Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план ресторана – от расположения до клиента

28 февраля 2014, просмотров: 2768, Раздел: Бизнес идеи    

Предположим, вы планируете вложить инвестиции в ресторанный бизнес, какое количество денежных средств понадобиться для этого и как правильно ими распорядиться, чтобы вложенные деньги принесли максимальный доход, итак бизнес-план ресторана – от расположения до клиента.

На сегодняшний момент ресторанный бизнес пользуется большой популярностью у инвесторов. При первом определении количества планируемых вложений в ресторан, специалисты советуют отталкиваться из расчета 1 тысячи $ на 1м2 помещения. При правильном подходе, уже через 4 месяца ресторанный бизнес начнет увеличивать рост оборота, а через 2 года приносить прибыль (срок окупаемости). Минимальная рентабельность составляет 20%, а средняя примерно 25%.

Ресторанная классификация

Размер вложений и будущая прибыль зависят от масштаба и уровня бизнеса: вы можете заняться организацией обычного кафе, бара или открыть ресторан классического типа, существуют так же разные сочетания типа бар-ресторан, кафе-бар и т.д. Как правило, рестораны подразделяются на 3 класса: «люкс», первый и высший. Существует и другая градация: рестораны, ориентированные на средний класс, элитные и обычные фаст-фуды.

Как открыть свой ресторан

Для желающих заняться ресторанным бизнесом существуют 2 пути: купить уже готовый бизнес или вложить деньги в создание нового ресторана. Если вы хотите обзавестись рестораном, в котором будет воплощена ваша идея, в таком случае, больше подходить 2й вариант. Как правило, начинать бизнес следует с создания идеи, которая станет воплощением готового ресторанного бизнеса. Далее определиться с расположением ресторана. Для начала необходимо выбрать помещение. В так называемых «спальных» районах, аренда помещения начинается от 200 $ за 1м2. В бизнес-центрах и современных торговых комплексах, стоимость может начинаться от 1 тысячи $ за 1м2.

Далее необходимо провести маркетинговые исследования, за помощью можно обратиться к специалистам, которые предоставляют данные услуги. Они проведут анализ, изучат поток людей вблизи помещения, основные сооружения и здания поблизости будущего ресторана, конкурентное окружение, наличие парковки, удобства подъезда, возможности внешнего оформления, платежеспособность потенциальных клиентов. По итогам анализа, ориентируясь на полученные данные формируется несколько или одно концептуальное решение, которое в свою очередь предлагается на рассмотрение заказчику. Стоимость исследований со стороны, будет стоить около 3 тысяч $.

Название ресторана



Выбор названия – это главная составляющая успеха будущего заведения. Помимо того, что название должно отвечать формату ресторана, оно так же обязано иметь предысторию, некий миф. Именно на эту идею, должна опираться рекламная компания при разработке PR – акций.

Сколько нужно инвестировать и какую прибыль можно получить?

®    Фаст-фуд

Средний чек составляет 80 рублей. Дневной оборот – 2 тысячи $ на 50 посадочных мест. Стандартный фаст-фуд может приносить примерно 100/200 тысяч $ прибыли в год. Первоначальные вложения – от 100 до 200 тысячи $.

®    Ресторан среднего класса

Доход около 100/350 тысяч $ в год. Первоначальные вложения – 250 тысяч $.

®    Дорогой ресторан (элитный)

Доход около 500 до 800 тысячи $ в год. Стоимость открытия ресторана – от 1 миллиона $ и выше.

Выбор кухни

От выбора кухни напрямую зависят многие технические вопросы: выбор оборудования, технический план помещения, формирование концепции заведения. Практически все рестораны ставят тематическую направленность своего заведения: автомобильную, домашнюю, спортивную, охотничью и т.д. Заведение, которое не имеет тематики, рискует стать незаметным на общем фоне конкурентов.

Необходимые документы для открытия ресторана

Первое, что нужно сделать оформить договор аренды, а так же его регистрацию. Далее нужно получить лицензию на продажу розничного типа табака и алкоголя, свидетельство о внесении в общий торговый реестр, заключение СЭС, разрешение от пожарной инстанции, согласование по поводу рекламы наружного типа, заключить договор на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию и вывоз мусора, установку пожарной и охранной сигнализации.

Персонал

Ключевые фигуры в ресторанном бизнесе – это управляющий и шеф-повар. Именно эти люди, могут помочь в решении многих вопросов, а именно выбор кухни, подбор и покупка инвентаря, формирование концепции, разработка технологического плана. К тому же эти лица нанимают весь последующий персонал для полного функционирования ресторана.

Оборудование

Качество и цена техники зависит от производителя. Наиболее низкие цены у российского изготовителя ресторанной техники, однако качество здесь не самое лучшее. Наиболее профессиональное оборудование и вполне за приемлемую цену, можно приобрести у итальянских производителей. А самое лучшее – это инвентарь немецкого производства, безусловно его стоимость соответствует качеству. Прекрасная репутация у английской техники, которая так же стоит не дешево.

Немаловажными деталями в ресторанном бизнесе, являются автоматизация учета и системы контроля. На данный момент существуют несколько вариантов: R-Keeper – достаточно дорогой вариант, однако самый «продвинутый», «Ресторан 2000» - альтернативный вариант, «1С» - классическая система учета.

Сегодня, мы подробно рассмотрели бизнес-план ресторана – от расположения до клиента, в заключении, хотелось бы добавить немаловажную вещь как «раскрутка» бизнеса: регулярно обновляйте меню, периодически меняйте оформление зала (частично, в виде новых деталей), позаботьтесь о вывеске, она должны быть яркой и привлекательной, реклама в Интернете (отличный вариант «раскрутки»), изготовление фирменной продукции (бокалы, зажигалки, спички, посуда), надеемся ваш бизнес будет процветать каждый день!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+