Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать жалобу (заявление) в прокуратуру

9 сентября 2012, просмотров: 277036, Раздел: Документы    

kak_napisat_zhalobu_v_prokuraturu.jpeg (8.9 Kb)В наше нелегкое время, к сожалению, каждый практически попадает в неприятные ситуации, когда нужна помощь или вмешательство правоохранных органов, а для этого нужно знать, как написать жалобу в прокуратуру.

Итак, что же такое жалоба в прокуратуру? Она по смыслу несколько отличается от заявления, поэтому рассмотрим более детально, что из себя представляет само заявление и в чем его отличие от жалобы.

Заявление в органы прокуратуры - это обращение к прокурору в письменном виде для реализации личных прав и свобод, прописанных в Конституции Российской Федерации.

Жалоба в прокуратуру – это уже обращение тоже письменного характера в случае, если ваши права были все таки нарушены чьим-либо действием или бездействием (это могут быть как государственные органы, так и должностные лица).

Текст такого обращения можно напечатать на компьютере либо написать вручную, но в последнем случае почерк должен быть четким и разборчивым. Потому что если прокуратура не сможет прочесть вашего заявления, то она вполне может оставить его без рассмотрения, уведомив вас об этом (если хотя бы адрес и фамилия будут читабельными).

Итак, на составленном заявлении должна обязательно быть указанна ваша фамилия, имя и отчество, так как прокуратура не рассматривает анонимных заявлений.

На жалобе в прокуратуру важно указать адрес с почтовым индексом для отправки вам ответа после рассмотрения вашего заявления.

При написании текста обязательно надо указать адрес прокуратуры, название, которая будет рассматривать вашу жалобу, а лучше и еще ФИО прокурора который будет заниматься вашим делом.



Что бы правильно написать жалобу, не нужно владеть специализированными юридическими терминами, достаточно грамотно и четко описать ситуацию, аргументировать, не используя никаких жаргонизмов, закрученных смысловых оборотов, неуместных выражений. Даже более того, используя оскорбления, угрозы в сторону должностного лица, который виноват в каком-то поступке относительно ваших прав, или в сторону его семьи, то такое обращение прокуратура оставит без рассмотрения.

Жалоба в прокуратуру подается только 1 раз. Нету никакой необходимости ежедневно или еженедельно упорно писать одну и ту же жалобу на те же органы или должностное лицо. Никто в прокуратуре эту «гору» копий рассматривать не станет. Просто наберитесь терпения и подождите официального ответа. Но а в случае, если вы его уже получили, но ваша жалоба в прокуратуру была отклонена, то это просто уже не сыграет никакой роли.

Если вы решили написать все таки жалобу в прокуратуру, но у вас не хватает аргументов и фактов, достоверных данных для подтверждения нарушения тем или иным правоохранительным органом или лицом, то это значит, что ее попросту не станут рассматривать и вернут вам в течении 7 дней для внесения недостающего.

Приводим образец жалобы в прокуратуру приложен ниже.

Ниже составленного заявления вы пишете подписку о том, что проинформированы, что в случае дачи за ведома ложных показаний, будете привлечены к ответственности уголовно. Указываете дату написания жалобы в прокуратуру, подпись, фамилию и инициалы. Затем относите свое обращение в канцелярию прокуратуры, что бы вам лично присвоили номер регистрации заявления.

Написать жалобу в прокуратуру несложно, но всегда надо хорошо и четко указать и аргументировать причины вашего обращения. В статье мы кратко рассказали, как написать жалобу в прокуратуру, возможно, когда-то вам понадобиться воспользоваться этой схемой.

Жалоба в прокуратуру образец:

napisat_zhalobu_v_prokuraturu_.jpg (70.28 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+