Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план фитнес-клуба

12 июля 2015, просмотров: 5336, Раздел: Бизнес идеи    

Собрались открыть фитнес-клуб? Пожалуй, это верное решение, ведь быть сегодня здоровым и сильным — модно! Спортом занимаются студенты и школьники, успешные бизнесмены и бизнес-леди, а также те, кто хочет идти в ногу со временем и быть «на коне». Открытие фитнес-клуба может принести серьезный доход сегодня. Бизнес-план фитнес-клуба — это то, что стоит составить в первую очередь. Спортивных клубов все больше, но спрос на них не уменьшается. Чтобы открыть фитнес-клуб, нужно понимать, кто туда будет ходить и где он будет располагаться.

Бизнес-план фитнес-клуба

Где открыть клуб и каким он будет? Все пункты нужно обдумать заранее. От того, в каком месте он будет располагаться, зависит его целевая аудитория. Разместите клуб в тихом жилом районе, посетителями станут жители домов, расположенных неподалеку. Найдите помещение, подходящее по размеру. Оформите его интерьер и экстерьер. Финансы придется потратить и на тренажеры, оборудование. Лучше, если площади Вы возьмете в аренду. Такой проект окупиться в течение 20-24 месяцев.


Оцените конкуренцию

Ежегодно владельцы московских фитнес-клубов получают совокупный доход в размере 10 млрд. рублей. В столице есть клубы и для обеспеченных людей, и для среднего класса. Здоровый образ жизни сегодня в моде, поэтому открытие фитнес-клуба — это дело прибыльное. Каждый старается выглядеть хорошо, с лишним весом борются все — от мала до велика. В связи с этим, на конкуренцию можно не обращать никакого внимания, проработав бизнес-план фитнес-клуба следует открывать свой бизнес, не задумываясь.


Проект и общая концепция

Для начала определите, кто будет посещать Ваш клуб. Вполне возможно, что вы откроете клуб для женщин или же исключительно для мужчин. Может быть, Вы сделаете акцент на состоятельных людей или же отдадите предпочтение доступному всем варианту. Открыть фитнес-клуб и не составить бизнес-план — просто невозможно.

Составляя финансовый план, продумайте, что будет приносить Вам доход — абонементы, солярий, услуги мастера по маникюру и педикюру, продажа кислородных коктейлей, напитков, обеды в баре.

В бизнес-план фитнес-клуба следует заложить:

• сам зал тренировок (тренажерный зал);
• зал для групповых видов спорта (йога, аэробика);
• солярий;
• кабинет массажиста;
• кабинет мастера ногтевого сервиса;
• кафе или бар.

Открыть фитнес-клуб с нуля без организационного плана очень сложно. Составьте его еще до открытия заведения. Здесь будут прописаны все управленческие аспекты.

• как и где найти помещение для клуба (уточните до мелочей — спальный это будет район или же деловой центр);
• какая форма собственности будет Вами избрана при регистрации — ИП или ООО (положительный момент еще и в том, что получать особые лицензии при открытии клуба спортивного не требуется);
• как вы будете делать ремонт и как вы будете оборудовать помещение под фитнес-клуб;
• где и по какой цене вы будете приобретать качественное оборудование;
• где вы найдете высококлассных тренеров, готовых трудиться во вновь открывшемся фитнес-клубе;
• как вы будете рекламировать свой клуб и т. д.


Подбираем помещение

Прежде, чем открыть фитнес-клуб, следует выбрать помещение. Учитывайте следующие советы, выбирая место для клуба:
• не открывайте клуб в пустынном месте, то есть в пром.зоне или там, где совсем нет жилых домов и офисных помещений;
• не арендуйте помещение, площадь которого менее 250 квадратных метров, ведь на одного человека в среднем должно приходиться не менее 5 квадратных метров пространства;
• арендуйте только ту площадь, где можно установить впоследствии душ, туалет, солярий, сауну.



