Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея: открываем магазин одного товара

23 мая 2021, просмотров: 7896, Раздел: Бизнес идеи    

7283_magazin_odnogo_tovara_biznes_ideya.jpg (65.67 Kb)


Предприниматели часто задаются вопросом, в какой сфере начать свою деятельность так, чтобы отличаться от конкурентов, изобрести велосипед, но при этом нестандартный и оригинальный, и в этом случае отлично подойдет инновационная бизнес идея: открываем магазин одного товара, и работаем в узком профиле. Специалисты уверяют, если работу правильно организовать, то можно иметь доход в три тысячи долларов на таком предприятии.


Современный рынок буквально переполнен самыми различными предложениями продавцов: это и супермаркеты, и магазины-студии, и мастерские, которые продают различные товары, и многие другие виды организованных продаж. К сожалению, конкуренция здесь только растет, одни закрывают свои торговые точки, другие, наоборот, открывают нечто более новое и современное. Магазин одного товара – это довольно интересная бизнес идея, об актуальности и востребованности говорят рейтинги уже существующих точек такого типа. Часто такие магазины можно встретить на рынках, например, торговый павильон, в котором представлены только шарфы, или только зонты, и так далее. Можно создать аналогичную торговую площадку и на просторах интернета.

Магазин одного товара – положительные стороны бизнес идеи


Прежде чем говорить об открытие любого бизнеса, необходимо ознакомится с его положительными и отрицательными особенностями, чтобы подготовиться к трудностям и рискам, которые могут возникнуть по ходу работы.
  1. Предприниматель минимизирует проблемы связанные с подбором поставщиков, и осуществлением самого заказа товаров. Главная задача бизнесмена обзавестись несколькими надежными поставщиками, заключить с ними соглашения, договориться о скидках и принципах сотрудничества. Важно найти ответственных партнеров, которые не подведут в процессе совместной работы.
  2. Для того чтобы открыть магазин одного товара на просторах интернета, достаточно обзавестись многостраничным сайтом, и продумать стратегию продвижения и привлечения пользователей.
  3. Такого рода торговая площадка наверняка заинтересует потребителей, ведь, с одной стороны, это довольно новая и оригинальная идея, особенно, для интернет - магазинов, поэтому наверняка многим будет интересно сделать первый заказ, изучить ассортимент и оценить работу предпринимателя.
  4. Когда мы открываем магазин одного товара, то можем выбрать самое нестандартное направление для продаж, например, это может быть продажа домашних копченостей, мягких игрушек хэнд-мэйд или продуктов для дизайна сладостей. Выбор огромный, все зависит от умений, предпочтений и навыков самого бизнесмена.
  5. Предпринимателю не придется брать в аренду большое помещение под склад, если товары сами по себе не крупные, то достаточно будет и свободного места в городской квартире.
  6. Магазин одного товара позволяет подать давно известный и привычный для граждан товар в новом свете, так что сужение предложения только стимулирует спрос. Современные люди очень любят все новое и необычное, но важно еще, чтобы сам товар был действительно востребованным и полезным.
  7. Такая бизнес идея не требует найма сотрудников – предприниматель вполне сможет сам организовать работу магазина, раскрутить сайт и заключить партнерские соглашения.
  8. Очень хорошей рекламой для того бизнеса могут стать социальные сети – группы, странички или сообщества, куда на совершенно бесплатной основе можно приглашать потенциальных клиентов. Для того чтобы ускорить процесс развития, придется немного заплатить за пиар.
  9. Даже владелец крупного популярного магазина сможет расширить свой бизнес таким способом. Например, в качестве дочерней торговой точки от магазина косметики, открываем магазин одного товара: «Мир помад» или «Средства для ухода за волосами» и так далее.
  10. Возможности работы на основании интернет площадок очень широки, ведь можно работать с клиентами по всей стране, и даже по всему миру, организовывая доставку заказов с помощью различных курьерских служб. Даже проживая в небольшом городе, предприниматель может выйти на столичных покупателей.
  11. За счет того, что бизнес идея довольно актуальна и имеет узкий профиль, ценовую политику может определять сам предприниматель. Конечно же, не стоит завышать цены, так покупатели вряд ли заинтересуются товаром, но сделать небольшую наценку за эксклюзив вполне можно.

Отрицательные стороны бизнес идеи

  1. К выбору самого товара необходимо отнестись очень серьезно, ведь далеко не все вещи востребованы постоянно среди потребителей, есть такие факторы, как мода, сезонность и многое другое. Есть вероятность того, что спрос на товар окажется низкий.
  2. Рекламная кампания для такого магазина должна отличаться от рекламы супермаркетов или одежды, необходимо сделать упор на то, что это магазин одного товара, который имеет огромный ассортимент и доступные цены. Бизнес идея должна быть представлена как нечто оригинальное, интересное, новое. Зачастую самому бизнесмену сложно разработать такую рекламную стратегию, если он конечно не профессиональный маркетолог, и тогда приходится платить за услуги специалистов.
  3. Высокий риск появления подражателей на рынке. Например, если в крупной торговой сети отметят востребованность таких магазинов, то начнут открывать альтернативные торговые площадки, только вот ресурсов на то, чтобы осуществить это профессиональнее намного больше, чем у новичков.

