считают своим долгом постоянно контролировать каждый шаг любимого человека, пытаясь таким образом уберечь от его от ошибок и ненужных поступков. Это ошибочное мнение. Взрослого человека перевоспитать невозможно, он имеет право на ошибки и, если он у вас неглупый, сам сделает правильные выводы. Тем более, что назойливый контроль может только усилить его тягу к спиртному.

Созависимые отношения могут возникнуть на почве страха потери или расставания с нарко или алкогоголезависимым. Перебороть в себе страх и выйти из созависимых отношений крайне важно как для вас, так и для химически зависимого. Даже если произойдет разрыв отношений, то после специального курса лечения и отказа от спиртных напитков и наркотиков отношения восстановятся, а он поблагодарит вас за настойчивость и возвращение его в трезвую жизнь.

Чтобы ваша жизнь не была отравлена болью за близкого человека, а вам не пришлось перенести тяжесть выхода из созависимых отношений, никогда не стоит провоцировать его на раздражение и подавать лишний повод приложиться к бутылке. Мудрые женщины прибегают к таким маленьким женским хитростям, как заслуженные похвалы в адрес мужчины, ваша опрятность, не расточительность и не назойливость, отсутствие чрезмерной ревности. Ваше внимание будет стимулировать вашего любимого соответствовать вашему представлению идеального мужчины и перед вами никогда не возникнет проблема - созависимых отношений и как их прекратить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+