Открывая фитнес-клуб, Вам не обязательно приобретать помещение, для начала его можно просто арендовать. Учтите, что менее, чем на пять лет договор аренды заключать точно не стоит. Имея площадь, подумайте, без чего невозможно открытие фитнес-клуба. Оборудование должно быть не только в зале, но и в холле — стойка для администратора, различная мебель для клиентов (диванчики, шкафы для одежды, скамейки и т. п.). Если Вы планируете отдельные помещения для мастера ногтевого сервиса и массажиста, оборудуйте мебелью и их. Представим, что в нашем клубе есть зал для тренировок, зал для аэробики, 6 душевых кабинок, сауна, раздевалка для мужчин и для женщин, комната для мастера по маникюру, солярий.


Покупаем оборудование и тренажеры

Ни один спортивный клуб не может существовать, если он не оснащен тренажерами. Если Ваш клуб относится к категории элитных и дорогих, оснастите его не менее дорогим и качественным оборудованием. Поставщики оборудования должны не только довезти тренажеры до места, но и установить их, обеспечить их бесперебойную работу. При необходимости, поставщик должен произвести ремонт.


Сотрудники фитнес-клуба

Никто, кроме квалифицированных кадров, не сможет так привлечь клиентов. Если посетителю комфортно и есть результат, значит, персонал трудится на все 100%. Кого Вы должны принять на работу прежде, чем открыть клуб?

• администратор — человек, который встречает и провожает клиента, думает о его комфорте. Помимо этого, администратор имеет дело с документацией, с отчетами и с составлением рекламных проспектов;
• тренер зала. Открытие фитнес-клуба абсолютно невозможно без приема на работу высококлассных тренеров. Они занимаются с клиентами, составляют программы питания и тренировок;
• мастер ногтевого сервиса — делает в салоне маникюр и педикюр клиентам, принося доход клубу;
• массажист — должен уметь делать массаж всего тела и отдельных его частей, должен сделать и антицеллюлитный массаж, и массаж релакс-процедуру;
• косметолог — проводит в клубе процедуры, связанные с красотой и чистотой лица (чистки, оформление бровей, окраска ресниц, пилинг и т. д.);
• человек, который следит за порядком в клубе — убираться необходимо каждый день, речь идет как о зале тренировок, так и о холле, где встречают и провожают гостей.


Реклама клуба

Время и средства стоит уделить рекламе клуба, без этого в современном мире никак. Как рекламировать свой бизнес?

• закажите и изготовьте яркую и броскую вывеску. Не игнорируйте фото мужчин и женщин спортивного телосложения, пусть они тоже будут присутствовать на вывеске;
• раздайте рекламные буклеты людям, живущим не далеко от клуба, расклейте объявления;
• организуйте промо-акцию — пригласите посетителей прийти в Ваш клуб совершенно бесплатно в какой-либо из дней, чтобы они поняли, какие услуги Вы оказываете и что предлагаете своим клиентам.

Реклама нужна всегда, а особенно остро каждый фитнес-клуб нуждается в продвижении в летний период времени. В это время большинство клиентов уезжает на дачи, а также на отдых, наблюдается существенный спад активности. Сделайте скидки и льготы именно на летние месяцы.


Затраты на открытие клуба. Что нужно, чтобы открыть фитнес-клуб? Сколько средств потребуется вложить? Итак, затраты на начальном этапе:

• приобретение нужного оборудования — около 1 млн. рублей;
регистрация ООО или ИП — около 30 тыс. руб;
• отделка помещения — около 1 млн. руб;
• закупка мебели для клиентов и администратора — окло 400 тыс рублей. Получается, что в итоге Вы должны потратить не меньше 2,5 млн. рублей. И это только первоначальные траты, а будут еще и месячные обязательные платежи и траты. Это траты на:
• аренду помещения, выплату заработной платы администратору, уборщице, тренерам; коммунальные платежи; затраты на рекламу.

Рассчитывая расходы, следует думать и о доходах. Такой проект, как фитнес-клуб возможно окупить за 24 месяца или же два года. Не пытайтесь думать и мечтать о том, как открыть фитнес клуб, делайте это прямо сейчас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+