Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ненормированный рабочий день

23 апреля 2014, просмотров: 3110, Раздел: Бизнес-статьи    

В наше время многим работникам приходится довольно часто засиживаться на работе, или иногда работать без обеда, в таких случаях, работодатели не изъявляют особой инициативы оплачивать ненормированный рабочий день, однако такой график работы может позволить сэкономить нанимателю на оплате переработанных часов, давайте разберемся так ли это?

Законом установлены определенные пределы рабочего времени, на протяжении этого периода, работникам надлежит выполнить свои должностные обязанности, как правила этот срок составляет 8 часов в течении дня. Чтобы сотрудник работал сверхурочно, можно воспользоваться несколькими способами – привлечь его к переработке или учредить ненормированный рабочий день, в основном большинство работодателей отдают свое предпочтение последнему варианту.

Ненормированный рабочий день – это особенный график работы, который основывается на том, что работники периодически привлекаются к своим обязанностям по приказу руководителя, как правило основная часть работы осуществляется за гранями установленного рабочего времени. Трудовым Кодексом не установлено никаких ограничений касающихся сотрудников, поэтому ненормированный рабочий день, может распространяться как на руководителя отдела, так и на уборщицу.

Ненормированный рабочий день в ТК РФ

Основная привилегии такого режима дня, заключается в том, что сотрудник может выполнять свои функции не только в течении рабочего времени, но и после него. Однако существуют и другие достоинства.



Ненормированный график не освобождает работника от того, чтобы вовремя приходить на работу, так же нельзя раньше положенного времени уходить. К тому же работодатель может в любое время поручить сотруднику выполнить то или иное задание, независимо от того, закончился рабочий день или еще не начался. Еще одно преимущество ненормированного дня, заключается в следующем – чтобы привлечь работника организации к выполнению работы во внеурочное время, каждый раз не нужно получать на это разрешение. К тому же работник не вправе отказаться от сверхурочной работы.

Оформление ненормированного рабочего дня

Вначале нужно утвердить перечень должностей, которые будут функционировать в этом режиме. Однако следует не забывать о существующих ограничениях. Нельзя в перечень включать тех работников, которым положен согласно закону сокращенный трудовой день (инвалиды, несовершеннолетние и тд). Так же не получиться оформить ненормированный рабочий день с теми работниками, которые ранее заключили договор о неполном трудовом дне с нанимателем. После того, как процедура заключения договора подошла к концу, необходимо всех работников, которые были прописаны в списке ознакомить с их обязанностями под роспись. Следующий документ, который подлежит обязательному составлению – это трудовой договор сотрудников, а так же ведомость учета трудовой деятельности в режиме ненормированного дня.

Как оплачивается ненормированный рабочий день

Сверхурочная работа всегда компенсируется деньгами, а ненормированный день как правило, предоставлением отпуска, как правило его длительность определяет наниматель, если же отпуск работнику не предоставляется, то с письменного разрешения, трудящегося отработанные дни возмещаются как сверхурочная работа. Что касается переработки установленной продолжительности трудового дня с ненормированным рабочим днем, то она не считается сверхурочной работой и соответственно не оплачивается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+