Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Доверенность на право подписи договоров

18 марта 2015, просмотров: 8659, Раздел: Документы    

В бизнесе случаются разные ситуации, в том числе, когда необходимо составить доверенность на право подписи договоров. Не каждый знает, что такое возможно, и уж тем более, не ориентируется в том, как правильно оформить такой документ. Данная статья призвана вас сориентировать в этом вопросе.

Давайте вначале разберемся, что такое доверенность на право подписи договоров. Прежде всего, это одна из разновидностей документов, которые передают право одной стороны заключать договора другой стороне. Еще одно условие оформления передачи такого права – невозможность осуществлять свои права первой стороной в силу каких-либо обстоятельств объективного характера. Итак, доверенность на право подписи договоров – это правоучредительный документ, которым одна сторона передает право заключать договора другой стороне в силу невозможности выполнить обозначенные права под действием объективных причин.

Если рассматривать вопрос с точки зрения функционирования компании, то доверяющей стороной будет выступать ее руководитель – лицо, для которого подписание договоров является изначальным правом, обозначенным в должностных обязанностях. Соответственно доверенным лицом может стать сотрудник компании, которого определил руководитель, как преемника такого права.

Доверенность на право подписи договоров составляется в произвольной форме, без определенного стандарта. Обычно текст излагается на бланке компании с указанием ее реквизитов и логотипа.

Как правило, доверенность на право подписи договоров у нотариуса не заверяется. Подписи директора, которые передает свои права, и печати компании бывает достаточно для ее правомочности. Но в тексте документа кроме общих сведений необходимо точно прописать, какие именно полномочия получает новое доверенное лицо. Следовательно, документом можно ограничить право заключать договора на определенную сумму, определенного типа, в определенные сроки и т.д.

Все вопросы касательно составления и действия такого документа регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Документ имеет ограниченный срок. Он может быть указан в тексте доверенности. Но существует общее правило, что максимум, сколько она может действовать – три года. Если же он в документе указа не был, считается, что он оформлен сроком на год. Обращаем внимание, если в документе вообще не указана дата, доверенность на право подписи договоров считается недействительной, как и все оформленные по ней договора.

Скачать образец Доверенность на право подписи договоров (1266)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+