Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Свой бизнес: открытие детской парикмахерской

27 февраля 2021, просмотров: 2257, Раздел: Бизнес идеи    

9135_otkrytie_detskoi_parikmaherskoi.jpg (86.47 Kb)Парикмахер, специализирующийся на стрижке взрослых, ценится за умение чувствовать стиль, имидж человека и, учитывая все это, делать шикарные прически. А вот с детьми все обстоит несколько иначе. В этом случае парикмахер должен в первую очередь быть неплохим психологом, уметь отвлекать так, чтобы малыш не замечал работы ножниц и не мешал процессу стрижки. Если вы найдете таких мастеров в свою парикмахерскую для детей, можете спокойно открыть свой бизнес, он точно пойдет в гору.

Сегодня практикуется открытие детских парикмахерских при магазинах, специализирующихся на продаже детских игрушек и товаров. Т.е. парикмахерская выполняет как бы второстепенную роль, поскольку почти всегда ее посещение заканчивается покупкой игрушек в соседнем павильоне. Перечень услуг, предоставляемых такими парикмахерскими для детей весьма прост: стрижка и минимум укладки. А вот детские салоны, которые бы предоставляли полный спектр услуг по профилю, практически отсутствуют: стрижка с минимальной укладкой.

Если вы все-таки решаетесь на открытие детской парикмахерской, не боитесь возможных трудностей и готовы на все, чтобы завоевать доверие маленьких клиентов, давайте составим бизнес-план детской парикмахерской.

5012_parikmaherskaya_dlya_detei.jpg (71.59 Kb)


Выбираем форму ведения бизнеса

С чего начинать? Конечно же, с регистрации бизнеса. Парикмахерская для детей может быть зарегистрирована либо как ИП, либо ООО. Лучше остановить свой выбор на первом варианте, так как тут есть ряд преимуществ: ниже размер обязательных к уплате налогов по итогам деятельности, возможность ведения упрощенного бухгалтерского учета и отчетности. Регистрировать ООО нужно тогда, когда планируется взаимодействие с несколькими организациями. Но такая форма деятельности значительно труднее в плане отчетности. Да и налоги в данном случае значительно выше.

Выбираем помещение

Принимать решение о том покупать или арендовать помещение для размещения детской парикмахерской вы должны самостоятельно. Конечно же свое лучше, чем чужое. Поэтому при наличии средств, во избежание последующих возможных трений с арендодателем, рекомендуется приобрести необходимые площади в собственность. Ведь в случае переездов из одного помещения в другое по причине расторжения договора аренды, можно растерять клиентскую базу и, соответственно, навредить своему бизнесу.

Обращаем ваше внимание, что для расчета необходимого метража помещения, нужно отталкиваться от числа планируемых к установке рабочих мест. А для этого вы должны решить, сколько клиентов ваша парикмахерская для детей сможет обслуживать в одно время. На каждое рабочее место полагается 5 кв.м. Также необходимо помещение для санузла, прихожая и уголок для мастера. Кроме этого, вы можете выделить отдельной место для детей, где маленькие клиенты смогут скрасить долгое ожидание, играя в разные игры. Очень важно при выборе места для размещения детской парикмахерской учитывать, чтобы оно максимально удовлетворяло требованиям, установленным Санэпидстанцией и пожарной инспекцией, поскольку несоблюдение этих требований может повлечь множество штрафных санкций на далеко немаленькую сумму.



Детский салон лучше размещать на первом этаже. Крайне важным моментом является наличие индивидуального входа. Его можно интересно обыграть, разместив яркую, привлекающую взгляд вывеску.

Рекламируем себя

Кроме привлекательной вывески, существуют и другие, весьма эффективные варианты рекламирования открытия детской парикмахерской. Здесь конечно же упор надо делать на вхрослых, так как ваши непосредственные клиенты еще слишком малы, чтобы делать самостоятельный выбор. Соответственно, рекламу парикмахерской для детей размещаем там, где ежедневно бывает много взрослых вместе с детьми – магазины товаров для детей, игровые центры и тд. Можно предлагать рекламные проспекты вблизи детских садов и школ, но не стоит забывать и о рекламе по телевидению, в прессе и сети интернет.

