Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Чистка ковров как прибыльный бизнес

26 января 2015, просмотров: 2435, Раздел: Бизнес идеи    

02_chistka_kovrov_kak_biznes.jpg (65.03 Kb)Профессиональная чистка ковров является на сегодняшний день одним из вариантов прибыльного бизнеса, поскольку при минимальных вложениях можно получить значительный доход.

Ковровые изделия дорогостоящее удовольствие, как для российских семей, так и для больших торговых центров. Поэтому в любом случае его уборка выйдет дешевле, чем приобретение нового. В домашних условиях чистка ковров осуществляется, как правило, в осенний и весенний периоды. Конечно, можно приложить собственные усилия для придания ковру былой свежести, но не у всех на это есть силы и время, поэтому услуги по чистке ковров достаточно востребованы.

Что касается крупных мегаполисов, то тут ручным трудом не обойтись. В этом случае к профессиональной чистке ковров прибегают один раз в квартал.

02_chistka_kovrov_kak_biznes.jpg (65.03 Kb)


Причем данный вид бизнеса не использует франчайзинг, поэтому преимущество находится на стороне небольших независимых фирм.

Чистка ковров как прибыльный бизнес может охватывать достаточно широкий круг потенциальных клиентов, начиная от домохозяек и заканчивая большими торговыми учреждениями и предприятиями.

Профессиональная чистка ковров не требует сертификации, что достаточно облегчает открытие данного бизнеса. Предпринимателю необходимо зарегистрироваться в качестве ИП для обслуживания физлиц или в качестве ООО для обслуживания фирм. Также рекомендуется застраховать свой бизнес в страховой компании.

Чистка ковров как прибыльный бизнес имеет 3 пути развития:



1. Выезд на дом для чистки ковров и ковровых изделий с использованием специального оборудования уменьшенных габаритов и низким уровнем шума.

2. Профессиональная чистка ковров в офисах и торговых центрах с использованием оборудования высокой производительности (от 1000 кв.м.)

3. Организация специального цеха по чистке ковров, что значительно экономит время и увеличивает количество изделий, прошедших чистку (20 ковровых изделий в цехе против 7 ковров с выездом).

Первоначальные вложения в услугу по чистке ковров с выездом на дом составляют порядка 15 тысяч рублей. Это с учетом закупки минимального количества оборудования. В расходы нужно заложить покупку качественного экстракта, при этом механическое воздействие придется на первых порах осуществлять вручную. Также необходим человек, который будет осуществлять сбор заказов по телефону.

Для экономии изначально можно прибегнуть к аренде необходимого оборудования, например, взять в аренду пылесос с функцией влажной уборки или отпариватель. С развитием бизнеса можно приобрести пылесос с химической обработкой, пятновыводители и специальные шампуни.

Для расширения предприятия по чистке ковров приобретается ковромоечная машина, с которой уже можно осуществлять чистку на больших площадях.

Как правило, на чистку ковров с выездом на дом уходит до 2 часов, поэтому при постоянной загруженности во время рабочего дня можно почистить до 5 ковров. Стоимость услуги рассчитывается из учета 1 кв.м коврового покрытия. Если чистка ковров осуществляется более чем в одной комнате, то стоимость может превысить 3 тысяч рублей, включая моющие средства.

Таким образом, за пятидневную рабочую неделю при наличии 4 заказов в день можно заработать порядка 50 тысяч рублей, не считая накладных расходов. За первый год бизнес по чистке ковров может принести до 1 миллиона рублей.

Для поиска клиентов фирмы можно завести свой собственный сайт в Интернете, раздавать флайеры или распространять листовки по почтовым ящикам. Также можно разместить логотип фирмы и контактную информацию на боках служебного автомобиля. Неплохо срабатывает реклама, размещенная в печатных изданиях.

Используйте любую возможность для продвижения бизнеса по чистке ковров, принимайте участие в тематических выставках. Лучшей рекламой будут положительные отзывы ваших многочисленных клиентов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+