Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть собственный вейп-шоп (VAPE-SHOP)

17 мая 2021, просмотров: 4719, Раздел: Бизнес идеи    

6322_otkryt_sobstvennyi_veipshop.jpg (21.67 Kb)


Вам любой вейпер скажет о том, что курить – здоровью вредить и при этом будет выпускать изо рта густой пар, который пахнет каким-нибудь сладким ароматом, например, экзотических фруктов. А потом еще засыплет вас непонятными словечками типа «намотка», «мод», «дрипка» и «жижка». Парение или как сейчас можно называть «вейпинг» при помощи электронных специальных сигарет, на сегодняшний день набирает популярность быстрыми шагами. Поэтому, почему бы не задуматься о том, как открыть собственный вейп-шоп.

2188_kak_vyglyadit_elektronnaya_sigareta.jpg (41.39 Kb)


На самом деле сейчас именно то время когда можно хорошо заработать на продаже продукции, относящейся к этому увлечению – клиентов с каждым днем все больше, а конкуренция еще маленькая.

Бизнес-план открытия собственного магазина по продаже электронных сигарет (Vape)


Итак, для начала давайте разберемся, что же это такое. Вейпинг – это вдыхать водяной пар, который получается с электронной сигареты или с персонального испарителя. С курением обыкновенной сигареты это сравнивать нельзя, так как концентраты не сгорают, а нагреваются, вследствие этого вырабатывается не пепел и сигаретный дым, а водяной пар.

Вы решили открыть свой вейп-шоп и продвигать парение в народ? Тогда эта статья это именно то что вам нужно. Для начала вам потребуется стартовая инвестиция в размере 200-400 тыс. рублей. Если вы житель мегаполиса, то начальные инвестиции соответственно будут больше. Итак, с чего начать?

Шаг первый. Для того чтобы стать вейп-бизнесменом, необходимо в Федеральном отделении Налоговой Службы вашего города, получить разрешение на открытие ИП (Индивидуальный Предприниматель). Там нужно будет заплатить госпошлину в размере 800 руб. и выбрать с ОКВЭД направление вашей деятельности. Вот тут появляется первая сложность. Для нашего рынка электронные сигареты – это новинка, поэтому в ОКВЭД вы не найдете необходимого конкретного определения. Пункт 47.78.9 более всего подходит, электронные сигареты пока попадают в него, звучит он так: «Розничная торговля в специализированных магазинах непродовольственными товарами, которые не состоят в других группировках».

ОКВЭД для открытия VAPE-SHOP:

47.78.9 Розничная торговля в специализированных магазинах непродовольственными товарами, которые не состоят в других группировках

52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах


Шаг второй. Получив свидетельство ОГРН и, разобравшись с бумажной волокитой, можно заниматься поиском помещения под магазин для продажи электронных сигарет. Запомните, для этой цели ни один торговый центр не подойдет, для вейп-шопа необходимо какое-то винтажное помещение, чтоб создать соответствующую атмосферу. Помещение не должно быть маленьким, покупатель должен чувствовать себя свободно, но и не большим, чтобы создавалось ощущение уюта. В самый раз будет помещение 30-40 кв.м. Арендная плата за ваш магазин составит от 20 тыс.руб./месяц.



Шаг третий. Далее по плану – решение вопросов с пожарной и с санитарно-эпидемиологической службами. Вопросы решаться быстро, если в вашем вейп-шоп не текут трубы, не искрят провода и не бегают крысы. На оформление необходимых разрешительных документов и устранение всех недочетов вам потребуется не столь большая сумма – 10 тыс. рублей.

Шаг четвертый. Оформление и ремонт помещения. От полета вашей фантазии зависит то, какой бюджет вам придется потратить. Простенький косметический ремонт с малейшими дизайнерскими добавками обойдется вашему кошельку 50-100 тыс. рублей. Но если вы решите помещение полностью переделать по своему дизайнерскому проекту, то стоимость ремонта арендуемого помещения «выльется» в довольно крупненькую сумму. Прежде чем принять решение, правильно рассчитайте свой бюджет.


Шаг пятый. Закупка продукции. AliExpress вам в помощь, если вы решили сэкономить. Хотите быть ни чем, ни хуже, чем продвинутые вейперы? Тогда необходимо наполнить свой вейп-шоп востребованной и качественной продукцией. Именно такой считается продукция США. Но стоит заметить, что в маленьких городках, уровень жизни населения немного ниже, чем в больших городах. Поэтому, скорее всего, что флакон с «жижей», который стоит тысячу рублей, просто на просто будет пылесборником на витрине.

Шаг шестой. Реклама и персонал. На первых порах вам совсем ни к чему слишком большие и лишние затраты. Продажа электронных сигарет – дело не сложное, первое время вы можете самостоятельно заниматься этим или иногда просить друзей или родственников подменить вас. Со временем по необходимости можно нанять менеджера. На счет рекламы, то интернет – это самый действенный источник, на все остальное просто бессмысленно тратить свое время и деньги. Свой магазин продвигайте в социальных сетях, а еще лучше создайте личный сайт. Вейперы найдут вас сами, уж поверьте, ну а дальше в работу вступает «сарафанное радио». А это и есть наилучшей двигатель рекламы!!!

