Главная Карта сайта Обратная связь RSS

График отпусков: образец заполнения на 2016-2017 год (скачать бланк, образец)

15 декабря 2015, просмотров: 48084, Раздел: Документы    

5158_obrazec_zapolneniya_grafika_otpuskov_na_2016_god.jpg (117.95 Kb)Так как 2015 год подходит к концу, многие работодатели заинтересованы тем, какие изменения понесет график отпусков: образец заполнения на 2016-2017 год (скачать бланк, образец). Согласно пятому пункту тридцать седьмой статьи Конституции нашей страны, каждый человек, который работает на основе официально заключенного трудового договора, ежегодно должен получать определенный отпуск, который оплачивается компанией работодателем.

Перед каждым новым годом, за две недели, предприятия начинают заниматься составлением плана отпусков своих сотрудников. После того, как последовательность и длительность ухода в отпуск работников будет составлена, необходимо утвердить этот план, согласно трудовому кодексу. Далее рассмотрим, как следует это делать, соответственно всем нормам и правилам законодательства.

Что представляет собой график отпусков на 2016-2017 год.

Это документ, в котором указываются даты ухода каждого из сотрудников организации, в отпуск и длительность этого отпуска. Он составляется перед завершением нынешнего года на следующий. Всего он состоит из шести граф, и для того чтобы документ соответствовал требованиям, необходимо чтобы каждая из них была заполнена, перед подачей на утверждение. Основная цель формирования данного плана – предупреждение споров и недоразумений, касательно даты и срока предоставляемого отдыха.

Первая служба, которая проверяет поданные на утверждения графики отпусков – это Рострудинспекция. Согласно статье 5.27 КоАП, если предприятие на момент начала года не имеет составленного и утвержденного отпускного графика, её владелец может быть оштрафован на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Также его могут обязать остановить деятельность предприятия на термин не долее трех месяцев. Человек может претендовать на отпуск только в том случае, если постоянно и без перерывов работал в компании у работодателя на протяжении более чем полгода. Если срок службы меньше, то работник не может претендовать на оплаченный отпуск.

5158_obrazec_zapolneniya_grafika_otpuskov_na_2016_god.jpg (117.95 Kb)


Образец заполнения графика отпусков на 2016-2017 год.

Для того, чтобы определить, какой отпуск необходимо предоставить тому или иному работнику, нужно рассчитать стаж его трудовой деятельности, который ляжет в основу отпускного стажа. Для этого необходимо учесть следующие показатели:



• Временной промежуток, который человек потратил на фактическую работу;
• Временной промежуток, когда сотрудник не занимался трудовой деятельностью, но при этом сохранял за собой своё место;
• Если человек был уволен из компании незаконно или принудительно отстранен от работы, а впоследствии снова восстановлен в должности, то тот промежуток времени, который был затрачен на это, также берется в учет;
• Временной промежуток, когда сотрудник не мог посещать работу, по той причине, что не прошел медицинский регулярный осмотр. Это время считается только в том случае, если задержки произошла не по вине подчиненного;

Не включаются в отпускной стаж следующие затраты рабочего времени:

• Отпуска, которые работники на протяжении всего календарного года брали за свой счет, без сохранения зарплатных выплат за этот период, если он не превышали двух недель;
• Отпуска, которые сотрудники брали для ухода за новорожденным ребёнком до того момента, как он достигнет указанного в законодательстве возраста, не включаются в трудовой и отпускной стаж;
• График отпусков на 2016-2017 год также составляется без учета того рабочего времени, во время которого работник отсутствовал, не имея на то уважительной причины.

Для тех людей, которые работают в опасной или вредной для здоровья обстановке, предусмотрены дополнительные отпуска, но они рассчитываются только на основе фактического времени, которое было отработано сотрудником. Соответствующая информация предоставлена в сто двадцать первой статье трудового кодекса. Если работник не использовали какую-либо часть своего отпуска из прошлых годов, то он может добавить её к текущему ежегодному отпуску.

Определенная категория сотрудников имеет право на дополнительные отпускные периоды, о чем также можно получить подробную информацию, изучив несколько статей трудового кодекса. В таком случае, когда работодатель начисляет ежегодные оплачиваемые отпуска сотрудникам, дополнительные отпускные дни суммируются вместе с ними. В окончательном документе с данными об отпусках сотрудников вносится общее количество дней ежегодного и дополнительного отпусков.

Есть ряд категорий людей, которые вправе претендовать на длительный отпуск, сроком большим, чем двадцать восемь дней, согласно статьям №115, №267 и №334. Работодатель обязан предоставить определенным льготным группам сотрудников отпуск в любое время года, которое является для них удобным. Это происходит даже в том случае, если льготник числится в штате меньше, чем шесть месяцев. Группы людей, которые могут претендовать на такие условия:

• Женщины, которые скоро уходят в отпуск по причине беременности или же те женщины, которые недавно вышли из такого отпуска;
• Сотрудники, возраст которых не превышает восемнадцать лет;
• Работники, которые усыновили детей, возрастом менее трех месяцев;

Существуют и другие, индивидуальные случаи, которые предусмотрены законодательством.

По какой форме заполнять графики отпусков в 2016-2017.

В силу человеческого фактора, самое большое количество пойти в отпуск среди сотрудников приходится на летнее и осеннее время, причем осеннее имеется в виду сентябрь и октябрь. Однако, работодатель, составляя план отпусков, должен не забывать и о том, что пока сотрудники в отпуске, работа предприятия не может останавливаться. Поэтому желания работников не всегда могут быть удовлетворены.

