Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда

16 февраля 2021, просмотров: 1318, Раздел: Документы    


Ввиду роста безработицы на территории нашей страны, все большее количество людей вынуждены активно подыскивать себе новые места работы, и, как следствие, появляется вопрос: какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда? Как известно, обратиться на биржу могут только те граждане, которые признаны безработными, поэтому для начала определим, кто может получить такой статус.

Безработный – трудоспособный гражданин, который не имеет никаких источников заработка, и становится на учет в отделении биржи труда.


Если человек был уволен с работы по определенным причинам, или же ищет место работы впервые, то ему полагается получать выплаты по пособию для безработных, но для этого ему необходимо пройти процедуру регистрации, согласно установленному порядку. Получить полную информацию о том, какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда, можно в интернете, на официальных ресурсах биржи, или же напрямую посетить центр занятости и уточнить сведения о перечне необходимых бумаг в Вашем регионе.


Биржа труда – документы для постановки на учет в 2017 году

Итак, если человек впервые столкнулся с необходимостью стать на учет в бирже труда, ему необходимо иметь с собой трудовую книгу, а так же справку с бывшего места труда за период в три последних месяца. Понадобиться и свидетельство, которое выдает ПФР. К сожалению, рост безработицы и кризис в России повлиял на то,  что желающих получить пособие и найти работу довольно много, поэтому не стоит удивляться, что придется постоять в очереди.

Вам будет полезно прочитать:

Бедности нет предела: Россияне станут еще беднее в 2017 году


Для тех, кто устраиваться на работу впервые, нет необходимости представлять вышеупомянутые документы. Речь идет о тех лицах, которые в принципе не были трудоустроены ни разу за всю жизни. Им понадобятся другие бумаги, а именно идентификационный номер, бумаги с образовательного учреждения, и удостоверение личности.

Если встать на биржу труда планирует гражданин, который имеет степень инвалидности, то ему понадобятся медицинские заключения. Это могут быть справки, которые предоставляются в районной поликлинике или специализированном медицинском учреждении.

Кризис в России привел к тому, что за последние несколько лет предприниматели столкнулись с необходимостью резко сокращать свой штат. Если гражданин попал под сокращение, то центр занятости затребует у него копию соответствующего приказа, а иногда и оригинал документа.

После того, как пакет документов для постановки на учет в центре занятости населения будет полностью собран и передан сотрудникам биржи, у них будет время на рассмотрение бумаг в течение 11 дней. За этот период все бумаги, которые представит гражданин, будут подлежать проверке на достоверность, для чего сотрудники могут отослать запросы в любые учреждения, будь то университеты, предприятия или поликлиники. После получения всех данных и их анализа, будет вынесен вердикт.

Если центр занятости одобрит инициативу безработного, то не него будет заведено личное дело, сотрудники составят регистрационную карточку и займутся составлением приказа о присвоении гражданину статуса безработного. Ему, в свое очередь, необходимо подписать согласие на использование персональных данных и их обработку. По завершению этих процедур вес сведения о человеке будут внесены в специализированную базу данных.

Для граждан, которые имеют дипломы об образовании на территории ближнего зарубежья, понадобиться представить их нотариально заверенный перевод, без листка вкладыша.


На каких условиях центр занятости сотрудничает с гражданами.

Резкий рост безработицы заставляет граждан соглашаться практически на любые условия труда, лишь бы получать заработную плату или помощь от государства. Вот несколько моментов, которые следует знать, прежде чем встать на биржу труда:
  • Все граждане, которые получают регулярную финансовую помощь от государства по причине отсутствия работы, должны два раза за месяц посещать центр занятости – это обязательное условие;
  • На основании данных о профессиональных навыках и опыте работы гражданина, биржа труда будет выбирать ему подходящие вакансии. Если предложение заинтересует безработного, то он должен посетить предприятие и пройти собеседование не позже, чем в трехдневный срок с момента получения информации о рабочем месте;
  • Гражданин обязуется подобрать себе работу за двенадцать месяцев, на протяжении которых он числиться на бирже труда, и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Граждане, которые не имеют возможности встать на биржу труда


Не смотря на кризис в России и тяжелое экономическое положение, некоторым гражданам никак не удастся встать на биржу труда. К таким категориям жителей страны относятся:
  • Люди пенсионного возраста;
  • Граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
  • Жители, которые находятся под арестом или признаны осужденными;
  • Люди, которые впервые обратились в центр занятости, не имея обучения и навыков работы, но при этом отказались от предложенных курсов дважды;
  • Граждане, которые два раза не посетили процесс перерегистрации своего статуса, не имея на то уважительной причины.
В законодательстве в третьей статье указано, что данные граждане могут воспользоваться возможностью и встать на биржу труда после того, как устранят возникшие трудности. Помимо этого, разрешено и повторное оформление тех лиц, которые уже получили пособия в полном объеме, однако не смогли трудоустроиться.

Регулярное посещение офиса центра занятости безработными гражданами обусловлено тем, что именно в эти дни они смогут ознакомиться с подборкой вакансий, которую собрали работники центра. Именно дважды в месяц они смогут выдавать необходимые сведения о предложениях работодателей. Не допускается отказ от 2 предложений, если они подходят безработному согласно его квалификации и специализации, независимо от того, предложено трудоустройство на временной или постоянной основе.

В 4 статье федерального законодательства можно узнать перечень причин, которыми безработные могут аргументировать свой отказ от работы, но они все должны быть уважительными. Помимо той работы, которая соответствует профессиональным навыкам граждан, они так же будут получать и другие вакансии, выбор которых базируется на следующих принципах:
  • Рабочее место расположено не далеко от места проживания безработного;
  • Присутствует доступное транспортное сообщение;
  • Вакантное место соответствует всем медицинским особенностям, которые имеются у гражданина;
  • Должность соответствует уровню образования соискателя.
В принципе, к помощи биржи труда может прибегнуть любой житель страны. который остался без рабочего места. Те, кто впервые трудоустраиваются, так же непременно получат поддержку от сотрудников центра занятости. Учитывая тяжелое положение в стране, пособие поможет безработному прожить некоторое время, пока он будет устраиваться на работу. Что касается суммы выплат безработному, то она рассчитывается на основании среднего значения зарплаты в течение последних трех месяцев. На протяжении первых трех месяцев с момента регистрации на бирже, граждане будут получать семьдесят пять процентов от этого показателя, после эта сумма снизиться до шестидесяти процентов, а через четыре месяца упадет до сорока пяти.

На бирже труда можно принимать участие в проведении общественных работ, за что сотрудники так же предоставляют оплату. Они организуют их специально. Чтобы поддержать людей, лишившихся рабочего места. А чтобы ознакомиться с новыми профессиональными областями, можно посетить специальное обучение, которое предлагают на бирже.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+