Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкротство ИП с огромными долгами

31 декабря 2013, просмотров: 8405, Раздел: Бизнес-статьи    

8792_bankrotstvo_ip_s_ogromnymi_dolgami.jpg (20.77 Kb)Банкротство ИП с огромными долгами – процедура сложная и местами крайне спорная. Скажем, в законодательстве детально описана процедура оформления банкротства ООО и по этому направлению судами накоплен значительный практический опыт. Об индивидуальных предпринимателях такое сказать нельзя.

Закрыть ИП с долгами – это совершенно другая и запутанная история. Прежде всего, потому, что ИП рассматриваются законом как физические лица, поэтому отвечают перед ним всем своим имуществом. Но самое главное – в законодательстве РФ еще нет нормативных актов, содержащих порядок и правила, как обанкротить ИП с долгами. Поэтому каждый судья, который ведет банкротство ИП, трактует положение закона №27-ФЗ от 26.10.02 г. «О несостоятельности (банкротстве)» каждый по-своему.

Этот закон содержит лишь одно упоминание банкротства ИП. В статье 214 идет речь о том, что обанкротить ИП с долгами можно только в том случае, если оно не в состоянии рассчитаться с долгами со своими кредиторами, как денежными, так и другими. То есть суд может закрыть ИП с долгами только в том случае, если ИП предоставит необходимые документы, доказывающие, что вернуть взятые в долг средства невозможно. При этом не должна прослеживаться связь между личным благосостоянием ИП и несостоятельностью его бизнеса. Это основная сложность для судей, которые рассматривают банкротство ИП. В связи с этим в 2011 году верховный арбитражный суд вынес постановление, которое стало основной инструкцией, как закрыть ИП с долгами.



В соответствии с этим постановлением закрыть ИП с долгами можно только в том случае, когда коммерсант не может вернуть долг ни при каких условиях или когда не в состоянии оплатить обязательные платежи. Долг при этом должен составлять более 10 тыс. руб., а просрочка по платежам – от трех месяцев. При этом его имущество, которое не вовлечено в коммерческую деятельность, остается неприкосновенным. Только в этих случаях суд может принять у ИП необходимые документы на признание его банкротом.

Список этих документов включает в себя:

• свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
• список кредиторов, выдвигающих требования погашения задолженности. Обязательно указываются полная сумма, ее назначение, адреса кредиторов и документы, подтверждающие задолженность;
• аналогичный список своих должников;
• список имущества ИП и документы, доказывающие что именно он является их владельцем;
• другие документы, свидетельствующие о несостоятельности ИП (подробнее – в Законе №127-ФЗ).

Обращаем внимание, что если в процессе судебных разбирательств будет доказано, что ИП в состоянии оплатить долги, ему придется оплатить все судебные издержки.

Процедура банкротства начинается после вынесения судом решения о банкротстве ИП. Она может проходить в форме наблюдения, конкурсного производства или мирового соглашения.

Когда банкротство ИП все же признано, начинается процедура ареста его имущества, которое участвует в коммерческой деятельности. Если во время этой процедуры обнаруживается неуказанное ИП имущество, на него также накладывается арест. Под арест не подпадает общее имущество супругов. С этого момента оно не может быть объектом сделок. Все, на что был наложен арест, распродается, а вырученные деньги идут на погашение долгов. Все долги, на которые средств не хватило, списываются. Ведет банкротство ИП с огромными долгами специальное должностное лицо – конкурсный управляющий.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+