Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП через интернет на сайте ФНС (пошаговая инструкция)

4 октября 2021, просмотров: 6581, Раздел: Документы    

6519_bankrotstvo_ip_v_2016.jpg (65.29 Kb)


Экономические факторы и повышения тарифов заставляет все большее число предпринимателей задумываться о том, как закрыть ИП через интернет на сайте ФНС или напрямую, посетив соответствующие инстанции. Ежегодно изменяется страховой год и его размеры, а фиксированный платеж становиться все выше. К сожалению, некоторые бизнесмены просто не выдерживают давления и необходима ликвидация ИП. Но и эта процедура должна выполняться по стандартам и требованиям, которые установлены законодательно.

В статье мы обсудим, как правильно закрыть ИП и каков порядок закрытия, а также рассмотрим документальную поддержку, которая понадобиться предпринимателю. Пошаговая инструкция закрытия предприятия включает в себя необходимость получения справочных материалов в подтверждение того, что у бизнесмена нет долгов в ПФ. Если задолженность все-таки есть, то существуют способы и в такой ситуации закрыть индивидуальное предприятие, но учитывая некоторые нюансы.

Для ликвидации ИП можно обратиться к специализированным юридическим конторам, что, конечно, облегчит процедуру, однако потребует и дополнительных материальных затрат. Многие предприниматели закрывают ИП сами, без помощи профессионалов. Это сложнее, придется разобраться со всеми нюансами, но зато удастся сэкономить немаленькую сумму. А можно закрыть ИП через интернет также самому. Итак, постараемся предоставить максимум полезной информации для тех, кто решил действовать сам.

Для того чтобы закрыть ИП, гражданину понадобится иметь при себе квитанцию, подтверждающая, что государственная пошлина была оплачена, удостоверение личности, а также составить заявление по форме, установленной для закрытия ИП. Как же выглядит система закрытия индивидуального предприятия и пошаговая инструкция в 2016 году?

• Чтобы закрыть ИП самостоятельно, понадобится сначала написать заявку, которая оформляется согласно установленной форме Р26001. Ознакомиться с правилами написания документа можно, обратившись в любое отделение налоговых органов, а также просто посмотреть требования на официальном сайте фискальной службы.

• Для тех, кто не может до конца разобраться с правилами заполнения документации, существует специальная инструкция. А вот что касается подачи заявки, то она может быть оформлено, как в формате электронного документа, так и составлена на бумаге.

• Для дальнейших действий понадобиться оплатить государственную пошлину. Специальная квитанция представлена на электронном ресурсе фискальной службы, и доступна для свободного скачивания. Кроме того, для того чтобы закрыть ИП через интернет, можно не распечатывая заполнить талон на оплату в электронной форме с помощью баз данных, которые предоставлены на сайте. Так вы обезопасите себя от указания неверных данных в реквизитах. Для того чтобы закрыть ИП самостоятельно в текущем году, как и в прошлом, понадобится выплатить сумму в размере ста шестидесяти рублей.



• После уплаты указанной суммы, документ, подтверждающий то, что средства внесены, а также составленную заявку необходимо направить в отделение налоговой инспекции. Выбирать следует то отделение, которое имеет адрес соответствующий регистрационным данным предприятия. Для тех. кто задается вопросом, как закрыть ИП через интернет на сайте ФНС, напомним, что с помощью сайта фискальной службы можно отправить и документы. Это будут бумаги в электронном формате, но, учитывая, что документы официальные, их придется заверять с помощью цифровых электронных подписей или же нотариально.

• После того, как с момента подачи бумаг пройдет пять будних дней, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, с целью получения листа записей ЕГРИП на то, чтобы произошла ликвидация ИП, а так же документа, уведомляющего о том, что в налоговой службе гражданин больше не оформлен, как индивидуальный предприниматель. Отсчет пяти дней начинается не с того дня, когда были поданы документы, а со следующего за ним. Если у гражданина не было возможности прийти в контору в установленное время за документами, их отправят ему с помощью почтовой службы, в виде заказного письма. Чтобы получить его, человеку необходимо предоставить удостоверение личности, а также расписку, которая была выдана ему органами налоговой службы.

• Пошаговая инструкция закрытия предприятия завершается тем, что все отчетные бумаги отправляются в фонд соцстрахования, в случае необходимости, а также закрывается банковский расчетный счет индивидуального предпринимателя, если таковой имел место. Если на учете состоит контрольно-кассовый аппарат, необходимо снять его до того, как завершиться ликвидация ИП, во избежание штрафов. В принципе, все это можно осуществить не только после выполнения всех предыдущих пунктов, но и до того, как вы подали документы на то, чтобы закрыть ИП.

