Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть аптеку – пошаговое начало

7 августа 2014, просмотров: 2596, Раздел: Бизнес идеи    

4311_kak_otkryt_apteku__poshagovoe_nachalo.jpg (86.98 Kb)Как открыть аптеку – пошаговое начало, необходимый перечень документов, получение лицензии, требования к персоналу и помещению, ассортиментная политика.

Чтобы открыть аптеку, этому делу нужно уделить достаточно много внимания, которое связано с процессом регистрации аптеки, а также с рядом организационных моментов.

Регистрационные процедуры

Аптеку может открыть любой предприниматель, оформив как ЗАО, ОАО, либо ООО, имя при этом бизнес-план аптеки. Если индивидуальный предприниматель имеет желание открыть аптеку на себя, то ему понадобиться диплом фармацевта, либо диплом провизора.

Изначально нужно выбрать необходимый вид аптеки. Это может быть:

1.Аптечный киоск, либо магазин.
2.Непосредственно сама аптека:
• Готовых лекарственных форм;
• Производственная аптека (где изготавливают лекарства);
• Производственная аптека, где можно изготавливать разные асептические препараты.
3.Аптечный пункт.

Для тех, кто интересуется, как открыть аптеку, стоит знать, что классическая аптека, аптечный киоск и пункт стоит знать, что они отличаются содержанием и количеством разнообразных функций, перечисленных в отраслевом стандарте. В аптеке может быть реализовано большей функций, нежели в аптечном киоске.

Так, например, в аптечном киоске не разрешают продавать лекарства по рецептам. Помимо этого, чтобы открыть аптеку, нужно учесть множество требований, которые предъявляют именно к классическим аптекам. Изначально нужно открывать аптеку, после чего существует возможность организовать аптечный пункт, либо киоск, поскольку они выступают в качестве ее структурных подразделений, а не в виде самостоятельного звена.

Подготовка помещения

Имея на руках бизнес-план аптеки и все регистрационные документы, можно переходить в подбору помещения, его ремонту, а также оборудованию.

Месторасположения



Во многих вопросах на месторасположение влияет бизнес-план аптеки. Так, существует премиальная модель, которая имеет отличия в широком ассортименте, наличии дорогих товаров, высоком уровне сервиса и квалифицированных консультантах. Затраты на открытие такой аптеку будут максимальными. Перед тем, как открыть аптеку, необходимо выбрать для нее помещение в центре города, куда люди приезжают для того чтобы купить для себя необходимые лекарства. Она рассчитана на большой ассортимент среди центральных аптек.

Также существуют аптеки-дискаунтеры, которые отличаются более узким ассортиментом, минимальным набором услуг, довольно низкими ценами. Они больше предназначены на насущных потребностей граждан. Чтобы открыть аптеку понадобятся относительно небольшие затраты.

Основные требования к работникам аптеки

Руководитель аптеки, который зарегистрировался в виде юридического лица, обязательно должен иметь:

• Диплом провизора (высшее образование);
• Стаж в данной отрасли не меньше трех лет, плюс сертификат специалиста;
• Что касается индивидуального предпринимателя, у него должен быть диплом провизора (стаж три года), либо диплом фармацевта (стаж пять лет).

Также это касается сотрудников, которые работают с хранением, приемом, отпуском, изготовлением лекарств. Помимо этого, одни должны повышать квалификацию на курсах каждые пять лет.

Как открыть аптеку, получив заключение от Роспотребнадзора? Для этого необходимо предоставить в данную организацию ряд документов:

• Свидетельство ИНН;
• Заявление;
• Паспорт;
• Выписка из ЕГРН;
• Свидетельство о регистрации ор., либо физ. лица;
• План БТИ;
• Экспликация;
• Договор аренды помещения;
• Мед. книжки работников во семи прививками;
• Договора на прохождение медосмотра сотрудников;
• ППК;
• Замеры микроклимата, а также освещенности.

Также для всех кто не знает, как открыть аптеку, стоит знать, что нужно получить санитарный паспорт на открытие аптеки, а также соответствующее разрешение на размещение самого объекта.

Для тех, кто столкнулся с вопросом того, как открыть аптеку – пошаговое начало всего процесса, станет прекрасной подсказкой в изучении данного вопроса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+