Как правильно выбрать товарный ряд


Продажа одного товара – идея весьма интересная, но возникает вопрос, какого именно товара? Специалисты утверждают, что выбирать следует из двух вариантов: первый – продажа дорогого, но в то же время популярного продукта, а второй – реализация дорогих, но эксклюзивных товаров. Популярные дорогие продукты – это, например, ювелирные украшения или «яблочная» техника, а если говорить об эксклюзивном товаре, то это могут вещи с индивидуальным дизайном. Например, магазин одного товара, который будет продавать только лишь чашки, вряд ли будет пользоваться большим спросом посуду сразу. А вот чашки индивидуального дизайна особого бренда, с гравировкой или другими украшениями могут стать весьма востребованным товаром на рынке.

Как правильно подать свою продукцию


Практически каждый человек, в той или иной мере, зависим от брендов и логотипов. Несмотря на то, что многие отрицают свою тягу к дорогому и популярному, они с удовольствием отдадут предпочтение вещи с логотипом известного дизайнера, даже если цена на нее будет немного выше. Это естественно для граждан, которые существуют в социуме, ведь у всех есть желание показать свой статус, успешность. Поэтому магазин одного товара должен так же иметь свой собственный логотип, который подтверждается оригинальной историей или качествами. Если речь идет о продуктах питания, необходимо создать рекламу на основании уникальной технологии приготовления, натуральных компонентов или полезных свойствах товара. Обязательно должна быть отличительная черта, которая будет стимулировать потребителя обратиться именно в этот магазин.

СММ или продвижение в социальной сети

27_magazin_odnogo_tovara_kak_biznes.jpg (51.8 Kb)


Подходить к интернету маркетингу следует комплексно, и создания одного сайта будет недостаточно для того, чтобы обзавестись хорошим потоком клиентов. Необходимо представить магазин одного товара в социальной сети, на досках объявлений и форумах. Для привлечения потребителя к такой торговой площадке необходимо делать ударение на то, что товары эксклюзивны, уникальны, а предприниматель ориентирует свою деятельность на клиентов. Для того чтобы СММ приносил плоды, необходимо постоянно поддерживать связь с потребителями, отвечать на их вопросы и комментарии, качественно фотографировать каждое изделие, совершенствовать сервис работы с гражданами. Если сайт будет одностраничный, то его дизайну необходимо уделить много времени и сил, он должен иметь тематический, изысканный стиль, привлекать внимание своей оригинальностью и красотой.

Как доставить заказы клиентам


На том этапе, когда бизнес идея только начинает зарождаться, и предприниматель приступает к работе с первыми клиентами, можно ограничить доставку заказов только городом и областью. Но со временем следует расширять границы транспортировки, так как это напрямую связано с увеличением числа покупателей. Чтобы сэкономить в первое время на услугах курьера, можно заниматься доставкой самому предпринимателю, а когда поток заказов станет постоянным, можно будет нанять курьеров.

Поэтапная реализация бизнеса - открываем магазин одного товара


Для того чтобы магазин одного товара начал свою работу, предпринимателю придется выполнить ряд последовательных шагов, о которых мы и поговорим далее.
  1. Регистрация индивидуального предприятия. За первичную регистрационную процедуру необходимо вносить восемьсот рублей, как пошлину, полторы тысячу – в счет оплаты электронной подписи. Она понадобится бизнесмену для того, чтобы совершать операции в режиме онлайн. Стоит отложить определенную сумму и на сопутствующие затраты, например, оплату ксерокса, покупку канцтоваров и прочее. Кроме этого, продавцу понадобится приобрести контрольно-кассовую технику, которая обойдется не менее, чем в тринадцать тысяч, а так же штамп, стоимостью в тысячу рублей.
  2. Необходимо найти специалиста, который сможет создать магазин одного товара на просторах сети. В зависимости от того, сколько денег готов вложить предприниматель в разработку странички, формируется и качество, и привлекательность дизайна. Если это одностраничный магазин, то на его создание может уйти до пятисот долларов.
  3. Интернет маркетинг и СММ – это самые подходящие инструменты продвижения. Раскручивать свое сообщество в социальной сети, рекламировать сайт на форумах и досках объявлений можно и без вложений. Но для того чтобы обзавестись заказчиками быстрее, лучше все же заплатить некоторую сумму специалистам, которые поднимут сайт по позициям на определенные запросы, или организуют таргетированную рекламу.
  4. Теперь можно приступать к закупке самой продукции. Продажа одного товара предполагает наличие огромного ассортименты в выбранной линейке продуктов. Что касается затрат, то они могут различаться в зависимости от выбранной ниши, масштабов магазина и планируемых объемов продаж.
  5. Еще один важный шаг – организация доставки заказов. Для тех, у кого есть машина, есть вариант использовать ее для транспортировки товаров, но при нынешних ценах на бензин и ремонтные работы, это будет забирать львиную долю дохода.
Подводя итог, можно сказать, что основные деньги пойдут на то, чтобы создать сам магазин, и закупить либо изготовить товары. Допустим, если предприниматель будет продавать игрушки хэнд-мэйд, то на материалы у него будет уходить не так и много средства, например, себестоимость одной игрушки составит около трех двухсот рублей, а продать ее можно и за пятьсот. Однако если магазин одного товара будет иметь свой логотип, фирменную упаковку и бренд, то цена может возрасти и в десять раз. Достаточно глянуть на стоимость оригинальных мишек Тедди, которые, не смотря на дороговизну, пользуются популярностью во всем мире.

