Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Аннулирование трудового договора

20 декабря 2013, просмотров: 4460, Раздел: Бизнес-статьи    

Расторжение трудовых отношений взаимосвязано с аннулированием трудового договора, так как изменения, заключения, прекращения трудового договора, является юридическим фактом, от которого зависит изменение, возникновение или прекращение трудовых отношений. В основе трудовых отношений, обязательно лежит трудовой договор.

Закон РФ установил список причин для прекращения трудовых отношений, а так же использование различных терминов в данном случае:

• Расторжение трудовых отношений;
• Прекращение договора;
• Увольнение работника;
• Аннулирование трудовых отношений.

Приведенные термины отличаются по содержанию, а так же по своей смысловой нагрузке. Термин как «прекращение трудового договора», имеет более широкий спектр по сравнению с термином, к примеру «расторжение трудового договора», который основывается на наличии инициативы с одной или обеих сторон расторгнуть трудовые отношения. Вместе с этим, прекращение договора обусловлено как наличием инициативы, так и ее отсутствия.

Основания для аннулирования трудового договора



Рядом с терминами как «расторжение» трудовых отношений, существует, так же понятие, как «аннулирование трудового договора» - это признание данного договора, несуществующим по причине того, что сотрудник отказался от выполнять принятые на себя должностные обязательства. Аннулирование договора, который вступил в силу, происходит по причине того, что в определенный законом срок, сотрудник не преступил к выполнению своих должностных обязанностей. В связи с этим, трудовые отношения признаются недействительными. Признание договора аннулированным, осуществляется руководителем в одностороннем порядке. Как минимум, для этого, нужно присутствие следующих факторов:

• Если отсутствуют уважительные причины, по которым работник не смог приступить к выполнению собственных трудовых обязанностей в установленный срок;
• Окончание установленного законном срока.

Данным образом, законодатель предлагает сотруднику, законную возможность в порядке одной стороны, определиться с одним из возможных вариантов:

• Приступить к выполнению своей работы на протяжении недели с того момента, когда он обязан был приступить к своей трудовой деятельности;
• Отказаться от выполнения трудовой деятельности без уважительных причин;
• Приступить к трудовой деятельности позже регламентируемого срока по уважительной причине.

В данном случае, законодатель не устанавливает определенные правила поведения для работодателя. Если осуществляется признание трудового договора недействительным, в данном случае, работодатель, должен издать соответствующее распоряжение (приказ) об отмене, трудового договора по причине аннулирования трудовых отношений.

На основании приказа, вноситься запись в трудовую книжку об прекращении трудовых отношений с номером и датой приказа, а так же с весомыми причинами, по которым данный работник был уволен. Ошибки, которые могут допустить работодателем при оформлении аннулирования трудового договора, могут иметь негативные последствия, так как они являются поводом для восстановления сотрудника на рабочем месте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+