Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволиться с работы по собственному желанию

21 апреля 2013, просмотров: 3254, Раздел:    

В связи с растущим числом сокращений многих сотрудников различных компаний интересует вопрос, как уволиться с работы по собственному желанию, и какие моменты следует учесть при этом.

Если вы решите уволиться по собственному желанию, то очень облегчите жизнь своего работодателя — это самый оптимальный для него вариант. Ведь приняв решение уволиться с работы по собственному желанию и написав соответствующее заявление, работник теряет шанс на получение компенсации и не может опротестовать увольнение.

Согласно рекомендациям специалистов по вопросам трудоустройства, уволиться с работы в случае реструктуризации организации лучше не по собственному желанию, а по сокращению. В этом случае не менее, чем за 2 месяца работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении. Это время дается для того, чтобы перед тем как уволиться с работы, работник мог предпринять шаги по дальнейшему трудоустройству.

Помимо этого, работодатель обязан выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие в размере 2-3 средних заработков. Но так как сокращение штата оборачивается для работодателя крупными финансовыми и организационными потерями, он старается всеми путями уговорить работника уволиться по собственному желанию.

Наилучший вариант в таком случае — уволиться с работы «по соглашению сторон», такой компромисс поможет получить выходное пособие, получить рекомендательное письмо для дальнейшего трудоустройства.

Бывает так, что если сотрудник не соглашается уволиться с работы по собственному желанию, работодатель начинает угрожать ему увольнением по ст.81 ТК (прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, дисциплинарные взыскания).



Всерьез опасаться этого не стоит, так как любой факт нарушения дисциплины должен быть подтвержден документально.

Еще один излюбленный прием работодателя — аттестация или испытательный срок. Сотрудников нанимают на испытательный срок, а затем вынуждают уволиться с работы незадолго до его окончания с формулировкой «не справился с должностными обязанностями».

Согласно Трудовому кодексу испытательный срок не может длиться более 3-х месяцев (6 месяцев — для руководителя) и не может быть продлен. К тому же Трудовой кодекс не предусматривает пониженной зарплаты на период испытательного срока — это хитрый ход работодателя, который позволяет ему экономить. Так же, как и срочный договор, который может заключаться только на время сезонных работ, замены временно отсутствующего работника или выполнения краткосрочного проекта, а также с пенсионерами и педагогами. Все остальные случаи приема на работу требуют заключения бессрочного трудового договора.

Тем, кого интересует вопрос, как уволиться с работы правильно, полезно будет знать и об аттестации, которой периодически пугают работников. На самом деле не прошедший аттестацию работник не может быть уволен — его некомпетентность и несоответствие занимаемой должности должно быть доказано.

В случае незаконного увольнения работник вправе обратиться в суд, который не только восстановит его на рабочем месте, но и обяжет работодателя выплатить компенсацию за все время после увольнения, а также за причинение морального вреда.

Но если находиться на рабочем месте нет желания, и вас больше не устраивают условия работы, внимательно изучите советы, как уволиться с работы по собственному желанию, и начинайте поиски новой работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+