Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как подать налоговую декларацию через интернет в 2017

20 января 2021, просмотров: 4205, Раздел: Документы    


Закончился очередной календарный год, и наступает пора декларационной компании. Текущее налоговое законодательство предусматривает возможности предоставления налоговой декларации в 2017 году посредством сети интернет - ON-LINE. С этой целью на официальном сайте налоговой службы в каждом субъекте РФ предусмотрен отдельный раздел для заполнения декларации в программном продукте. В этой статье мы постараемся максимально полно описать процедуру того, как можно подать налоговую декларацию через интернет и ответить на наиболее часто возникающие вопросы в данной сфере.

Налоговая декларация в 2017 году онлайн: есть нюансы

Для декларирования доходов физических лиц применяется специально разработанная и утвержденная ФНС форма 3-НДФЛ, которая может подаваться человеком в налоговый орган по месту прописки самостоятельно, либо через 3-е лицо, при использовании доверенности, заверенной нотариусом. И, наконец, декларацию можно сдать посредством интернета. Для последнего случая предусмотрено 2 способа подачи декларации. Вы можете заполнить все необходимые данные онлайн на сайте ФНС, зайдя в личный кабинет налогоплательщика (service.nalog.ru/lk/), либо воспользоваться сайтом Госуслуг (gosuslugi.ru). Однако следует помнить, что даже если вы решили подать налоговую декларацию через интернет, вам придется в последующем прийти в налоговую инспекцию, чтобы подписать представленный документ в живую. Правда, сделать это можно не стоя в очереди, а через отдельное окошко, предназначенное именно для этих целей.

В чем плюсы онлайн сдачи налоговой декларации

По мнению непосредственно представителей налоговой службы, онлайн подача деклараций на сегодняшний день является наиболее удобным, оптимальным по времени и защите способом декларирования доходов. К преимуществам подобного отчета физических лиц можно отнести следующие:

• Существенная экономия собственного времени;
• Возможность заполнения и отправки налоговой декларации из любого места;
• Защита от многочисленных ошибок, которые в автоматическом режиме исправляются специальным сервисом;
• Автоматический расчет суммы налога, подлежащей уплате;
• Полная защита данных при передаче посредством защищенного интернет-соединения, а также с применением электронной цифровой подписи.

Стоит отметить, что датой предоставления необходимых данных в налоговый орган является день, когда вы смогли подать налоговую декларацию через интернет, а не день, когда налоговики ее получили.

Как подать налоговую декларацию через интернет в программе «Декларация»



Программного обеспечения, с помощью которого можно заполнить налоговую декларацию, на сегодняшний день немало. Одной из наиболее востребованных программ, позволяющих сдать налоговую декларацию, служит продукт «Декларация», обновляемый с учетом всех происходящих изменений в требованиях к форме декларации и ее заполнению. Скачать данный программный продукт можно на официальном сайте налоговой службы. Здесь же вы найдете разъяснения по поводу установки программы, системных требований и правил использования программы. Через «Декларацию» можно сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. А основным ее достоинством служит то, что программа сама исправляет ошибки, которые может в ходе заполнения форм допустить налогоплательщик. Правда есть и минус - в программе предусмотрена возможность только заполнения форм, но не отправки. Подать налоговую декларацию через интернет в данном случае не получится, делать это придется лично или через 3-е лицо, распечатав и подписав форму.


Как использовать личный кабинет налогоплательщика

Чтобы воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика для сдачи налоговой декларации, необходимо:

1. Получить логин и пароль в налоговой инспекции. Выдаются они в форме регистрационной карты при предъявлении документа удостоверяющего личность – паспорта, а также ИНН.

2. Получить электронную подпись. Для этого специальным удостоверяющим центром выдается сертификат ключа.

Процесс заполнения декларации через личный кабинет налогоплательщика довольно прост. Здесь имеется шаблон, в котором и нужно работать, а отправляется заполненная форма через интернет. После проверки вы увидите результаты обработки документа в его статусе.