Продажа одного товара на примере российских предприятий

86_magazin_odnogo_tovara_v_rossii.jpg (43.55 Kb)


Рассмотрим несколько вариантов реализации такого бизнеса, которые уже сейчас приносят хороший доход своим организаторам.
  1. Не так давно впервые на территории столицы появился магазин под названием «Презервативная», и буквально за несколько месяцев он превратился в настоящую достопримечательность. Ассортимент товаров, которые здесь можно встретить намного больше, чем в любом другом магазине интимной продукции, а что касается подачи товара, то здесь организатор проявил максимум фантазии. Каждое название настолько оригинально и нестандартно, что потребитель хочет приобрести и тот и иной товар. Кстати, работает одноименная торговая площадка и в интернете, здесь пользователи могут заказать любую понравившуюся продукцию буквально в два клика.
  2. Учитывая активное развитие музыкальной тематики, предприниматель решил создать магазин под названием Галерея музыки, который работает в столице страны. Здесь потребитель может найти практически любую виниловую пластинку. Особый спрос на товары среди любителей рок музыки, блюзовых и джазовых композиций. Несмотря на то, что большая часть товара имеет долгую историю, все пластинки отлично выглядят, их просто не отличить от новых. Стоимость одной единицы от шестисот до двух тысяч рублей, но существуют и эксклюзивные предложения для особых ценителей. Это и коллекционная подборка популярных выпусков, и специально упакованные наборы, и многое другое.
  3. Еще один весьма оригинальный магазин специализируется на продаже авосек, которые пользовались огромным спросом еще в советское время. Название у торговой точки соответствующее – Авоськи, но вот клиентов здесь всегда много, среди которых и местные жители, и гости города и туристы. Суть этой идеи заключается не только в продаже самих сумок и получении дохода, но и в помощи инвалидам, так как основные мастера – слепые, нуждающиеся в дорогостоящем лечении или поддержке. Помимо этого, использование авосек вместо полиэтиленовых пакетов помогает сократить уровень загрязнения окружающей среды, то есть товар экологически чистый. Учитывая, что в магазине ведется продажа одного товара, здесь можно найти только авоськи, но они настолько разные и неординарные, что привлекают внимание даже самых заядлых модников. Самая дешевая сумочка обойдется в триста рублей, она изготавливается из шелкового материала и может быть абсолютно любого цвета.
  4. В прошлом году открылся очень популярный и востребованный магазин, в котором продаются товары для профессионального ухода за зубами и ртом. Назвали его согласно тематике: Пасты и Щетки. Здесь можно найти множество самых разных паст, ополаскивателей, зубных ниток и щеток всех типов и моделей. Стоимость одной щетки колеблется от четырехсот до пяти с половиной тысяч рублей, а цена на пасту может достигать пяти тысяч.
  5. В современное время активно растет популярность фотосессий самых разных тематик, поэтому многие жители хотят попробовать себя в качестве фотографа. На основании этого у одного предприимчивого бизнесмена возникла идея создания тематического магазина с названием ВандерФото. Здесь есть и легендарные камеры фирмы Полароид, сменные кассеты, сумки для фототехники, рамочки для фото и множество сопутствующих товаров, которые наверняка заинтересуют любителей фотографии. На момент открытия в магазине было представлено больше, чем тридцать различных фотоаппаратов Полароид, многие из которых ранее не продавались на территории нашей страны. За самый дешевый аппарат придется отдать две тысячи, а некоторые единицы техники стоят и пятнадцать.
  6. Еще одну музыкальную идею решили воплотить столичные бизнесмены, создав не столько магазин одного товара, сколько настоящий клуб по интересам. Он носит название Укулелешная, и предлагает своим посетителям самые разнообразные виды музыкальных инструментов, которые ранее в столице было практически не сыскать. Помимо этого здесь можно купить гитару, гармошку, баян, калимб и многое другое. Каждый посетитель может выпить чашечку кофе, прослушать интересные песни и даже принять участие в мастер-классе от профессиональных музыкантов.
  7. И снова музыка, но теперь уклон идет на саксофоны и флейты. Торговая точка имеет название Марьячи, и открылась она довольно недавно. Купить здесь можно не только инструменты, но и все, что нужно для их наладки, хранения, чистки и поддержания. Предприниматель выставил на продажу товары шестнадцати различных брендов, так что каждый может подобрать себе инструмент, согласно своим предпочтениям и ценовой политике.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+