Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как начать бизнес с Китаем с нуля - пошаговое руководство

17 января 2021, просмотров: 3738, Раздел: Бизнес идеи    


Китайские товары в мировом обществе занимает лидирующие позиции среди своих конкурентов.  Бизнесмены прикладывают усилия для налаживания своего дела именно с Китаем, так как это достаточно выгодный поставщик, который приносит хорошую прибыль за столь короткое время. Конечно сразу возникает ряд вопросов: каким видом деятельности заняться с Китаем, как правильно вести бизнес, чтоб получать прибыль, как найти поставщиков в Китае, и т.п.

В современном мире существует понятие «Китайская подделка», но можно с уверенностью сказать, что данная продукция не просто пользуется спросом во всем мире, но и с каждым днем вытесняет с рынка своих конкурентов из других стран. Данная статья подробно раскроет все плюсы и минусы бизнеса с Китаем, и каждый предприниматель, следуя простым шагам, сможет беспроигрышно вести свое дело.

С чего начать бизнес с Китаем?

Прежде чем начать бизнес с Китаем с нуля надо составить предварительные бизнес-план. Стоит учесть, что китайская продукция занимает на рынке сбыта от 60 до 80%, для этого с особым вниманием изначально стоит определиться с видами деятельности предпринимателя.

Первым шагом является заключение договора о сотрудничестве с Китайскими производителями. Для этого требуется реально оценить финансовые возможности бизнесмена, а также рынок сбыта в стране и регионе.

Следующим непростым шагом будет поиск надежного поставщика в Китае. В незнакомой стране очень легко столкнуться с мошенниками, для этого прежде чем начать бизнес с Китаем необходимо собрать больше детальных сведений о будущем поставщике. Третьим этапом введения бизнеса с Китаем принятие участие в различного рода мероприятиях: выставках и акциях. Это поможет расширить базу поставщиков, подписать выгодные контракты и получить хорошие скидки. Четвертым шагом для прибыльного бизнеса с Китаем является осуществление грузоперевозок. Необходимо определиться каким способом будет доставлена продукция заказчику. И последним заключающим этапом будет оформление таможенной декларации. Как было оговорено ранее, ежели общая сумма товара не превышает 1000 евро, то оплата таможенного сбора законодательством не предусмотрена. Однако, если речь идет об оптовых поставках, то в данном случае лучше найти компетентного человека, который разъяснит правильный процесс таможенного оформления.

Бизнес с Китаем достаточно прост, и по сути состоит из трех основных пунктов: поиске товара, доставки в страну, реализация товара с определенной наценкой.

Какие товары приобретать для реализации на рынках РФ



Одной из распространенных и привлекательных видов деятельности для начинающего бизнесмена является торговля. Этот вид имеет ряд преимуществ по сравнению с производством. Во-первых, не требует особых вложений. Можно просто заработать на перепродаже китайских товаров. Популярностью на рынке сбыта пользуется одежда и обувь, первые средства гигиены, товары для детей, автомобильные принадлежности, различного рода аксессуары, мобильные гаджеты, посуда и кухонная утварь. Для надежности в выборе вида торговли можно изучить рейтинг самых продаваемых товаров в России. Рекомендовано, не бояться конкуренции, а заниматься тем видом деятельности, который давно пользуется спросом у населения.

Поиск надежного поставщика

Еще 15 лет назад Китайские товары не пользовались спросом, так как они были совершенно некачественными. Сегодня же наверняка в каждом доме есть товары из Китая. Начиная от средств первой необходимости заканчивая мобильными устройствами Китайские производители научились изготавливать на 5+. Китайские товары с каждым днем набирают все большую популярность, при этом ценовая политика остается на прежнем уровне. Для того, чтобы бизнес с Китаем принес свои плоды стоит пристально подойти к выбору надежного поставщика. Изначально, с помощью интернет- источников ознакомиться с возможными поставщиками. Изучить отзывы клиентов и качество поставляемых товаров. Также с помощью интернета, вне зависимости от статуса человека, его профессиональных качеств каждый гражданин может открыть бизнес с Китаем на перепродаже китайских товаров. Существует еще достаточно простой процесс подбора будущего поставщика. Проверенные организации зачастую устраивают показы своей продукции. Для этого они проводят выставки и рекламные пропаганды. Каждый предприниматель может не только лично найти поставщиков в Китае и лично с ними познакомиться, но и самостоятельно выбрать товар для будущей торговли.

