Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правильное оформление сверхурочной работы

25 апреля 2014, просмотров: 18994, Раздел:    

3467_pravilnoe_oformlenie_sverhurochnoi_raboty.jpg (80.53 Kb)Современный бизнес ориентирован на безупречное обслуживание клиентов, поэтому зачастую случается так, что персоналу приходится задерживаться на рабочем месте дольше положенного времени.

Как правильно оформить сверхурочную работу? В каких случаях она оплачивается дополнительно, а в каких этого не требуется?

В соответствии со ст. 97 Трудового Кодекса, сотрудники могут привлекаться к работе по окончании рабочего дня в следующих случаях — ненормированный рабочий день и сверхурочная работа. Письмо Роструда от 07.06.08 № 1316-6-1 указывает на то, что сотрудникам с ненормированным рабочим днем не требуется оформления сверхурочной работы, и компенсация за переработку не предусматривается. Переработка в этом случае компенсируется дополнительными днями к отпуску.

Если сотрудник остается на рабочем месте по причине того, что в течение рабочего дня не справился со своими обязанностями, это тоже не может расцениваться как сверхурочная работа и не требует никакого оформления и дополнительной оплаты.

Остальные случаи привлечения сотрудников к труду по окончании рабочего дня по инициативе работодателя требуют оформления сверхурочной работы.

Правильное оформление сверхурочной работы.

В первую очередь работодатель должен получить письменное согласие сотрудника на работу за пределами рабочего дня, уведомив его при этом о праве отказа от сверхурочной работы. При этом такие категории работников, как женщины, имеющие детей до трех лет или родители, воспитывающие ребенка до 5 лет без супруга; родители, воспитывающие ребенка-инвалида, отцы-одиночки, опекуны несовершеннолетних; инвалиды должны быть уведомлены о праве на отказ в письменной форме.

Прежде чем издавать приказ о сверхурочной работе, рекомендуется подготовить уведомление для работника, в котором указаны дата начала этой деятельности и ее срок в часах, а также варианты компенсации (доплата или дополнительный отдых). После получения согласия сотрудников можно оформлять сверхурочную работу соответствующим приказом (в свободной форме).



В приказе указывают причину, которой вызвана необходимость в сверхурочной работе; фамилии сотрудников, привлекающихся к сверхурочной работе, их должности и табельные номера; время начала и окончания сверхурочной работы. С приказом должны быть ознакомлены все указанные в нем сотрудники (под роспись).

Не требуется согласия работника на сверхурочную работу только в следующих случаях:

• работа по предотвращению производственных аварий или катастроф;
• работа по устранению последствий катастроф, производственных аварий или стихийных бедствий;
• работы по устранению непредвиденных обстоятельств, мешающих нормальному функционированию систем отопления, освещения, водоснабжения, газоснабжения, транспорта, связи и т. д.;
• работы в связи с введением чрезвычайного положения;
• деятельность в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии.

В Табеле учета рабочего времени сверхурочно отработанные часы должны быть зафиксированы (код «С» или «04» и количество часов). Работодателю необходимо иметь в виду, что статья 99 Трудового Кодекса запрещает работу сверхурочно более 4-х часов в течение 2-х дней подряд и более 120 часов в год.

Существует два способа компенсации за сверхурочную работу — дополнительный отпуск (по желанию сотрудника) и оплата отработанных сверх нормы часов. Если заявления на дополнительные дни к отпуску от работника не поступало, переработка должна быть оплачена — за первые два часа доплата составляет 50%, за следующие — 100%.

Так как Трудовым Кодексом не обозначен момент, когда работник может заменить денежную компенсацию на дополнительный отпуск, лучше указывать это в документе, который сотрудник подписывает перед тем, как оформить сверхурочную работу.

Вопрос о дополнительном времени отдыха также не регламентируется Трудовым Кодексом, а решается по согласованию сторон. Если существует график учета рабочего времени, дополнительные дни отдыха указываются кодом «НВ» или «28». Если графика нет, издается приказ о предоставлении дополнительного отдыха, в котором указывается фамилия и должность сотрудника и причина, по которой ему предоставляется дополнительный отдых.

Правильное оформление сверхурочной работы в случае суммированного рабочего времени.

Существуют определенные условия производства и виды работ, когда учет рабочего времени не может быть ежедневным (еженедельным). В таком случае установить факт переработки можно лишь по окончании месяца или более длительного периода.

Трудовой Кодекс не предусматривает исключений в привлечении работников с суммированным рабочим временем к внеплановой работе. Необходимо только внимательно относиться к учету сверхурочных часов — отражать в табеле реальное количество отработанных часов и своевременно издавать приказы о работе за пределами рабочего дня.

Сотрудникам с суммированным рабочим днем в полуторном размере оплачиваются первые два часа в целом за период (а не за день, как в случае с традиционным учетом рабочего времени), все остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Более подробно все нюансы правильного оформления сверхурочной работы разъяснены в Трудовом Кодексе РФ.

Скачать приказ о сверхурочной работе (1415)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+