После первых же клиентов начнет работать так называемое сарафанное радио. Понравится одному – посоветует другому. Ну и конечно же в ход можно пустить разного рода рекламные акции, скидки, накопление бонусов и тд. В принципе, необходимость рекламы дает широкое поле для фантазии. Главное, чтобы то, что вы придумаете – работало. К примеру, объявите какой-нибудь конкурс в журнале, победитель которого получит приз – стрижку своего чада в детском салоне и т.д.


Набираем профессионалов своего дела

При наборе персонала весьма важно учитывать тот факт, что мастер детской стрижки должен быть не просто парикмахером, но и настоящим психологом с навыками клоуна, ведь это единственный способ привлечь клиентов в детскую парикмахерскую. Большинство этих маленьких непосед терпеть не может стричься, значит нужно как-то их отвлекать.

Также немаловажно подыскать подменных парикмахеров, так как один мастер может заниматься качественной стрижкой максимум 5-6 часов. При этом учитывайте, что стричь вы собираетесь детей, поэтому возможный режим работы мастеров будет чуть меньше по продолжительности.

Кроме парикмахеров детская парикмахерская не сможет нормально функционировать без администратора, в обязанности которого входит забота о приеме клиентов, формировании очереди, ответы на телефонные звонки и консультировать по любым вопросам; уборщицы и бухгалтера. При чем двоих последних можно нанимать с условием почасовой оплаты.

Покупка оборудования и стильный ремонт

Самые крупные первоначальные вложения в этот бизнес заключаются в расходах на создание увлекательного детского интерьера и покупку оборудования и разного рода аксессуаров. Услуги дизайнера и ремонт различный по степени тяжести могут вылиться в 4-10 тысяч долларов. Детская парикмахерская отличается от взрослой особенностями применяемой техники. Так парикмахерское кресло должно быть снабжено регулировкой по высоте, понадобится кресло в виде автомобиля для детей в возрасте 3-4 лет. Необходимо купить плазменный телевизор с DVD-проигрыватель, чтобы прокручивать мультики и детские фильмы. Также нужен диван для родителей, ожидающих своих детей и кресло-мойка. Обязательно нужно подвести воду и прочие необходимые коммуникации, которые обойдутся в сумму около 1 тысячи долларов.

Прикинув стоимость необходимого оборудования, выходим на сумму 15-20 тысяч долларов. Но в ней не учтены расходы на аренду или покупку помещения для размещения парикмахерской для детей. Если помещение приобретается в собственность, в последующем все ваши расходы будут заключаться в уплате налога на имущество. Если же вы арендуете помещение, то расходы на аренду в месяц будут составлять примерно 2-3 тысячи долларов. Отметим, что это расценки Москвы, в других городах эти суммы могут быть значительно ниже.

Франшиза детской парикмахерской

На сегодняшний день такой возможности, как открытие детской парикмахерской по франчайзингу у нас в стране не существует. Вызвано это новизной такого направления. Возможно в ближайшем будущем начнут открываться всевозможные школы подготовки детских парикмахеров, разного рода мастер-классы, в результате чего, вероятно, предприниматели задумаются об открытии детских салонов красоты. Отсюда вывод – спешите открыть свой бизнес.

Прогнозируем срок окупаемости

По поводу сроков окупаемости затрат на открытие парикмахерской для детей надо знать следующее. В противовес взрослым, которые стригутся когда захотят, дети зачастую могут попасть в парикмахерскую только в выходные. Если отталкиваться от цены стрижки в районе 100-150 рублей, а ежемесячную посещаемость планировать на уровне 500 человек, несложные подсчеты дадут нам срок окупаемости всех произведенных затрат в 3 года. И это только в том случае, если стричь мы будем исключительно детей. А вот если вы планируете предоставлять услуги и взрослым, бизнес-план детской парикмахерской окупится значительно быстрее.

Все вышесказанное говорит о том, что открытие такого бизнеса как универсальная детская парикмахерская будет встречено потребителями как нечто новое на давно существующем рынке парикмахерских услуг, но открытие такого бизнеса будет выгодно только в том случае, если вам удастся найти высококачественных мастеров с навыками психолога, которые смогут по ходу стрижку заниматься еще и развлечением детей.

Пример реализации детской парикмахерской:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+