Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Доверенность на право подписи накладных

18 марта 2015, просмотров: 16493, Раздел: Документы    

Для того, что бы передать товарно-материальные ценности (например, отпуск товара из склада) бухгалтерия для отчётности использует специальные сопроводительные документы – накладные. Поэтому, доверенность на право подписи накладных, является необходимым документов, для законного оформления накладных и выдачи товара.

Информация, аналогичная содержанию вышеописанной доверенности, содержится в удостоверении уполномоченного работника. Удостоверение выдаётся непосредственно предприятием-получателем товара или фирмой, что выдаёт товар по накладной. Оно заменяет паспорт, так как имеет фото сотрудника.

Признаки подлинности документов:

1. Наличие мокрой печати;
2. Четкость штампа;
3. Соответствие фотографии личности сотрудника.

Текст доверенности на право подписи накладных содержит сведения:

• Доверенность №;
• Дата выдачи /…/;
• Срок действия /…/
• Реквизиты /наименование, адрес, счёт в банке/ предприятия;
• Доверенность выдана /должность, ФИО, паспортные данные/ на осуществление /вид деятельности/;
• Дата, Печать, Подпись.

При работе с товарно-материальными ценностями важно быть уверенным, что фирма имеет законные полномочия осуществлять деятельность в данной сфере. Поэтому, агент фирмы обязан предоставить следующие документы о фирме:

• Свидетельство о постановке на налоговый учет;
• Подтверждение полномочий агента, подписывающего с вами договор;
• Свидетельство о регистрации юридического лица;
• Выписке из ЕГР ЮЛ и ИП (единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
• Копии вышеназванных документов.



Сам агент, действующий легально, обязан быть зарегистрированным как сотрудник фирмы официально или иметь свидетельство ЧП и предоставить по требованию:

• Паспорт;
• Свидетельство ГР ИП (государственная регистрация индивидуального предпринимателя);
• Свидетельство постановки на налоговый учет;
• Ксерокопии вышеуказанных документов.

Заключая договор, касающийся товарно-материальных ценностей, важно понимать, что существуют риски у обеих сторон. Поэтому вопросы рисков должны быть предусмотрены договором. В случае нарушения договора убытки возмещаются в судебном порядке.

Пример доверенности на право подписи накладных

Доверенность №556;
Дата выдачи /23.09.2015/;
Срок действия /23.10.2015/
ЮПТП, Санкт-Петербург,97853225754;

Доверенность выдана экспедитору Борисову Льву Семёновичу /паспорт 8674236 от 3.09.2001 выдан МВД Ленинского района г. Москва, прописан: город Санкт-Петербург, улица Чкалова 45 кв. 47/ на осуществление следующих видов деятельности: право подписи накладных по сопровождению товарно-материальных ценностей, согласно договора №5648 от 24.07.2014.

23.09.2015, Печать, Подпись.

Таким образом, доверенность на право подписи накладных – это документ, удостоверяющий личность представителя, которому доверяется получение товарно-материальных ценностей. Срок действия данной доверенности определяется законодательством и его период от 15 дней до месяца.

Кладовщику доверенность не нужна. Но без доверенности он товар выдавать не имеет права. В доверенности должно быть четко прописано: наименование документов, которые должен подписать получатель товара.

Таким образом, доверенность на право подписи накладных применяется, чтобы подтвердить полномочия лица, которое не является руководителем или главным бухгалтером, или другим материально ответственным лицом. Такой документ наделяет правом распоряжаться товарно-материальными ценностями и денежными средствами компании.

Доверенность на право подписи накладных (1324)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+