Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как справиться с завистью

1 августа 2014, просмотров: 1955, Раздел: Психология    

2416_kak_spravitsya_s_zavistyu.jpg (76.3 Kb)Зависть – чувство абсолютно деструктивное. Она ни на шаг не приближает нас к желаемому. Скорее наоборот, заставляет совершать поступки, о которых потом приходится жалеть, съедает изнутри. Кроме того, тот негатив, который мы выбрасываем в окружающий мир, непременно к нам же возвращается. Причём зависть порождает другие пороки, а завистливый озлобленный человек не может быть счастливым. Всё говорит о том, что необходимо избавиться от зависти.

Как справиться с завистью

1. Если решили избавиться от зависти, не подкармливайте её

Невозможно избавиться от зависти, доказывая себе, что вы превосходите человека, которому завидуете в чём-то другом. Это только заставит вас всё чаще вспоминать об этом, выискивая себе оправдание. Спокойно примите тот факт, что этот человек в чём-то лучше вас. Никаких «зато», «а может всё у него не так хорошо» и прочее. Постарайтесь просто смириться и забыть, хотя это задача непростая.

2. Чтобы справиться с завистью, пересмотрите своё понимание справедливости

Часто зависть обусловлена тем, что кто-то другой имеет то, чего, по вашему мнению, не заслуживает. Более того, вы уверенны в том, что этого заслуживаете именно вы, человек, обладающий такими талантами, образованием и т. д. Этот подход неверен изначально, ведь ситуацию вы оцениваете субъективно, опираясь на собственные представления. Не станете же вы спрашивать, почему у кого-то нет дома, а у вас есть, разве это справедливо? Всё происходит так, как происходит.

3. Научитесь радоваться за других, и вы сможете избавиться от зависти

Если у других что-то получается, это повод не завидовать, а радоваться. Сложно это именно потому, что мы живём своим «Я», а потому не можем понять, почему сами этого не имеем. Поймите, что это «Я», есть у каждого человека. Поставьте себя на место другого, причём делайте это постоянно. Так вы научитесь лучше понимать людей, сопереживать им, а значит, и радоваться за других.

4. Чтобы справиться с завистью, делайте комплементы



Метод действия в противоположность своим эмоциям очень эффективен. Сделайте человеку комплемент в отношении того, чему завидуете. Результат получите мгновенный. Попробуйте, вам тут же станет легче, даже если комплемент неискренен. В итоге, все довольны: человек получил заслуженный комплимент, что не может его не порадовать, вы усмирили свою зависть.

5. Лучший способ справиться с завистью – работа над собой

Обычно зависть наша связанна с невозможностью собственной реализацией, и чтобы побороть её, стоит задуматься о собственном развитии. Если вы завидуете блестящему уму друга, беритесь за дело и приступайте к самосовершенствованию. Конечно, нужно быть готовым к тому, что всегда будет кто-то, кто умнее, богаче красивей. Но движение к цели и понимание того, что вы постоянно развиваетесь, наполнит вас умиротворением и счастьем.

6. Избавиться от зависти можно, только взяв на себя ответственность за собственные решения

Любой человек постоянно стоит перед выбором. Какой поворот выбрать на своём жизненном пути решает он сам. Этот выбор обусловлен собственными приоритетами, а ваше сегодняшнее положение – результат, к которому вы пришли. Примите это и осознайте, что нет одинаковых путей, а потому и завидовать нечему, нужно просто продолжать идти собственной дорогой.

7. Чтобы справится с завистью, оцените истинную ценность вещей, которые её вызывают

Вывод будет таким: нет того, чему стоило бы завидовать. Не приносят настоящего счастья ни предметы роскоши, ни личные качества. Ведь человек не становиться счастливее вас просто потому, что имеет это или может этим пользоваться. Так же как не становиться счастливее, чем был до этого, получив желаемое, мы имеем лишь миг удовлетворения. А счастье, к которому мы стремимся, это наша работа над собой, осознанный выбор, который позволяет нам оставаться тем, кем мы являемся. Приняв это, вы больше не столкнётесь с вопросом, как справиться с завистью.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+