Подать налоговую декларацию через сайт Госуслуг

Для авторизации на сайте Госуслуг опять же требуется логин и пароль. Чтобы получить их необходимо сделать ряд шагов. Стоит отметить, что сайт Госуслуг предусматривает 3 вида учетных записей пользователей, в том числе упрощенная учетная запись, стандартная, а также подтвержденная. Последняя позволяет пользоваться всем объемом услуг, предусмотренных сайтом, однако для этого необходим персональный код.

Сайт Госуслуг предоставляет доступ к довольно большому перечню услуг, реализуемых государственными структурами в электронном виде. Из этого перечня следует выбрать нужное – Прием налоговых деклараций. Находится данная услуга в разделе «Налоги и финансы», а перейдя на нее действовать следует по предложенному алгоритму:


• скачать на сайте налоговой службы программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ»;
• заполнить декларацию по шаблону, сохранить файл;
• узнать код налоговой инспекции для отправления декларации;
• создать заявку для того, чтобы сдать налоговую декларацию онлайн и прикрепить к ней файл;
• отправить заявку с файлом, записать присвоенный ей номер;
• отслеживать статус заявки в личном кабинете;

Желательно не затягивать с отправкой декларации на проверку, ведь операторам портала на это тоже требуется время, а уже потом проверенные декларации уходят в налоговую службу. Так что постарайтесь быть порасторопней. И не забудьте в последующем распечатать декларацию для подачи ее при личном визите в налоговую.



Несколько слов стоит сказать о программе «Налогоплательщик ЮЛ». С ее помощью можно не только сдать налоговую декларацию, но и заполнить массу других документов и отчетов, с которыми приходится сталкиваться во взаимодействии с налоговыми органами. Работать в программе могут и юридические, и физические лица, она размещена в бесплатном доступе и регулярно обновляется. Программа уже актуальна и обновлена в 2017 году, обновления доступны на сайте ФНС.

Соблюдайте установленные законом сроки

Как видите, подать налоговую декларацию через интернет довольно просто, главное – четко следовать установленным государством срокам декларационной компании. А крайняя ее дата – это 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Если 30 апреля приходится на выходной день, как будет в наступившем 2017 году, то последним днем сдачи деклараций будет следующий рабочий день, т.е. 2 мая.

Данные ограничения по срокам не распространяются на тех, кто подает декларацию для получения различных налоговых вычетов. В этом случае сдать налоговую декларацию можно в любое время.

А вот тем, кто обязан предоставлять декларацию в установленный срок, но нарушил его по каким-либо причинам, нужно быть готовыми к штрафным санкциям. На этот случай ст.119 Налогового кодекса РФ предусматривает штраф в размере 5% от суммы неоплаченного налога за каждый просроченный месяц.

Говоря о необходимости соблюдения сроков, стоит напомнить и о ситуациях, когда налоговый орган может не принять сданную форму, а значит, потребуется время на ее доработку. К основаниям для отказа налоговой службой в приеме декларации относятся:

• не указаны ФИО плательщика,
• в документе отсутствует электронная подпись плательщика;
• электронная подпись не совпадает с ФИО плательщика;
• декларация направлена не в свой налоговый орган;
• допущены ошибки при заполнении документа.

Во всех прочих случаях специалисты налоговой службы не имеют законных оснований в отказе от приема декларации. Поэтому тщательно изучив все имеющиеся инструкции на счет заполнения декларации о доходах, устройтесь поудобнее перед компьютером, выберите наиболее удобный для вас сервис, позволяющий подать налоговую декларацию через интернет в 2017, и вперед – будьте ответственным налогоплательщиком!

Скачать:

Налогоплательщик ЮЛ: последняя версия программы (скачать бесплатно на 2017 год, версия 4.51)

Инструкция как установить налогоплательщик ЮЛ впервые






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+