Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные способы как бесплатно получить квартиру

2 ноября 2015, просмотров: 3568, Раздел: Документы    

Заполучить жилье от государства в настоящее время, да к тому же еще и бесплатно, кажется большинству из нас настоящей утопией. Давно канули те советские и постсоветские времена, когда жилплощадь давали всем в порядке очереди, главным условием при этом было, чтобы человек работал на государство.

Но не стоит забывать, что Россия как прописано в конституции, все еще является соцгосударством. Что означает, что она по-прежнему имеет функцию обеспечения проживающих на ее территории граждан, бесплатной жилплощадью. В этой статье вы узнаете всю информацию про то, как в настоящее время можно обзавестись жилплощадь от государства и при этом бесплатно.

Как бесплатно получить квартиру

Всего существует несколько способов получения жилплощади от государства: бесплатное и на коммерческих основаниях. Прежде всего, стоит разобраться, что говорит закон об этом вопросе, и составить список лиц, которые имеют возможность на получение бесплатного государственного жилья, не стоит забывать, что помимо государственных законопроектов, существуют и региональные акты, в которых прописаны условия, чтобы получить квартиру. Закон предъявляет список требований к кандидатам:

• Бесплатное жилье возможно получить только по соглашению социального найма. Возможность на получение такого жилища, в соответствии с жилищным кодексом, могут те люди, которые признаются нуждающимися в жилье в установленном законом порядке.
• Второе, но не менее значимое требование, человек должен иметь статус малоимущего человека. Этот пункт, не имеет четкого объяснения в законе, но скорее всего сюда относятся те лица, чей ежемесячный доход ниже поставленного прожиточного минимума в конкретно взятом регионе.
• И третье требование предъявляется к наличию гражданства Российской Федерации.

Для признания человека и его семьи, нуждающимся в государственной бесплатной квартире, нужны веские доказательные основания, в перечень которых входят:

• Полное отсутствие у лиц, претендующих на жилье уже имеющегося социальной квартиры или жилых помещений, предоставленных по соглашению социального найма;
• Наличие приватизированного имущества или жилплощади по соглашению социального найма, но общей площадью ниже прожиточной нормы на одного человека.
• Проживание в аварийном жилье или жилье находящимся под сносом, так как оно не отвечает требованиям безопасности жизни.
• Совместное проживание с больным членом семьи, страдающим хроническим заболеванием и при этом, имеющих нехватку квадратуры на человека.

В основном, к числу льготных категорий граждан, относят:



• многoдетные семьи;
• больных хроническими заболеваниями, чаще инфекционного плана;
• инвалидов I и II степени;
• инвалидов с рождения;
• сирот;
• бывших кадровых военнослужащих;
• ликвидаторов техногенных катастроф;
• вынужденных переселенцев;
• граждан, подпадающих под программу переселенцев по федеральной программе, например, с района заполярного края.

Но наряду с льготниками, и простые граждане, могут претендовать на бесплатное получение жилплощади от государства. Основные способы как бесплатно получить квартиру, включают в себя много требований.

Тут самое главное важно придерживаться правила, которое поможет вам и добавит шанс получить квартиру от государства. Прежде чем встать в очередь, в качестве претендента на получение жилья, не совершайте предумышленных действий с уже имеющимся жильем, особенно если эти действия предусматривают его ухудшение. Так как при рассмотрении заявки, будут подняты операции с недвижимостью за последние пять лет.

Полезные советы в подаче заявления на получение жилплощади

С учетом уже прочитанной вами информации, хочется добавить еще несколько полезных советов, которые позволят ускорить получение государственного имущества.

Если вы являетесь владельцев социального жилья. И квадратура соответствует норме или даже несколько превышает ее, но по каким либо причинам вы не хотите жить в нем. Найдите через агентство по недвижимости вариант размены вашего жилища на две квартиры маленькой площади, самое главное, что бы одна из квартир была вскоре признана ветхим и аварийным жильем. Затем именно в аварийном жилье, пропишите основной состав вашей семьи. В дальнейшем, вы сможете рассчитывать на новую жилплощадь и стоит учесть тот факт, что при выделении жилья оно будет рассчитано так, что на каждого прописанного человека они обязаны, будут выделить нормативную норму.

Так же заранее до начала сроков, нужно прописать на своей жилплощади, всех прямых родственников, особенно если они относятся перечню льготников, например, мама инвалид I группы.

Семье, в которой нет детей, но вы желаете завести их, нужно усыновить малолетних из дома ребенка или дома грудничка.

