Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подоходный налог за лечение – получить деньги

10 февраля 2014, просмотров: 3782, Раздел: Документы    

0222_podohodnyi_nalog_za_lechenie.jpg (23. Kb)Одной из социальных гарантий, предусмотренных отечественным законодательством, является подоходный налог за лечение – получить деньги можно за потраченные средства на лечение. Думать о том, как вернуть деньги за лечение можно как до, так и после оплаты медицинских услуг. А вот что для этого делать, мы расскажем дальше.

Порядок возврата подоходного налога за лечение

Чтобы получить деньги, потраченные ранее на лечение, вы должны в конце календарного года принести в налоговую инспекцию такой пакет документов:

1. Копия лицензии клиники на оказание медицинских услуг. Если лицензии нет, справку вам не предоставят и вернуть подоходный налог за лечение вам не удастся.
2. Справка об оплате медуслуг. Она оформляется по предварительному запросу специально для налоговой инспекции с целью возврата подоходного налога за лечение. Обращаем внимание, что справку эту можно получить в течение трех отчетных лет после понесенных расходов.
3. Копия договора на оказание медицинских услуг. В некоторых клиниках заключение такого договора не является обязательным условием. В этом случае, чтобы получить подоходный налог за лечение, вам необходимо предоставить в налоговые органы выписку из медицинской карты, заверенную лечащим врачом.
4. Соответствующие платежные документы: кассовый чек или банковские платежные поручения, оформленные на имя налогоплательщика.
5. Заявление в произвольной форме.
6. Заполненная декларация (форма 3-НДФЛ) за истекший год.
7. Справка о доходах по месту работы (форма № 2-НДФЛ).



В том случае, если вы хотите вернуть деньги за лечение ваших родственников, то понадобятся еще и такие документы:

1. Свидетельство о браке (если возвращается подоходный налог за лечение супруга).
2. Ваше свидетельство о рождении (если речь идет о лечении ваших родителей).
3. Свидетельство о рождении ребенка (если вашему ребенку не исполнилось 18 лет).

Условия и размер предоставления налогового вычета за лечение

Для выплаты налогового вычета за лечение применяется стандартная ставка подоходного налога в 13%. При этом общий размер этого вычета составляет не больше 120 тыс. руб. за один налоговый период. Если сумма оказывается больше, то ее разница на следующий отчетный год не переносится, если только речь не идет о дорогостоящем лечении. В этом случае налоговый вычет выплачивается полностью. Также обращаем внимание, что уточненную налоговую декларацию, с которой можно подать заявление на предоставлении вычета, налоговая инспекция принимает в течение трех лет с момента факта оплаты за лечение.

Обращаем внимание, что в вычет включаются и стоматологические услуги, в том числе и протезирование. Если речь идет о санаторно-курортном лечении, то возвращаются только средства, потраченные непосредственно на медицинские услуги. Если при проведении дорогостоящего лечения в отечественной клинике вам пришлось потратиться на материалы, закупая их в медицинских учреждениях без соответствующей лицензии (вследствие того, что отечественное учреждение такими материалами не располагало), вы также имеете право на возврат налогового вычета.

Также возвращаются средства в случае добровольного медицинского страхования, если только средства не были потрачены вашим работодателем. В этом случае вы не можете претендовать на подоходный налог за лечение – получить деньги не удастся.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+