Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес - переработка пластиковых бутылок

20 марта 2014, просмотров: 5031, Раздел: Бизнес идеи    

На сегодня примерно 1/3 часть от выбрасываемого мусора – это полиэтиленовая тара или как говорят профессионалы ПЭТ-бутылки, поэтому не удивительно, что многих начал интересовать бизнес - переработка пластиковых бутылок. Зачастую полиэтиленовые бутылки используются для розлива соков, пива, минеральных вод, кваса.

В отличии от стеклянной тары и макулатуры, может показаться, что использование ПЭТ-бутылок абсолютно бесполезно. Однако это не так. Полиэтиленовый материал, является отличным сырьем для производства вторсырья флекса для изготовления химического волокна. В готовом виде флекс имеет структуру как цветных или белых хлопьев. Получают его из переработанных пластиковых бутылок для изготовления подобных ПЭТ-бутылок.

Одним словом, можно сказать, что пластиковая бутылка имеет «несколько жизней» благодаря частым переработкам. ПЭТ-флекс как химическое волокно используется для производства щетины автомобильных моек, уборочных машин, как упаковочная пленка, лента, добавляется в тротуарную плитку и черепицу. Переработка пластиковых бутылок обладает экологическими преимуществами, так как данный материал может разлагаться в течении 300 лет.

Процесс переработки ПЭТ-бутылок

В первую очередь сырье собирается и сортируется на окрашенные и неокрашенные классы. В последствии каждый цвет обрабатывается по отдельности. Бракованные ПЭТ-бутылки так же подвергаются отдельной переработке. Посторонние предметы, такие как бумага, стекло, металл, резина удаляются в ручную. Предварительно спрессованные бутылки отправляются в специальный цех, где подвергаются переработке. После чего получается флекс в виде хлопьев.

Бизнес по переработке ПЭТ



Полностью налаженный и укомплектованный процесс обойдется владельцу примерно 130 тысяч $. Ее производительность 1 тонна в час. Конечный результат – это флекс, весом примерно 80% от загруженного изначально материала. Энергопотребление, затраченное на всю линию, составляет 73кВт.ч. Для обслуживания цеха необходимо 10 сотрудников, которые будут заниматься обработкой, загрузкой и выгрузкой материала. З/п каждого работника колеблется от 15 до 20 тысяч рублей. Стоимость сырья за 1 тонну – 3 тысячи рублей или 100 $.

Мини-завод по переработки ПЭТ

Помимо стационарного варианта, существует так же и мобильный (портативный мини-завод, который специализируется на переработки пластиковых бутылок). Данный вариант наиболее подходящий для организаций, которые осуществляют переработку ПЭТ-материала одновременно в нескольких больших городах.

Мини-завод полностью смонтирован в 6-ти метровом контейнере, внутри которого все агрегаты отрегулированы и установлены, соединены специальным транспортным оборудованием или трубами, а также подсоединены контрольными и силовыми проводами к управленческому блоку предприятия-изготовителя. Для того, чтобы завод функционировал на полную мощь необходима электроэнергия, доступ к канализации и вода.

Цена такого бизнеса по переработке пластиковых бутылок будет составлять 160 тысяч евро.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+