Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение платежной ведомости (бланк заполнения)

24 июня 2012, просмотров: 41117, Раздел: Документы    

Заполнение платежной ведомости (бланк заполнения) помогает отразить сумму заработной платы, выданной сотрудникам организации (форма № Т-53). Отличие платежной от расчетно-платежной ведомости заключается в том, что форма № Т-49 отражает расчет выплат и не используется как платежный документ, нежели форма № Т-53. Расчетно-платежная ведомость образец заполнения можно найти на ресурсах соответствующего направления. Для целей расчета по заработной плате с сотрудниками организации может применяться и РКО, однако лучше использовать платежную ведомость. Для того, чтобы бланк был заполнен правильно, необходимо использовать пример заполнения платежной ведомости.

Одна платежная ведомость может отражать выдачу заработной платы нескольким работникам, тогда как расходный кассовый ордер необходимо оформлять на каждого сотрудника отдельно. Также большим преимуществом платежной ведомости перед расходным кассовым ордером является то, что выплату по платежной ведомости можно получить в течение нескольких дней, а по расходному кассовому ордеру – в течение одного дня, коим является день выписки РКО. У платежной ведомости также есть один, но очень существенный недостаток – информация, отраженная в бланке, не конфиденциальна.

Бланк платежной ведомости заполняется аналогично РКО, так как имеет такие же реквизиты, однако заполнение платежной ведомости предусматривает дополнительную графу «Корреспондирующий счет», где должен указываться «Дт 70», так как задолженность по заработной плате сотрудникам уменьшается. Порядковый номер и дата составления платежной ведомости указываются в графах «Номер документа» и «Дата составления» соответственно, причем дата составления ведомости не должна быть позже даты росписи главного бухгалтера и времени произведенной выплаты сотрудникам.
Заполнение платежной ведомости на второй странице бланка предусматривает табличную часть. Бланк платежной ведомости может иметь столько страниц, сколько необходимо для полного отражения всех сотрудников, поэтому в графе «Количество листов» необходимо указать все страницы платежной ведомости.

В первой графе необходимо указать порядковый номер сотрудника, во второй его табельный номер, заполняемый в соответствии с личной карточкой работника. В третьей графе необходимо указать фамилию, имя и отчества сотрудника полностью. В четвертой графе указывается сумма выплаты сотруднику. Последняя строка, соответственно будет отражать общую сумму, то есть итог.



После того, как заполнение платежной ведомости на втором листе закончено, она передается кассиру на проверку. Если заполнение платежной ведомости оказалось неверным, она возвращается на доработку в бухгалтерию. Если же все заполнено верно, кассир выдает указанные в ведомости суммы сотрудникам, которые должны расписаться в графе 5. На этом заполнение платежной ведомости не закончено – в шестой графе бланка должны быть указаны все документы, необходимые для осуществления выплат из кассы (доверенность, паспорт и т.д.) Если таких документов нет, в графе проставляется прочерк.

Далее кассир до конца производит заполнение платежной ведомости. В пятой графе кассир должен прописать «Депонировано» напротив сотрудников, которым по определенным причинам не была произведена выплата денежных средств. На последнем листе бланка кассир проставляет общую сумму выплаченных денег сотрудникам цифрами и прописью, ставит свою подпись, оформляет один РКО на итоговую сумму и отдает ведомость в бухгалтерию, где она заверяется подписью главного бухгалтера. Пример заполнения платежной ведомости, а также расчетно-платежная ведомость образец заполнения можно найти в бухгалтерии. Журнал, в котором регистрируются все платежные ведомости, должен храниться в организации не менее пяти лет.

Заполнение платежной ведомости (бланк заполнения) должно быть осуществлено строго в соответствии с примером и исключать любые ошибки.

Скачать бланк заполнения Т-53 (25488)

Скачать платежная ведомость Т-53 (25488)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+