Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Учимся заполнять платёжную ведомость (бланк и образец)

2 октября 2013, просмотров: 33850, Раздел: Документы    

7897_uchimsya_zapolnyat_platjozhnuyu_vedomost.jpg (46.43 Kb)На любом предприятии выплачивается заработная плата, авансы, премии для сотрудников для этого необходимо оформлять платежную ведомость, в данной статье мы научимся заполнять платежную ведомость, а так же рассмотрим, что для этого необходимо и кто несет за это ответственность.

Оформление расчетно-платежной ведомости

Платежная ведомость причисляется к бухгалтерским документам кассового характера. Формируют ее в отделе бухгалтерии, а после она переходит к кассиру. Данный платежный документ составляется в одном экземпляре.

Порядок оформления или как заполнить платежную ведомость:

1. Бланк расчетно-платежной ведомости. Форма ведомости, утвержденная государственным комитетом статистики.

7164_platezhnoivedomostiblank.gif (13.94 Kb)


2. Платежная ведомость порядок ее заполнения. В отделе бухгалтерии ведомость составляется в электронном виде, после она распечатывается в установленной законом форме Т-53. В документе представлены таблицы, которые содержат 4 или 6 столбцов, количество строк определяется по числу сотрудников, которые и должны получить денежные выплаты, а так же имеется итоговая строка.

3. Заполнение титульной страницы платежной ведомости. Бухгалтер, который несет ответственность за оформление ведомости, должен отобразить на титульной странице название организации или структурного подразделения, а так же фамилия, имя, отчество предпринимателя. На титульном листе должно указываться срок действия платежной ведомости, а это 5 дней с момента, когда она была подписана, а так же прописывается сумма платежной ведомости, цифры пишутся прописью. Так же должна указываться дата ведомости и ее порядковый номер.

4. Подписание платежной ведомости. Перед тем как начнется выдача денежных выплат кассиром, ведомость необходимо подписать руководителем организации. Данная подпись будет свидетельствовать, что работу по выплатам можно начинать. После всех выплат платежную ведомость проверяет старший бухгалтер. Если у него не возникает никаких вопросов, он тоже подписывает платежную ведомость.



5. Заполнение таблицы. Если в организации работает большое количество персонала, то таблица в платежной ведомости растягивается на несколько страниц. Количество листов отмечается в специально отведенной графе.

* 1 столбик содержит порядковый номер работника
* 2 столбик - табельный номер сотрудника
* 3 столбик - фамилия, имя, отчества полностью
* 4 столбик - сумма выдаваемых выплат на одного сотрудника, прописывается цифрами, последняя строка содержит общую сумму
* 5 столбик - предназначен для росписи работника, который получил денежную выплату
* 6 столбик - предназначен для документов, которые могут понадобиться при расчете, например заявление сотрудника, доверенность. Если в этой графе надобности нет, она перечеркивается.

6. Исправление в ведомости
Платежная ведомость - это первичный документ, поэтому лучше в ней ошибок не допускать. В том случае если допущено исправление, платежную ведомость желательно переделать, со всеми имеющимися подписями по новой. Если по непредвиденным причинам данные действия сделать не получается, тогда исправление аккуратно перечеркивается и пишется сверху правильная версия, ошибка должна быть заверена подписями тех лиц, которые ведомость подписывали. Так же вписывается дата исправления.

7. Закрытие ведомости.

* на против каждого сотрудника, который не получил по каким-либо причинам денежную выплату пишется "депонировано"
* на последней странице прописывается подсчитанные наличные и депонированные, которые были выданы
* кассир заверяет ведомость подписью
* кассир выписывает расходный ордер с указанием выданных денежных выплат, а так же в платежной ведомости проставляет номер ордера

После заполненная ведомость отправляется в бухгалтерию.

8. Платежные ведомости записываются в журнал регистрации. В специально отведенном журнале сотрудниками бухгалтерии фиксируются все ведомости. В данном журнале фиксируется назначение платежной ведомости, какая сумма была выдана, номер и дата платежной ведомости, а так же прописываются ответственные лица.

В заключение следует отметить небольшой нюанс, если вы учитесь заполнять платежную ведомость, следует знать, что ведомость касательно заработной платы может быть не только платежной, но и расчетно-платежной, к примеру, платежная ведомость, которая оформляется на выдачу аванса, может быть исключительно платежной, так как аванс сам по себе не начисляется, а выплачивается, подобный алгоритм работы касается и других выплат.

Скачать документы:

Скачать Бланк платежной ведомости

Скачать Образец платежной ведомости






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+