После того как закончились все бумажные и ремонтные работы, можно планировать церемонию открытия и перерезать атласную ленточку. Сейчас перед вами откроется новый и безумно интересный мир субкультуры, который только начинает зарождаться и развиваться. Вполне вероятно, что впоследствии многие клиенты могут стать вашими друзьями или добрыми приятелями. Есть и более простой способ открытия магазина электронных сигарет – работа по франшизе. Но стартовым капиталом в таком случае нужна сумма не менее 600 тыс. рублей.

Чем торговать в вейп-шопе?


Этот вопрос вас мало будет интересовать, если вы уже продвинутый «парильщик» и разбираетесь во всех тонкостях вейпинга и можете помочь в любом вопросе. Но если вы находитесь только в начальной стадии познавания данной сферы как бизнес, необходимо знать товары, которые чаще всего востребованы среди вейперов. Продукция для парения разбита на несколько групп:
  • Стартовые наборы для начинающих вейперов. Это электронная сигарета с низкой мощностью, которая состоит из аккумулятора и клиромайзера. Они стоят не дорого так как производителем является Китай. Для новичков это идеальный вариант чтобы почувствовать что такое «парение».
  • Далее идут наборы для матерых вейперов, которые имеют повышенную мощность. Обслуживаемые моды, которые имеют надежный аккумулятор, соответственно стоят дороже, но у них более гибкий функционал.
  • Для тех, кто настоящий гуру вейпинга, созданы наборы класса ПРЕМИУМ. Моды имеют уникальный дизайн, лимитированный тираж, множество режимов работы, TFT-дисплеи и дополнительные функции. Производятся они в США. За такой набор профессиональный парильщик готов отдать немаленькую сумму.
  • «Жижки» для парения. Клиенты не поймут вас если вы назовете их жидкостью. Вейпер сразу может сделать вывод, что вы ни чего не смыслите в этом деле, поэтому ваша репутация может очень низко упасть. В России можно найти неплохих производителей «жижки», но все лучшими остаются США и Китай. Ваш вейп-шоп все же лучше наполнить именно качественным товаром именно этих производителей.
  • Дополнительные аксессуары для вейпинга. Различные чехлы для электронных сигарет, проволока, чтобы делать «намотки», а также разнообразные приспособления, чтобы ухаживать за модами. Такой товар продвинутыми вейперами чаще всего закупается оптом, следите за тем, чтоб он всегда был в наличии.

В своем магазине вы также можете сделать что-то похожее на барную стойку, поставить несколько столиков и предлагать своим клиентам газировку, кофе или чай. Поверьте, они будут приятно удивлены вашим гостеприимством и захотят к вам еще раз вернуться.

Вейп для начинающих. Наборы для новичков (видео):



Нюансы и особенности продажи электронных сигарет


Как и любой другой бизнес, открытие вейп-шопа имеет как отрицательные стороны, так и положительные. Вот некоторые из них.
  • Как к этому относятся окружающие люди? Большинство людей, которые понятия не имеют что такое вейпинг, абсолютно спокойно относятся к тем кто курит простые сигареты, но при виде «парильщика» начинают возмущаться и раздражаться. Некоторые даже агрессивно на это реагируют. Создается впечатление, что дышать им приятнее табачным дымом, чем безвредным и ароматным паром. Следуя из этого, общество к вашему магазину будет относиться по-разному, одни положительно, ну а некоторые проявят и негативную реакцию. Будьте к этому готовы.
  • Ценовая политика поставщиков. На самом деле у разных поставщиков один и то же товар может иметь разную цену. Прежде чем вы найдете именно своего поставщика с условиями и ценами, которые будут устраивать обе стороны, уйдет немало времени и нервов.
  • Демпинг. На первых ступенях развития вашего бизнеса, придется немного занижать цены. Это больше относится к тем вейп-шопам, которые находятся в больших городах. Это следствие конкуренции.
  • Законодательная база. Касательно «парения» она совсем не понятная. В России разрешено продавать электронные сигареты несовершеннолетним, законом официально это не запрещено. Чтобы торговать данной продукцией лицензия не нужна. Но с точки зрения совести, продавцу все же стоит воздержаться от, того чтобы обслуживать школьников.

Подведем итог

0272_veipshop.jpg (24.81 Kb)


Парение хоть пока и медленно, но уже уверенно с рынка вытесняет «раковые палочки» из-за чего табачные производители начали бить тревогу. Все больше даже самых заядлых курильщиков различного возраста, переходят в статус вейперов. Открытие вейп-шопа для «парильщиков» - это решительный и серьезный шаг в будущее. Конечно же, на первых порах не ожидайте, что ваша прибыль вырастет до облаков, но со временем клиентская база расширится, клиентов станет больше и вот тогда доход будет стабильным (что является главным) и приличным. Смотрите в будущее, не бойтесь новых идей, думайте о том, как открыть собственный вейп-шоп VAPE-SHOP и у вас обязательно все получится, удача будет на вашей стороне!!!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+