Мировые тенденции открывают перед начинающими предпринимателями огромные перспективы. Бизнес с Китаем на перепродаже китайских товаров приносит огромную прибыль предпринимателям, и ежели человек еще не отдал предпочтению виду деятельности, то смело можно рекомендовать именно данный вариант.

Стоит обратить пристальное внимание на аббревиатуры в графе «Цена» на сайтах будущих поставщиков. Зачастую используют два варианта: EXW и FOB.

EXW – это отправка товара заказчику непосредственно с офиса фирмы-производителя. В данном варианте все издержки будут оплачены за счет заказчика, вне зависимости от его местонахождения.

FOB – это окончательная цена на продукцию с учетом транспортировке в Шанхай, и регистрация при этом экспортных либо импортные документов. Данный вариант предусматривает только оплату доставки груза к указанному месту назначения.

В чем преимущества бизнеса с Китаем



Главным преимуществом отличающих китайские товары среди своих конкурентов является низкая ценовая политика. Ежели, к примеру, сравнивать возможную наценку китайской продукции с российской, то в первом случае она может колебаться от 50 до 1000%, во втором случае это даст прибыль всего до 50% в зависимости от региона продаваемых товаров.

Следующим преимуществом бизнеса с Китаем является огромный ассортимент продукции. Выбор товаров из Китая бесконечен, и ограничением может служить исключительно фантазия предпринимателя. Поэтому, только благодаря творческому подходу и изучению рынка сбыта можно выбрать необходимый товар. Каждая производимая продукция в Китае нацелена только на покупателя. Китайцы очень дорожат своими клиентами, для этого находятся в режиме он-лайн круглосуточно без выходных. Они в любой момент предоставят образцы товаров, вышлют фотографии и описание товара, помогут определиться с размерной сеткой. Начать бизнес с Китаем с нуля очень просто. Изначально можно продавать продукция друзьям и знакомым. Потом зачастую срабатывает «сарафанное радио» и количество клиентов с каждым днем растет. Таким способом расшириться база клиентов. В идеале конечно можно открыть свой интернет-магазин либо снять в аренду торговую площадь в магазине, либо на рынке. Но данный вариант требует некоторых затрат на аренду и оплату налогового сбора. Интернет-магазин самый простой и дешевый вариант сбыта товаров. Бизнес с Китаем на перепродаже без вложений может вести даже новичок, но ему потребуется некоторые знания для получения дохода. Изначально необходимо достоверно изучить все подводные камни и нюансы бизнеса. Чтобы минимизировать риски ведения бизнеса с Китаем необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  • Тщательно выбирать поставщика;
  • Обязательно все нюансы прописывать в договоре о сотрудничестве;
  • Внимательно изучать образцы предлагаемой продукции;
  • Общение между заказчиком и фирмой-производителем должно быть прямое без посредников;
  • Стоит уточнить процесс возврата продукции, если присутствует брак либо товар не соответствует качеству;
Пошаговое руководство, как наладить бизнес с Китаем

Сегодня открыть свой бизнес может абсолютно любой человек, достигший совершеннолетия. Наиболее распространенными видами заработка с Китаем является дропшиппинг, деятельность с крупным оптом, а также совершение совместных покупок.