Еще один из способов это вступить в брак с одним из представителей льготной категории граждан.

Идя на это, вы то же можно, столкнуться с проблемой, например, вам могут отказать в прописке на жилплощадь или усыновлении. Но помните, что, нет, не решаемых вопросов. Нужно найти хорошего юриста, который специализируется на таких делах, и написать заявление о признании прав на проживание совместно с вами, ранее не проживающих или наоборот будущих (усыновляемых) членов семьи.

Все чаще в наше время стал пользоваться популярностью альтернативный способ бесплатного получения квартиры при помощи сделок на вторичном рынке жилья. К ним можно отнести такие способы, которые подразумевают свершение договоров и сделок ренты, а так же наличие завещаний, но помните, что все они обязаны быть нотариально заверены.

Способ бесплатно получить квартиру - договор ренты

В наши дни ни кто не удивится наличием огромного числа одиноких престарелых людей, оставшихся без родственников. И именно с ними связан еще один из законных дополнений к вариантам бесплатно получить квартиру. Именно с такими пожилыми людьми заключается договор пожизненной ренты с пожизненным спеканием пожилого владельца или собственника жилья.

Особенностью заключения данных договоров, является то, что они основаны в основном, на доверительных отношениях. Запомните, что вам предстоит не легкая задача, вы обязаны, как претендент на жилье, понравиться пожилому человеку и в теревшись к нему в доверие расположить его к себе. Помните, что всю оставшуюся жизнь старичка, вам придется так же добросовестно исполнять любые обязанности, которые будут прописаны по договору.

Во избежание конфликтов и не понимания, между сторонами заключающими договор, желательно предусмотреть:



• Необходимо составить четкий список, необходимых действий, которые обязательно надлежит выполнять опекуну.
• Обязательно включить в договор условие о передаче жилого помещения после смерти опекаемого человека, в вашу собственность.
• Что бы шансы на обладание хорошей жилплощадью увеличились, взвесьте свои способности и психофизические возможности, возьмите под опеку сразу несколько пожилых одиноких людей.

Основной загвоздкой при этом будет, скорее всего, отсутствие информации о таких одиноких старичках. Завладеть такой информацией можно только от друзей или знакомых, а так же в органах опеки и попечительства.

В органах опеки вы можете прийти как работник, если, вы студент, или домохозяйка, тогда у вас появляется возможность легально устроиться на работу в отдел попечительского обеспечения, и получить первую работу. Благодаря которой, вы и найдете своих старичков.

Все дальнейшие события, зависят только от вашей инициативы. Возможно, среди сотрудников или первых вами опекаемых, найдутся старички, нуждающиеся в обязательном уходе. И к ним уже возможно попасть по рекомендации, если вы отзывчивый и порядочный человек.

Наследование жилищного имущества

Под вступлением в наследство часто понимают переход жилищного имущества, к нему относится и квартиры, в собственность физических и юридических лиц, от умершего человека. Оно предусматривает правонаследование, хоть по закону хоть по завещанию.

Рассматривая именно нашу тематику, можно рассмотреть два способа. Жилплощадь, а так же право на наследование ее на льготных условиях. Например, вдовы участников великой отечественной, имеют право на получение новой жилплощади по законодательной программе по обеспечению ветеранов отечественной войны бесплатным жильем, как представителя прямого законного наследования. А так же передать это право пользования другим членам семьи (детям, правнукам) в порядке представления ими.

Намного больше возможностей на приобретения жилья дает завещание, ведь его можно составить на совершенно любого человека, и не важно, кем он вам является, даже не родственнику.

Ведь завещание это личная воля человека, и он имеет полное право распоряжаться своим имуществом как считает нужным. Если вы состоите в доверительных отношениях, то вполне можете рассчитывать на то, что вам завещают имущество.

Другие возможные способы получения бесплатного жилья

Люди, не захотевшие дожидаться своей очереди, или не имеющие права получить бесплатную жилплощадь, могут попытаться воспользоваться правом льготного кредитования или же субсидией в проекте долгосрочных федеральных программ, таких как - субсидирование на покупку жилого имущества, участие в социальной ипотеке. Если вы молоды и вам нет 35, вы можете вступить в программу - ипотека молодым семьям.

По сравнению с советскими и постсоветскими временами, сейчас в разы стало тяжелее получить жилплощадь. И стоит учитывать, что легальный круг лиц, значительно уменьшился, которым по законным программам, возможно, стать обладателем квартиры.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+