Существует два варианта составления документа о графике отпусков. Можно самостоятельно сделать форму для заполнения и внести туда все учетные данные. Также существует унифицированная форма №Т-7, которая была утверждена Государственным комитетом статистики. В виду того, что такая форма уже полностью готова к заполнению, содержит все необходимые поля и информацию о тех данных, которые необходимо внести, использовать её значительно проще.

Все данные о том, когда и насколько отправится в отпуск каждый из сотрудников, независимо от того, в каком отделе он работает, должны быть внесены в график отпусков. Этот график подразделяется на месяцы, для более удобного заполнения и использования и содержит информацию об отдыхе сотрудников на весь будущий год. Правила составления данного документа можно найти в Указаниях по применению, а также заполнению бланков учетных документов, необходимых для контроля труда сотрудников и оплаты за него. Данное постановление было утверждено пятого января 2014.

План отпусков сотрудников должен быть составлен и утвержден не позже, чем за две недели до наступления нового года, то есть семнадцатое декабря – это конечный срок утверждения графика отпусков.

Составленный график, перед подачей на утверждение должен быть дан на подпись начальнику отдела кадров и структурных отделов, после чего, его надо заверить у руководителя компании. Если, по каким-либо причинам, руководитель не может заверить документ лично, это должен сделать уполномоченный человек. Существуют организации и предприятия, в которых существуют профсоюзные органы. В таком случае график отпусков должен быть непременно с ним согласован, согласно сто двадцать третьей статье трудового кодекса. В каком порядке должны расписываться и утверждать данный документ, прописано в триста семьдесят второй статье.

Согласно указаниям списка типовых управленческих документов, которые возникают в процессе деятельности компании, график отпусков должен храниться в учреждении на протяжении всего календарного года, при этом на нем должны быть указаны сроки его хранения.

Образец заполнения графика отпусков по форме №Т-7 в 2016-2017 году можно поискать в интернете на различных сайтах, а основные правила составления документа мы приведем ниже.



• Сотрудник отдела кадров, заполняя документ о графике отпусков должен заполнить все шесть полей, не пропуская ни одного из них;
• Исключением может стать ситуация, когда на предприятии не принято присваивать табельный номер каждому служащему – в таком случае четвертое поле остается пустым;
• Во втором поле необходимо указать должность каждого сотрудника, согласно штатному расписанию;
• В седьмом поле запись делается только после того, как отпуск фактически будет окончен;
• Если сотрудник попросил о переносе отпуска, то необходимо указать причины, по которым он делает такой запрос в восьмой графе документа, а также предоставить личное заявление или приказ руководства;
• Седьмое, восьмое и девятое поля заполняются последовательно, в зависимости от ухода в отпуск каждого сотрудника и его возвращения, а также в случае изменения условий отдыха. Данные должны быть внесены от руки;

График отпусков – это документ, который содержит информацию об отпусках всех без исключения работников, в том числе и льготников и тех, кто получает дополнительные дни отпуска. Так же, как и для ежегодного стандартного отпуска, для дополнительного тоже дата отмечается в шестом поле документа, а информация о её изменении и переносе – в восьмом и девятом пунктах.

Руководитель должен проинформировать работника о том, что скоро он может уходить в отпуск, за две недели до начала его отдыха, согласно трудовому кодексу.

Если руководитель не имеет возможности лично осведомить работника, можно сделать это с помощью специального уведомления. Текст этого уведомления может быть написан в произвольной форме и не имеет конкретных требований к оформлению. Если уведомление имело место, то необходимо приложить его к остальной документации, касательно отпусков работников.

Для того, чтобы читатель смог лучше визуализировать всю приведенную выше информацию, приведем простой пример.

Существует общество с ограниченной ответственностью, которое имеет название «Сириус». Рабочий штат составляет шесть сотрудников, из которых нет ни одного льготника или человека, который имеет право на дополнительный отдых. Главный бухгалтер компании, в связи с обстоятельствами находилась в оплачиваемом отпуске всего четырнадцать дней. Директор направления и менеджер отдела предпочли разделить свой отпуск на несколько частей. Менеджер другого отдела заболел на пять дней в период отпуска, что подтверждается больничным листом, выданным в поликлинике. На этом основании к его отпуску было добавлено еще пять дней, которые он предпочел перенести на следующий календарный год. Руководитель производства составил заявление на имя руководителя с просьбой о переносе своего мартовского отпуска на январь следующего года, в связи с семейными обстоятельствами. Проектировщик был вынужден приостановить свой отпуск в связи со срочным вызовом на работу. Оставшиеся дни он также решил перенести на следующий год. Данная организация не имеет профсоюза, следовательно, добавочной, одиннадцатой строки в отпускном документе нет, так как нет необходимости записывать мнение профсоюзных органов.

Каждый работник должен непременно расписаться в уведомлении об отпуске, которое может быть дано лично в руки, отправлено по почте или передано курьером. Таким образом, сотрудник подтверждает, что согласен с датой и длительностью оплачиваемого отдыха, а также извещен о нем. Документ, который содержит росписи всех работников, прикрепляет к основному графику. Выполняет эту процедуру и контроль за документами начальник кадрового отдела. Итак, в данной статье мы рассмотрели график отпусков и образец заполнения на 2016-2017 год, который должен помочь разобраться с основными правилами составления таких документов.

График отпусков в 2016-2017 году (форма Т-7) скачать (5920)

Образец заполнения графика отпусков в 2016-2017 году (5191)

Приказ о внесении изменений в график отпусков в 2016-2017 году (3470)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+