Шаг 1. Изучение моделей введения бизнеса с Китаем

Дропшиппинг – это прямые поставки. Данный вид заработка является самым распространённым и доступным для населения. Он обрел свою популярность достаточно недавно с появлениями на рынке интернет-магазинов. Бизнес с Китаем на перепродаже китайских товаров не требует особых финансовых затрат, поскольку предприниматель делает заказ, только после получения оплаты от клиента за определенный товар через Ваш интернет-магазин. Бизнесмену стоит только отправить заказ поставщику, оплатить его с уже предварительно полученных денег и доставить по указанному адресу. Разница в сумме и будет являться прибылью бизнесмена. Это своего рода посредник между клиентами и фирмой-производителем.  Ежели сумма товара не превышает 1 тыс. евро, то заказчик автоматически освобождается от уплаты налога и таможенной пошлины.

Совместные покупки представляют собой своеобразную помощь в организации покупок с Китаем, тем самым посредник просто получает просто указанную заранее прибыль за оказанное содействие.  Множество людей на совместных покупках экономят большие суммы денег, поэтому найти клиентов на данный вид заработка не будет составлять определенных сложностей, что не скажешь об оптовой торговле. Она в свою очередь требует больших финансовых вложений и определенных знаний, и профессионализма в конкретной продукции. Помимо этого, необходимо будет найти рынки сбыта приобретенного товара. Конечно в идеале найти крупные магазины либо торговые точки, которые будут покупать товар и в дальнейшем продавать либо по средствам розничной торговли, либо используя интернет-магазин. Для прибыльного функционирования интернет-магазина, стоит учесть некоторые нюансы:
  1. Предложение выгодной стоимости на товар. Цена на приобретаемый товар должна соответствовать своим конкурентам либо быть немного ниже, для завлечения потенциальных клиентов.
  2. Организация пиар-компании. Как в выборе товара в Китае, так и в его рекламе все зависит от фантазии предпринимателя. Как подашь товар людям, так его и продашь, и соответственно получишь свою прибыль. От рекламы зависит получит предприниматель доход в виде 50% либо 500%.
  3. Раскрутка магазина. Тут также неограниченное поле в фантазии. Это могут быть различного рода акции и скидки для постоянных клиентов. Также для помощи в раскрутке интернет-источника можно привлечь профессиональных в этой области людей.
Шаг 2. Ограничение в финансовых возможностях



От количества доступных средств будет зависеть модель потенциального бизнеса. Ежели финансов мало, а бизнес открыть хочется, то в данном случае заработать на перепродаже китайских товаров можно используя модель дропшиппинга. Если финансовые средства позволяют открыть торговую точку и реализовывать товары именно таким методом, то конечно данный вид будет приносить больше прибыли.

Шаг 3. Выбор продаваемой продукции

Для получения дохода предпринимателю необходимо изучить спрос и предложение на рынке продаваемых товаров. Для этого можно использовать интернет-источники, а также советы людей, которые уже ведут свое дело. Для правильного выбора стоит учесть какие товары пользуются популярностью среди пользователей всемирной паутины, изучить качество поставляемой продукции, а также учесть личные характеристики товара. Ведь для дальнейшего сбыта товара, лучшим способом будет личный пример. Ежели предприниматель изначально на собственном примере попробует качество предлагаемой продукции, ему будет гораздо проще ее описать потенциальному клиенту.

Шаг 4. Найти поставщиков в Китае

Прежде чем начать бизнес с Китаем необходимо определиться с кем стоит сотрудничать: с поставщиками напрямую либо через посредников. Если речь идет об оптовых поставках, то в таком варианте лучше работать напрямую с производителями либо официальными поставщиками. Это сэкономит время и средства бизнесмена. Ежели говорится о дропшиппинге, то в данной случае для новичка лучше воспользоваться помощью посредников, так как они имеют профессиональный опыт и навыки, а также надежных и проверенных поставщиков. Для поиска поставщика в интернет-ресурсах изначально необходимо пройти процесс регистрации. Многие предприниматели не пользуются услугами проверенных сайтов, так как они опубликованы на иностранном языке. В таком случае не стоит бояться, можно воспользоваться онлайн-переводчиков.  Для верного выбора поставщика важно учесть некоторые аспекты. Во-первых, учесть условия оплаты и доставку груза. Во-вторых, обратить внимание на процент прибыли, если участвует посредник. В-третьих, особое внимание обратить на курс валюты при совершении сделки.

