Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: прачечная самообслуживания

7 ноября 2021, просмотров: 2964, Раздел: Документы    


Чтобы поставить свое дело на ноги, нужно составить подробный бизнес-план с расчетами. Для этого следует тщательно проработать каждую деталь и решить организационные вопросы. В этом случае вам помогут наши советы, в которых мы разберем основные аспекты, такие как оборудование для прачечной самообслуживания, целевую аудиторию и многие другие вопросы.

Целевая аудитория прачечной самообслуживания

Нет смысла открывать новый бизнес, если не проведен анализ на спрос той или иной услуги и не составлен полный бизнес-план. Продумайте, кому принесет пользу ваша услуга. Кто входит в целевую аудиторию? Какова категория граждан воспользуется вашей прачечной самообслуживания? Это могут быть жильцы, которые не имеют дома собственной стиральной машины, студенты из других городов, живущие в общежитии, лица, находящиеся в командировке и т.д. Также сюда относится категория людей, которым нужно постирать крупногабаритные вещи (одеяла, покрывала, подушки).

Далее, перед тем как открыть прачечную самообслуживания, необходимо провести расчет емкости рынка. Выглядит это так: 60% студенты, 30% жители без стиральной машины дома и 10% командировочные. В последнюю категорию входят и те, кому нужно постирать вещи крупных габаритов. Чтобы бизнес был на плаву, необходимо обслуживать как минимум 40 человек в сутки (1200 человек в месяц).

Требования к прачечной (выбор помещения и места)

Прачечную самообслуживания следует располагать поближе к гражданам, хотя бы в нескольких минутах ходьбы от домов или общежитий. В бизнес-плане помещение будет разделено на несколько подзон:

1. Для работы (в зоне находятся стиральные машины и сушилки).
2. Для отдыха (кресла или диванчики, журналы или газеты на столике).

Открыть прачечную самообслуживания – это означает соблюдать строгие требования, представленные ниже:

• вентиляция;
• первый этаж (можно оборудовать подвал);
• снабжение холодной и обязательно горячей водой, наличие канализации;
• электроснабжение до 30 кВт.


Выбор оборудования для прачечной самообслуживания

Какое понадобится оборудование для вашей прачечной самообслуживания? Это машины для стирки, сушилки и гладильные принадлежности. Вы можете выбрать как иностранного производителя (более высокая цена, длительный срок эксплуатации без текущего ремонта, функции: стирка и сушилка), так и отечественного (от 250 000 рублей). Можно приобрести машины, бывшие в употреблении, но этого делать не следует, так как из-за большой нагрузки срок службы не составляет более 3-х лет.

Машины со встроенным монетоприемником позволят обойтись без персонала. Это удобно, так как позволяет контролировать поступление средств. Поэтому для открытия прачечной с самообслуживанием лучше выбрать именно последний вариант.

Персонал прачечной

Постройте режим работы так, чтобы доступ в прачечную самообслуживания составлял как минимум 12 часов в сутки, а лучше 24 часа и 7 дней в неделю. Персонала много не потребуется. Наймите двух человек, в обязанности которых будут входить содержание чистоты помещения, выдача стирального порошка и учет посетителей. График работы может быть составлен как 2/2. Смены меняются.

Ценообразование, услуги



Обязательно включите в стоимость сушку белья при создании раздела бизнес-плана. Чтобы поставить цену за услугу, прозвоните ближайшие химчистки и выставьте более низкую стоимость за стирку, чем у них, это позволит переманить и забрать их клиентов себе.


Реклама и маркетинг

Для привлечения посетителей в прачечную самообслуживания необходимо продумать программу рекламы и маркетинга. «Сарафанное радио» тоже будет способствовать развитию бизнеса. Можно начать с расклейки объявлений, раздачи флаеров и рекламы в интернете. Кроме этого, сделайте скидку, а еще лучше раздайте эксклюзивные скидочные карты первым 100 посетителям.

Технико-экономическое обоснование

Располагать прачечную самообслуживания, площадью 32 кв.м, нужно в городе, где много студентов. Лучше всего на первом этаже или в подвале общежития. Соорудите вытяжку, проведите канализацию, горячую и холодную воду. Установите 5 комплектов стиральных машин с сушилками. Наймите персонал для посменной работы. Установите ежедневный график без перерывов. Часы работы проставьте с 10 до 22, но все же лучше 24/7.

Необходимые затраты

Чтобы купить 5 комплектов оборудования для прачечной самообслуживания, вам понадобится более 1 000 000 рублей. Для оборотных средств выделите 70 000 рублей. Оборудование для отдыха (мебель, телевизор) – 100 000 рублей. Ремонт, вывески и коммуникации – 150 000 рублей. Всего на прачечную самообслуживания понадобится порядка 1 500 000 рублей.

Выручка

Прачечную самообслуживания снабжают стиральными машинами, работающими 40-50 минут (учитывается и подведение горячей воды). Если в наличии 5 машин, то всего выходит 90 стирок. Цена за разовое пользование составит примерно 250 рублей (зависит от региона). Если в день придут около 40 человек, то выручка составит 10 500 рублей. А если открыть свою прачечную самообслуживания и посчитать выручку за месяц, то сумма составит 315 000 рублей.

Общие расходы и себестоимость

Бизнес на прачечной самообслуживания является довольно выгодным, если учитывать всю нюансы. Для этого подсчитаем себестоимость. Сюда входит счет за пользование электроэнергией и затраты на стиральные средства (это 10% от всего оборота). На оплату света прачечной самообслуживания понадобится 15 000 рублей в месяц (или 500 рублей в день). Затраты на моющие средства составляют в 2 раза больше – 1000 рублей в день и 30 000 в месяц (ровно 30 смен). Чтобы открыть свою прачечную самообслуживания, приносящую стабильный доход, это нужно учитывать. Общий расход – 111 000 рублей (аренда, зарплата, бухгалтерия и прочие).

Прибыль/рентабельность/окупаемость

После того как вы продумали и составили бизнес-план для прачечной с самообслуживанием, посчитали все расходы, можно приступить к приятному – рассчитать прибыль. Выручка составляет 300 000 рублей, а валовая прибыль 255 000 рублей. Себестоимость – 45 000 рублей. Расходы – 111 000, налог УСН (15%) – 21 600, прибыль до налога – 144 000, чистая прибыль – 122 400. Рентабельность прачечной самообслуживания – 40,80%. Окупаемость составляет от 10 месяцев.

Организационные вопросы

Для открытия своей прачечной самообслуживания вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и выбрать упрощенную систему налогообложения. Вид деятельности - ОКВЭД 93.01 (стирка, химчистка). Налоги: с прибыли и социальный налог. Теперь вы можете на наглядном примере решить – хотите ли открыть прачечную самообслуживания или же стоит выбрать другой вид бизнеса.

Скачать бизнес-план:

Прачечная самообслуживания (238)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+