Часто возникает ситуация, что необходима ликвидация ИП, которое находится в другом городе, следовательно, и отделение фискальной службы тоже находится далеко от место проживания предпринимателя. В таком случае, можно использовать почтовую службу, чтобы направить документацию, но при этом следует объявить ценность письма и описать содержимое. В таком случае дата, когда вы подали документы, будет принята, как та, когда было получено письмо налоговой инспекцией. Эта информация будет содержаться в уведомление, так же, как и роспись получателя письма.

Если четко следовать приведенной схеме, то с тем, чтобы ликвидировать ИП, то проблем с этим не возникнет, а процедура пройдет гладко и быстро.

Как закрыть ИП с долгами?

Еще совсем недавно предприниматель был обязан получить справочный документ о том, что не имеет долговых обязательств перед пенсионным фондом. Без этого документа ликвидировать ИП было в принципе невозможно, так как регистрирующие органы не принимали заявлений у тех, кто не прикреплял к ним справку. Сейчас наличию этой бумаги уже не уделяется столько внимания, но, тем не менее, чтобы не возникло трудностей и осложнений в процессе закрытия предприятия, желательно иметь справочный документ. Что же понадобится, чтобы получить эту справку и без осложнений закрыть ИП? Во-первых, необходимо направиться в ту контору пенсионного фонда. Где вы изначально становились на учет. Во-вторых, необходимо собрать следующие документы:

• Удостоверение личности;
• Документ, свидетельствующий о том. что физическое лицо было зарегистрировано, как индивидуальный предприниматель;
• Заявка на то, чтобы произошла ликвидация ИП, согласно форме Р26001;
• Справки, подтверждающие оплату все установленных взносов в ПФ с того дня, когда в последний раз сверялись данные и до настоящего дня;
• Выписка из ЕГРИП;
• Документ страхового свидетельства пенсионного госстрахования;
• Копии всех документов, которые указаны выше.

Никогда не оставляйте сотрудникам пенсионного фонда оригиналы своих документов, их можно предъявить для подтверждения, но сдавать следует только копии.



Как же проходит процесс получения документального подтверждения об отсутствии долговых обязательств, необходимого для того, чтобы закрыть ИП?

Сначала гражданину необходимо посетить соответствующую регистрации контору пенсионного фонда, куда и направить все указанные ранее бумаги. Сотрудник, со своей стороны, забирает у посетителя пакет бумаг, подсчитывает все долги, а так же переплаты подающего лица. Если вы пытаетесь закрыть ИП с долгами, то сотрудник непременно даст вам реквизиты на то, чтобы погасить их. С этими реквизитами и квитанцией необходимо отправиться в банковское отделение и оплатить все долги. Лучше всего осуществить оплату сразу же после того, как была озвучена информация о задолженности и выданы документы на оплату.

После внесения денежных средств в банке, вам поставят печать о том, что все необходимые средства внесены, а подтверждение оплаты в документальной форме следует снова отнести в пенсионный фонд. Через день после этого необходимый документ будет выдан вам на руки. Если говорить о том, как закрыть ИП через интернет на сайте ФНС, то справочный документ также понадобится прикрепить к электронному пакету документов.

Часто ликвидация ИП просто необходимо предпринимателю, однако у него все еще остаются долговые обязательства перед ПФ, что же тогда делать? Если предприятие будет оставаться открытым до того момента, как будет погашена задолженность, то все равно сформируется уже новая сумму долговых обязательств, даже если на время закрыть ИП.

Еще несколько лет назад закрыть ИП через интернет, в отделении ПФ или любым другим способом было невозможно, если отсутствовала справка об уплате всех требуемых взносов. Теперь условия изменились, и даже при наличии долга, ликвидация ИП возможна. Просто долговые обязательства будет выплачивать физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, все равно просто так избежать выплаты долгов не получится. Желающим схитрить и просто проигнорировать посещение пенсионного фонда, следует помнить, что такие лица подаются в розыск, и долг все равно будет востребован. Чтобы более подробно разобраться с тем, как закрыть ИП через интернет на сайте ФНС, достаточно посетить этот самый сайт и ознакомиться с правилами и инструкциями.
Работа в Енакиево





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+