Шаг 5. Проверка надежности поставщика

При окончательном выборе поставщика необходимо детально изучить его документы и отзывы уже работающих заказчиков. Также, до подписания договора рекомендуется просмотреть на соответствующее качество образцов предлагаемой продукции. Для отдачи предпочтения тому либо иному поставщику стоит учесть некоторые нюансы:
  • Проверить реальность указанных юридических данных организации;
  • Изучить специфику предлагаемых товаров. Не может один источник работать и со средствами личной гигиены и с аксессуарами для автомобиля. Это должно насторожить будущего бизнесмена;
  • Проконтролировать соответствие электронных координат поставщика;
  • Изучить продолжительность домена потенциального поставщика;
  • Обратить внимание на языковое преподношение информации. Она должна быть на китайском языке;
  • Стоит сообщить выбранному поставщику о своих намерениях посетить его;
  • Особое внимание нужно обратить на реквизиты оплаты;
  • Важно, перед работой выбранную фирму нужно проверить на мошенничество. Это можно сделать, изучив отзывы о фирме в интернете;
  • Также стоит не полениться и открыть официальный сайт Торгово-промышленной палаты Китая, где должна быть информация о выбранной Вами фирме.

Внимательное отношение к такому простому бизнесу позволит избежать многих негативных последствий.

Шаг 6. Оценка условий поставки



В основном цены, условия поставки товара, размерная сетка и иные нюансы должны официально быть опубликованными на сайте китайской фирмы. В то же время, бизнесмен в режиме он-лайн может связываться с производителями и просить об индивидуальных лояльных условиях. Обычно в Китае любят торговаться и данный способ не только экономит деньги, но и поднимает авторитет в глазах фирмы-поставщика.

Шаг.7 Расчет будущего дохода

Для того, чтобы бизнес был рентабельным, предварительно стоит произвести расчет затрат и получения дохода. Показатель должен быть не менее 100%, в таком случае бизнес будет приносить прибыль, ежели показатель допустимо рассчитывает прибыль около 10%, то данный бизнес будет нерентабельным.

Шаг 8. Рынок сбыта товара

Важным фактором, как указывалось выше, является наличие и количество финансовых потоков. При их отсутствии бесплатным способом является посреднические услуги. Преимуществом является отсутствие налоговых сборов и арендной платы. Можно воспользоваться интернет-источником Avito.ru. Данный сайт ежедневно посещают миллионы человек, он пользуется огромной популярностью среди граждан Российской Федерации, иногда даже туда заглядывают и граждане соседних государств. Если правильно сделать выбор на продаваемых товарах и соответственно его оформить, но получение дохода порадует нового бизнесмена.

Шаг.9 Закупка пробного товара

Прежде чем предлагать людям приобретенный товар, стоит произвести закупку тестовой версии, на соответствие цены и качества предлагаемых товаров, а также убедиться в надежности поставщика. Ежели одно из Ваших требований к продукции не было выполнено, лучше товар не приобретать во избежание неприятных последействий.

Шаг 10. Юридическая организация бизнеса

Заключительным шагом в успешном бизнесе является государственная регистрация предпринимательства. Если речь идет о посредничестве, в таком варианте стоит открыть ИП, так как в дальнейшем оно станет помощников в юридических вопросах.

Не стоит бояться открывать новое дело. Главное учесть все приведенные выше рекомендации и тогда обязательно новому бизнесу будет сопутствовать удача и успех!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+